Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 02:45

Литва призвала ЕС начать диалог с Белоруссией о снижении цен на визы
2008-11-06 02:36

Литовский премьер Гедиминас Киркилас, выступая на встрече глав правительств стран Балтии и Вышеграда в Варшаве в среду, призвал Евросоюз уделять больше внимания Белоруссии и немедленно начать диалог с Минском о снижении цен на визы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Литвы.

По мнению литовского премьера, это способствовало бы позитивным процессам в Белоруссии - в частности, "формированию гражданского общества и приобщению к демократическим ценностям".

Киркилас приветствовал поручение Совета руководителей Европы в ноябре представить коммуникат о восточном партнерстве, который должен поднять на новый уровень отношения ЕС с восточными соседями.

Литовский премьер также жестко прокомментировал отношения ЕС с Россией. "Если мы (Евросоюз) возобновим переговоры с Россией, значит смиримся с тем, что случилось в Грузии после 8 августа", - сказал Киркилас.

Он также затронул тему энергетической безопасности, выразив надежду, что в декабре этого года Еврокомиссия предложит свое видение путей скорейшего присоединения балтийских электросетей к европейскому энергорынку.


В избранное