Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-08 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-08 19:45

Число жертв наводнения во Вьетнаме составило 82 человека
2008-11-08 19:26

Сильные дожди и наводнения, происходившие на севере Вьетнама с 30 октября до 7 ноября, унесли жизнь 82 человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести, сообщил глава Госштаба страны по борьбе с наводнениями и тайфунами, министр сельского хозяйства и развития деревни Као Дык Фат.

Случаи гибели людей зафиксированы в 12 провинциях, в том числе самые значительные (по 22 человека) - в столице страны Ханое и провинции Нгеан, передает РИА Новости. Полностью разрушено около 200 и повреждено при наводнении свыше 180 тысяч жилых домов, серьезно пострадали рисовые поля на площади свыше 200 тысяч гектаров и 26 тысяч гектаров водоемов, в которых выращивают морепродукты, а также около тысячи ирригационных объектов и дорожная сеть.

Наводнение было вызвано рекордно обильными и продолжительными за последние 35 лет дождями с уровнем осадков в Ханое - 545 миллиметров, на окраине города - около 900 миллиметров. Госштаб оценил общий материальный ущерб в результате наводнения на сумму более 6,3 триллиона донгов (около 380 миллионов долларов).

Сейчас к Вьетнаму приближается девятый по счету с начала года тропический тайфун "Maysak". Сила ветра в его эпицентре достигает 90 километров в час. В стране активно ведутся защитные мероприятия - рыболовецкие суда отзываются в порты, укрепляются дамбы и жилищные объекты, создаются запасы продовольствия и медикаментов. В режиме готовности находятся около 70 аварийно-спасательных судов и вертолетов.

МИД РФ проверяет информацию о захвате судна с россиянами на борту
2008-11-08 19:27

Москва проверяет достоверность информации о захвате в водах Сомали пиратами судна с российскими гражданами на борту, сообщили РИА Новости в субботу в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Как сообщил ранее в субботу сайт "Морской Бюллетень - Совфрахт", на борту датского сухогруза CEC FUTURE, захваченного в пятницу пиратами у побережья Сомали во время прохождения через Аденский залив, находятся восемь россиян. Также в составе экипажа четыре гражданина Эстонии и один гражданин Грузии.

"Информация проверяется, выясняются личности членов экипажа", - заявили в МИД.

Как отмечают дипломаты, если информация подтвердится, по линии внешнеполитического ведомства будут приняты соответствующие меры, включающие привлечение посольств в близлежащих странах. Обычно, пояснили в МИД, это делается через Кению, поскольку в Сомали нет российского посольства. Также дипломаты будут взаимодействовать со своими коллегами из Дании.

Обвиненный в клевете на главу МВД иорданский депутат вышел на свободу
2008-11-08 19:28

Бывший депутат иорданского парламента Ахмед аль-Абади, посаженный в тюрьму за клевету на министра внутренних дел страны Ида аль-Фаеза, после двухгодичного заключения вышел на свободу, передает корреспондент РИА Новости.

Иорданский суд государственной безопасности приговорил экс-депутата к тюремному заключению на два года за то, что он опубликовал на одном из иорданских новостных интернет-порталов статью, где плохо отзывался о главе МВД королевства.

Кроме того, суд госбезопасности распорядился отпустить из-под стражи под залог в семь тысяч долларов главного редактора одной из еженедельных иорданских газет Фаеза аль-Ижраши, который был арестован две недели назад за дискредитацию губернатора Аммана Саада аль-Манасира. Опубликованные газетой материалы губернатор расценил как порочащие его честь.

Арест аль-Ижраши возмутил влиятельный в Иордании профсоюз журналистов и правозащитные организации.

Несмотря на то что действующий в королевстве закон о печати запрещает заключать под стражу работников СМИ на время судебного разбирательства по поводу их статей, иорданское правительство зачастую не учитывает этот закон, ссылаясь на Уголовный кодекс страны, который позволяет сажать журналистов в тюрьму во время следствия.

В Новой Зеландии сменилась власть
2008-11-08 19:29

На парламентских выборах в Новой Зеландии победу одержала оппозиционная правоцентристская Национальная партия, возглавляемая Джоном Кеем, передает Интерфакс.

За нее проголосовали 46% избирателей, что обеспечило националистам 59 мест в парламенте, сообщает в субботу телеканал "Евроньюс".

По словам главы избирательного комитета Роберта Пидена, в голосовании приняло участие почти 95% избирателей - на 30% больше, чем во время предыдущих выборов.

Правившая на протяжении последних девяти лет Лейбористская партия, которую возглавляет нынешний премьер-министр страны Элен Кларк, получила лишь 43 депутатских кресла.

В программах обеих партий содержатся обещания снизить налоги и стимулировать экономику, которая уже находится в состоянии рецессии и по прогнозам может оказаться в еще худшем положении.

Кроме националистов и лейбористов в парламент Новой Зеландии прошли "зеленые" и еще несколько мелких партий.

Грузия сожалеет, что президент Франции выступил за продолжение переговоров РФ-ЕС
2008-11-08 19:34

Грузия сожалеет, что президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози выступает за возобновление переговоров о соглашении о партнерстве с РФ, и утверждает, что Россия не соблюдает соглашение о прекращении огня, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы грузинского МИД Екатерины Ткешелашвили.

"Я глубоко убеждена, что сейчас, возможно, не время для этого, поскольку Россия явно нарушает соглашение о прекращении огня", - заявила Ткешелашвили журналистам в Париже, передает РИА Новости.

"Если честно, я действительно не понимаю некоторые заявления, сделанные вчера в Брюсселе президентом Саркози, который сказал, что Россия соблюдает соглашение о прекращении огня, и что, таким образом, нет никаких препятствий для продолжения переговоров", - добавила она.

В пятницу по окончании неформального саммита ЕС в Брюсселе Саркози высказался за продолжение переговоров с Москвой, приостановленных в сентябре из-за вооруженного конфликта России с Грузией. По его мнению, Россия выполняет взятые на себя договоренности по урегулированию ситуации на Южном Кавказе.

Грузинские власти, в свою очередь, заявляют о нарушении Россией достигнутых соглашений. В октябре МИД Грузии обвинил РФ в "неприкрытых военных провокациях", приводящих к человеческим жертвам, и в продолжении "оккупации суверенных территорий Грузии".


В избранное