Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-10 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-10 16:00

Азербайджанская певица Хатира Ислам извинилась перед писателями (фотосессия)
2008-11-10 15:04

Азербайджан, Баку, 10 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

«Хочу извиниться перед писателями, журналистами и вообще всеми, кто владеет пером. Я не писатель. Просто захотелось выразить свои чувства на бумаге…», - таким заявлением азербайджанская певица Хатира Ислам открыла презентацию своей книги, которая состоялась сегодня в Театре Мугама.

Книга, написанная Хатирой, посвящена памяти ее учителя, народного артиста республики ханенде Ислама Рзаева. Называется она «Ерин яман гёрюнюр» (что в несколько вольном переводе означает «Тебя очень не хватает»).

В книгу вошли воспоминания об этом артисте его коллег и самой Хатиры, рассказ о жизни и творчестве Ислама Рзаева и т. д.

Шедевром полиграфии книгу назвать сложно, как, впрочем, и большинство такого рода изданий. Почему-то все они как на подбор низкого качества… Ну, да ладно, это уже совсем другая история.

По словам певицы, написав эту книгу, она тем самым отдала последний долг человеку, сыгравшему огромную роль в ее творческом становлении.

На презентации присутствовали знаменитые азербайджанские ханенде: Агаджабраил Аббасалиев, Ариф Бабаев и т.д., которые также поделились своими воспоминаниями об Исламе Рзаеве и исполнили композиции из его репертуара. Таким образом, презентация стала одновременно и своеобразным вечером памяти артиста, у которого завтра день рождения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Минэнергетики США: Добыча урана в стране в III квартале 2008г. снизилась по сравнению с предыдущим годом на 9%.
2008-11-10 15:18

Добыча урана в США в III квартале 2008г. снизилась по сравнению с предыдущим годом на 9%, сообщает Министерство энергетики этой страны. Так, в III квартале с.г. в США было добыто 980,933 тыс. фунтов (порядка 444,9 т) концентрата оксида урана U3O8. Для сравнения, в III квартале 2007г. этот же показатель составил 1,08 млн фунтов (порядка 489,9 т).  За первые девять месяцев 2008г. добыча в США урана U3O8 составила 2,9 млн фунтов (порядка 1,315 тыс. т). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года его добыча упала с 3,3 млн фунтов (порядка 1,497 тыс. т) на 15%.  Поставки урана в III квартале осуществлялись с семи рудников: White Mesa (штат Юта); Alta Mesa (штат Техас); Crow Butte (штат Небраска); Kingsville Dome, Vasquez и Rosita (все три объекта в штате Техас); Smith Ranch-Highland (штат Вайоминг). Рудник Rosita в штате Техас в III квартале с.г. возобновил добычу урана впервые после девятилетнего перерыва. Так, добыча урана на этом объекте была приостановлена в 1999г., отмечено в докладе Министерства энергетики США, передает РБК.

Энергетическая политика Греции направлена на создание соединительных линий – министр
2008-11-10 15:18

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Capital А.Бадалова/ «Энергетическая политика Греции сосредоточена на создании соединительных линий, направленных на использование своей основополагающей роли в транспортировке нефти и природного газа из бассейна Черного и Каспийского морей в Европу», - сказал на X экономическом форуме Юго-Восточной Европе в Софии министр развития Греции Христос Фолиас, пишет ANA-MPA.

«Греция доказала, что является надежным партнером в крупномасштабных инициативах, направленных на обеспечение значительного роста целевых показателей», - сказал Фолиас.

По словам министра, позиция Греции ясна: энергетический баланс является необходимым условием для мира и процветания. «Вот почему усилия, направленные на развитие совместных действий, должны быть непрерывные, преодолевающие колебания и задержки», - подчеркнул Фолиас.

Открытие газопровода Турция-Греция год назад заложило новую эру сотрудничества между двумя странами, а строительство греко-итальянского газопровода и ожидаемое подписание соглашения между Азербайджаном, Грецией, Италией и Турцией реализует энергетическую политику ЕС, направленную на создание различных источников энергопоставок, добавил Фолиас.

По словам министра, парламент Греции и Болгарии уже ратифицировали с Россией проект газопровода «Южный поток». Он также отметил, что проект, согласно ожиданиям, будет завершен к 2015 году.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу сapital@trend.az

Турецкий клуб, за который выступает азербайджанская волейболистка, одержал победу
2008-11-10 15:18

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Турецкий клуб «Тюрк Телеком», за который выступает лидер сборной Азербайджана по волейболу Наталья Мамедова, одержал победу.

«Тюрк Телеком», выступающий в первой волейбольной лиге Турции, встретился с командой «Нулуфер Беледийеси», и одержал победу со счетом 3:0.

По оценкам турецких СМИ, азербайджанская волейболистка была одной из лучших на площадке.

Ранее Мамедова выступала за азербайджанский клуб «Азеррейл».

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

В.Язев: Россия обсуждает с руководством Камбоджи возможность списания долга этой страны
2008-11-10 15:25

Россия обсуждает с руководством Камбоджи возможность списания долга этой страны, сообщил журналистам заместитель председателя Госдумы Валерий Язев по итогам своей поездки в Пномпень (Камбоджа) и Вьентьян (Лаос). "Россия и Камбоджа ведут переговоры о списании долга Камбоджи, который сейчас составляет около 1,5 млрд долл.", - сказал депутат. По его словам, основная часть - около 70% - долга может быть списана в рамках деятельности РФ в Парижском клубе кредиторов, а остальная реструктурирована: поделена на две части и урегулирована по льготным процентным ставкам. Очередной раунд переговоров по вопросу урегулирования долга Камбоджи перед Россией состоится в начале следующего года в Москве, сообщил вице-спикер. Также, отметил В.Язев, на встрече с королем Камбоджи Нородом Сихамони и председателем Национального собрания страны Хенг Самрином обсуждались перспективы расширения двустороннего сотрудничества двух государств. "Руководство Камбоджи особенно подчеркивало необходимость усиления взаимодействия между государствами и призывало российских инвесторов приходить на азиатский рынок", - сказал заместитель председателя Госдумы.  Перспективы расширения двусторонних контактов, пути увеличения инвестиций обсуждались и на встрече В.Язева с председателем Национального собрания Лаоса Тхонгсингом Тхаммавонгом. Как подчеркнул вице-спикер нижней палаты российского парламента, речь на встрече шла о гармонизации национального законодательства и реализации конкретных проектов, в частности, строительства на юге Лаоса каскада ГЭС суммарной мощностью 1200 МВт, освоения месторождений олова и разведке золота в провинции Вьентьян, передает  РБК.


В избранное