Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 21:30

Дмитрий Медведев надеется, что Б.Обама сможет укрепить отношения между США и РФ
2008-11-06 20:42

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что избранный президент США Барак Обама сможет выстроить фундамент прочных отношений с Россией. "Россия сердечно поздравляет нового президента США Барака Обаму с победой на выборах. Мы надеемся, что новый президент США будет успешным президентом, который сможет выстроить правильным образом внутреннюю и внешнюю политику своей страны и выстроить фундамент прочных отношений между РФ и США. Россия к этому готова, и мы желаем новому президенту США в этом успеха", - сказал Д.Медведев на совместной пресс-конференции c председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони, передает РИА Новости .

Болтон считает, что Обама может отказаться от ПРО в Европе
2008-11-06 20:49

Намерение России разместить в Калининградской области ракеты "Искандер" в ответ на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе - это вызов новому президенту США Бараку Обаме, считает бывший замгоссекретаря США и посол США при ООН Джон Болтон, передает «Инткрфакс» .

"Обама вполне может сдаться, поскольку он никогда не являлся сторонником размещения ПРО в Восточной Европе", - заявил Болтон в четверг "Интерфаксу". По его мнению, соответствующее заявление Дмитрия Медведева в большей степени было адресовано именно избранному президенту США, а не уходящему с этого поста Джорджу Бушу.

Volkswagen получил премию "Золотой руль" в четырех категориях
2008-11-06 20:58

Концерн Volkswagen получил престижную премию автомобильных экспертов "Золотой руль 2008" сразу в четырех категориях, сообщила в четверг пресс-служба немецкого автогиганта.

Экспертное жюри, в которое входят инженеры, автогонщики и различные знаменитости, отметило лучшие автомобильные новинки завершающего года, в том числе шестое поколение популярной модели Volkswagen Golf.

Как отметили эксперты, этот автомобиль "является лучшим и самым удобным компактом всех времен". "Никогда еще автомобиль такой ценовой шкалы не имел подобного уровня качества и комфортабельности - именно это сделало Golf однозначным победителем, оставившим всех конкурентов далеко позади", - сказал на торжественном вечере в концерне "Шпрингер" один из членов жюри.

Новый Volkswagen Golf вышел на рынок в Германии в октябре текущего года по стартовой цене в 16,5 тысяч евро, передает РИА Новости .

Автоконцерн получил награды также еще в трех категориях: среди малолитражек победил Seat Ibiza, в среднем классе - Skoda Superb, а Audi Q5 не имела конкуренции в спецкатегории внедорожников.

Кроме того, новый Volkswagen Scirocco занял престижное второе место в категории зрительских симпатий в спецкатегории Coupes.

Сам концерн за свои достижения в развитии автомобилестроения был отмечен специальной премией "Малый Золотой руль".

"Победа в четырех категориях подтверждает правильность выбранного концерном курса, - заявил на церемонии награждения председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн. - Мы предлагаем самый широкий спектр моделей, множество вариантов дизайна и техники. Мы делаем для людей прекрасные машины".

Volkswagen Golf шестого поколения будет выпускаться с четырьмя вариантами бензиновых двигателей от 80 до 160 л.с. и двумя дизельными - 110 и 140 л.с.

Базовый агрегат с двигателем 1,6 литра (102 л.с.) расходует 6,4 литра на 100 километров, в то время как самый мощный 1,4-литровый TSI потребляет еще меньше - 6,3 л/100 км.

Дизели будут еще более экономичными - 110-сильный расходует в среднем 4,5 л/100 км, а более мощный вариант в 140 л.с. - 4,9 л/100 км, что на 0,6 литра меньше, чем в моделях пятого поколения.

Новый автомобиль отличается стильной отделкой салона с округлыми формами панелей и хромированными поверхностями в стиле нового Passat CC. Специальное покрытие лобового стекла и звуконепроницаемая прослойка между моторным отсеком и салоном обеспечивают дополнительную шумоизоляцию.

Показатели безопасности в новом поколении также повышены и обеспечиваются обновленной системой курсовой устойчивости (ESP), семью надувными подушками, в том числе коленными, активными подголовниками, датчиками натяжения задних ремней и "дневными" фарами.

На Golf будут также устанавливаться системы Automatic Distance Control (для контроля дистанции между вашей машиной и впереди идущим автомобилем) и Adaptive Chassis Control (эта система по команде водителя меняет алгоритм работы электроусилителя руля), а также комплекс Park Steering Assistance, упрощающий парковку автомобиля.

Автомобильная премия "Золотой руль" была учреждена главой издательства "Шпрингер" Акселем Шпрингером 33 года назад. Награда присуждается ежегодно по всем категориям автомобилей. При этом жюри оценивает в совокупности двигатель, экологичность, безопасность, соотношение цена/качество, дизайн и общее впечатление от езды на машине.

Президент Ирана поздравил Барака Обаму с победой на выборах
2008-11-06 21:07

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поздравил в четверг Барака Обаму с победой на президентских выборах в США, сообщает агентство РИА Новости Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

"Я поздравляю Вас с тем, что вы смогли привлечь на свою сторону большинство участников голосования", - говорится в послании иранского президента.

Приветственное обращение иранского президента к новому лидеру США стало редким проявлением дружелюбия в отношениях между двумя странами, омраченных множеством противоречий. Иранский президент Ахмадинежад и нынешний президент США Джордж Буш не раз обменивались резкими высказываниями в адрес друг друга. Однако эксперты надеются, что смена руководства в США будет способствовать нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. США и некоторые другие страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия под прикрытием мирной ядерной программы и требуют от него прекратить все работы по обогащению урана.

В среду, когда стало известно о победе Обамы влиятельный иранский политик, член парламента республики Хамид Реза Хаджи Бабаи выразил надежду на установление диалога между двумя странами при новом президенте.

Он, в частности, отметил, что межгосударственный диалог будет способствовать не только решению ядерной проблемы Ирана, но и других вопросов, связанных с безопасностью в регионе.

11 ноября в парламенте Кыргызстана пройдут открытые слушания
2008-11-06 21:14

Кыргызстан, Бишкек, 06 ноября /корр. Trend News Р.Мешадигасанлы/ Комитет по образованию, науке, культуре и информационной политике Кыргызской Республики 11 ноября проводет открытые парламентские слушания «Об исполнении закона «О библиотечном деле» Министерством культуры и информации Кыргызской Республики». В роли докладчика выступит министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев. Об этом корреспонденту Trend News сообщил пресс-секретарь спикера Парламента Кыргызстана Авланбек Джумабаев.

По его словам, в ходе парламентских слушаний намечается обсудить исполнение закона Кыргызской Республики «О библиотечном деле», проблемы и перспективы развития библиотечного дела в Кыргызстане.

Приглашены все заинтересованные лица, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, работники библиотечной системы, представители общественных организаций и средств массовой информации. В ходе парламентских слушаний намечается обсудить исполнение закона Кыргызской Республики «О библиотечном деле», проблемы и перспективы развития библиотечного дела в стране.

Кредит МВФ окажет поддержку Украине, однако риски для страны сохраняются
2008-11-06 21:15

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что одобрение советом управляющих МВФ двухлетнего стабилизационного кредита Украине в размере 16,4 млрд долл., из которых сразу будет предоставлено 4,5 млрд долл., оказывает существенную финансовую поддержку стране и дает четкие ориентиры продуманной экономической политики, передает РБК . Однако, как говорится в сообщении агентства, риски для кредитоспособности государства сохраняются. Украина имеет долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне B+, прогноз - "негативный".

Как отмечают аналитики агентства, существенный объем финансирования в иностранной валюте и сопутствующие условия поддерживают финансовую позицию страны и перспективы восстановления стабильности в экономике и финансовой системе. Однако даже с учетом кредита от МВФ риски макроэкономической и финансовой стабильности Украины остаются повышенными, по мере того как экономике предстоит пройти период непростых корректировок, в ходе которого будет протестирована готовность властей страны следовать программе МВФ.

Fitch понизило рейтинги Украины 17 октября 2008г. ввиду обеспокоенности относительно существенного риска финансового кризиса на фоне признаков оттока депозитов за первые три недели октября в сочетании с существенным давлением на курс гривны в сторону понижения по мере сокращения притока иностранного капитала. Курс национальной валюты к сильному доллару с начала месяца понизился на 40% - до самого низкого уровня, около 7 грн/долл., на 29 октября. Долларизация банковской системы Украины (51% кредитов номинировано в иностранной валюте) подвергает валютному риску макроэкономическую и финансовую стабильность страны. Значительные интервенции со стороны Национального банка Украины (НБУ) привели к укреплению курса примерно до 5,8 грн/долл., однако способствовали сокращению государственных резервов до 32 млрд долл. с 38 млрд долл. на конец сентября.

Существенный размер пакета поддержки со стороны МВФ необходимо оценивать на фоне больших потребностей Украины во внешнем финансировании на 2009г. Согласно прогнозам МВФ, дефицит счета текущих операций Украины должен сократиться примерно до 2% ВВП в 2009г. (около 4 млрд долл.), так как уменьшение импорта будет перевешивать шок, связанный с условиями торговли ввиду роста цен на импорт газа и снижения цен на сталь (основную статью экспорта). На конец июня 2008г. краткосрочная задолженность частного сектора Украины составила 28 млрд долл., и, по оценкам Fitch, украинским заемщикам может потребоваться рефинансировать долгосрочные заимствования со сроками погашения в 2009г. на 19 млрд долл. Переход на валютные депозиты и/или бегство капитала могли бы оказать дополнительное давление на позиции внешних финансов страны. Fitch отмечает, что та сумма, которая будет предоставлена МВФ сразу (4,5 млрд долл.), не восстановит все потери резервов страны за октябрьский период нестабильности валютного курса.

Суверенные рейтинги Украины поддерживаются такими факторами, как низкий госдолг и умеренные потребности государства в рефинансировании на 2009г. (2,5 млрд долл., в том числе 0,9 млрд долл. внутреннего рефинансирования, преимущественно в гривнах, и 1,6 млрд долл. внешнего рефинансирования, в том числе еврооблигации на 0,5 млрд долл. со сроком погашения в мае). Однако ухудшение экономических перспектив и потребность экономики в дальнейшей государственной поддержке могут ухудшить сильные бюджетные позиции Украины в среднесрочной перспективе.


В избранное