Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-13 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-13 21:15

ООН прекращает раздачу продовольствия жителям сектора Газа
2008-11-13 20:47

ООН прекращает раздачу гуманитарной помощи жителям сектора Газа после того, как Израиль отказался в четверг открыть границу палестинского анклава для пополнения запасов продовольствия, истощившихся за девять дней блокады, сообщил РИА Новости представитель организации Аднан Абу-Хасна.

"В субботу - ближайший рабочий день - распределения помощи не будет, потому что сегодня не был пропущен гуманитарный конвой, и на наших складах пусто", - сказал собеседник агентства, работающий в Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работы (БАПОР).

На попечении БАПОР находится почти половина полуторамиллионного населения сектора Газа. Поставки грузов в анклав прекратились в середине прошлой недели, когда Израиль закрыл границу в ответ на возобновление массированных ракетных обстрелов.

Израильские власти обещали дать возможность в четверг ввезти в Газу ограниченную партию продовольствия, но потом передумали, сославшись на сохраняющуюся угрозу со стороны палестинских боевиков.

При этом вину за назревающий гуманитарный кризис израильтяне возлагают на правящее в анклаве исламистское движение ХАМАС.

"Если кто-то ищет ответственного за ситуацию в Газе, то адресат известен - это ХАМАС. ХАМАС несет ответственность за все, что там происходит. Газа остается источником терроризма, и ХАМАС не предпринимает ничего, что придало хотя бы видимость легитимности его режиму и действиям", - сказала глава МИД Израиля Ципи Ливни на встрече в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Мировую экономику ждут тяжелые дни - президент США
2008-11-13 20:50

Мировую экономику ожидают "тяжелые дни", однако предпринятые антикризисные меры, по мнению президента США Джорджа Буша, уже начали давать результаты, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на текст заявления президента США, обнародованного Белым домом.

В тексте заявления, которое Буш сделает в 14.00 (22.00 мск) в Нью-Йорке, говорится, что для того, чтобы антикризисные меры, предпринятые США и их партнерами, "в полной мере принесли результаты, необходимо больше времени, и впереди (мировую экономику) ждут тяжелые дни", передает РИА Новости.

"Однако США и их партнеры предпринимают правильные меры для преодоления кризиса", - говорится в тексте.

Кроме того, в заявлении президента США говорится, что последствия мирового финансового кризиса стали еще тяжелее из-за того, что действующие структуры-регуляторы устарели, а антикризисная практика недостаточно отработана.

"Из-за устаревших регулирующих структур и неотработанной практики управления рисками многие финансовые институты Америки и Европы оказались слишком обременены долговыми обязательствами. Когда капитал иссяк, они (финансовые институты) столкнулись с серьезным финансовым риском", - говорится в документе.

Кроме того, в тексте заявления президента Буша говорится, что предстоящий саммит G20 "заложит основы" реформирования финансовой системы, но встреча на высшем уровне будет только первым из ряда шагов в этом направлении.

"Лидеры, принимающие участие во встрече, (намеченной) на эти выходные, согласны в том, что явная цель (саммита) - (разработка) ответных мер в условиях нынешнего кризиса, а также создание основы реформ, направленных на предотвращение подобного кризиса в будущем".

"Также мы согласны и в том, что подобное начинание слишком объемно, чтобы можно было провести его в ходе одного сеанса дискуссий", - говорится в заявлении.

Финансовый саммит "двадцатки", который намечен на 15 ноября в Вашингтоне, объединит лидеров 20 мировых держав. Главной темой будет обсуждение состояния мировой экономики и реформирование мировой финансовой системы.

Президент Азербайджана принял  министра развития Греции
2008-11-13 20:52

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend News/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в четверг министра развития Греции Христоса Фолиаса.

Христос Фолиас передал приветствие  премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса. Министра развития Греции отметил важность энергетического саммита и сотрудничества в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев сказал, что визит делегации во главе министра Христоса Фолиаса внесет вклад в расширение экономического сотрудничества между двумя странами.

Отмечая значимость энергетического саммита в Баку, Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что сотрудничество в энергетической сфере даст хорошие результаты.

Фондовые рынки Европы закрылись разнонаправленно
2008-11-13 20:53

Фондовые рынки Европы по итогам торгов в четверг, 13 ноября, изменились разнонаправленно, передает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,31% - до отметки 4169,21 пункта, передает РИА Новости.

Германский DAX в четверг повысился на 0,62%, достигнув 4649,52 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов поднялся на 1,10% - до 3269,46 пункта.

Аналитики отметили, что ведущим индексам Германии и Франции удалось удержаться в плюсе при закрытии торговой сессии буквально "чудом".

Германский DAX продемонстрировал незначительный рост несмотря заявление Федерального статистического бюро страны (Destatis) о том, что экономика Германии, являющаяся самой крупной в Евросоюзе, вступила в стадию технической рецессии - в третьем квартале текущего года ВВП страны сократился на 0,5%. Таким образом, отрицательный прирост экономики наблюдался в течение двух кварталов подряд, так как по пересмотренным данным за второй квартал падение ВВП Германии составило 0,4%.

Накануне группа ведущих немецких экономистов предупредила о том, что в 2009 году рост ВВП Германии может полностью прекратиться. Ранее правительство ФРГ снизило прогноз по росту экономики страны на следующий год до 0,2%.

Кроме того, в четверг стало известно об обновленном прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2009 год. Согласно обновленным данным, Организация прогнозирует рецессию (экономический спад) в пределах 0,3% в 2009 году в странах с развитой экономикой. В заявлении говорится, что ВВП еврозоны в 2009 году снизится на 0,5%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Президент России назвал отношения с США приоритетными для России
2008-11-13 20:59

Президент России Дмитрий Медведев назвал отношения с США приоритетными для РФ, передает РИА Новости.

"Для нас отношения с Америкой - приоритет во внешней политике", - сказал Медведев, отвечая в четверг на вопросы российских и европейских бизнесменов.

Российский лидер сообщил, что договорился с избранным президентом США Бараком Обамой о встрече в ближайшее время.

"Никакие паузы на пользу делу не идут", - заявил Медведев.

Он сказал, что многие процессы в мире - и в экономике, и в политике, а также российско-американские отношения - зависят от того, насколько удачно американская администрация решит "массу политических проблем", разберется с существующим состоянием экономики.

Медведев подчеркнул, что Россия открыта для полноценных, добросердечных и партнерских отношений с США.

При этом российский лидер констатировал, что не все удалось за это время.

"Мы стали скатываться по ряду позиций. По ряду позиций отношения развивались. У новой администрации будет возможность если не все начать с чистого листа, но, во всяком случае, на новые вещи посмотреть непредвзято, а это самое главное для современного политика, для человека, который хочет благо своему Отечеству", - высказал свою позицию президент РФ.

Он рассчитывает на то, что новому президенту США удастся всего этого добиться.


В избранное