Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-20 23:53


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-20 23:53

Взрыв произошел в Эквадоре на никарагуанском судне, пятеро погибших
2008-11-20 23:05

Взрыв произошел в четверг на борту рефрижератора под флагом Никарагуа во время разгрузки в порту Манта (Эквадор), сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт", передает РИА Новости.

"По меньшей мере пять человек погибли и не менее 30 получили ранения", - отмечается в сообщении.

По данным издания, во время выгрузки замороженной рыбы произошло повреждение трубы с аммиаком морозильной системы судна, от искры или чего-то другого аммиак воспламенился и прогремел взрыв.

Во Франции прошла общенациональная забастовка работников системы образования
2008-11-20 23:19

Более 160 тысяч человек приняли участие в общенациональной забастовке работников системы образования во Франции. В знак протеста против значительного сокращения числа преподавателей и воспитателей средней и начальной школы на улицы французских городов вышли от 48 до 69 процентов учителей начальной школы и от 21 до 50 процентов преподавательского состава колледжей и лицеев. Манифестация в Париже собрала 9 тысяч человек, по данным полиции, и до 40 тысяч, по информации профсоюзов.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС , участники манифестации требуют увеличить финансирование учебных заведений. Представители профсоюзов также выражают недовольство тем, что министерство образования крайне неохотно идет на какие-либо переговоры при подготовке реформ.

По мнению ведущих объединений преподавателей начальной школы, сегодняшняя забастовка стала "массовым, ясным и определенным посланием" правительству. Если в течение 5 дней оно не начнет переговоры, профсоюзы обещают организовать "новые акции".

Согласно планам правительства, только в этом году под сокращение попадают более 11 тысяч человек. В 2009 году оно затронет 13,5 тысячи работников системы образования.

"Хезболлах" призывает парламент Ирака не одобрять соглашение с США
2008-11-20 23:33

Ливанское шиитское движение "Хезболлах" призвало в четверг парламент Ирака не одобрять соглашение с США, продлевающее пребывание американских войск в Ираке на три года, РИА Новости.

"Мы призываем депутатов иракского парламента отвергнуть это соглашение, которое ущемляет будущее Ирака, его суверенитет и единство его народа", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном интернет-сайте движения.

Соглашение, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата СБ ООН, было одобрено правительством Ирака в минувшее воскресенье и представлено на рассмотрение парламента в понедельник. Ожидается, что депутаты проголосуют по нему 24 ноября. Документ предусматривает, в частности, уход иностранных сил с улиц и городов Ирака к 30 июня 2009 года и полный их вывод из страны к концу 2011 года.

По мнению "Хезболлах", соглашение, "узаконивающее оккупацию", принесет Ираку "еще больше вреда и даст оккупационным силам дополнительную возможность поставить страну под свой контроль и разграбить ее богатства".

"Оккупация не должна поощряться и, независимо от предлогов для подведения под нее законодательной базы, должна быть безоговорочно отвергнута", - гласит документ.

В случае проявления такой "смелой и исторической позиции", считает движение, Ирак обретет "заслуженную стабильность, единство и благоденствие".


В избранное