Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-11 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-11 09:15

Президент Грузии посетит Польшу
2008-11-11 08:20

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии Михаил Саакашвили отправится сегодня в Варшаву для участия в торжествах в честь дня независимости Польши. Как сообщили в администрации главы грузинского государства, в ходе визита он встретится с главами ряда стран Европы и проведет переговоры.

В рамках мероприятия в честь независимости Польши будет дан званный обед.

Как сообщают источники в госканцелярии Грузии, ожидалось участие в торжественных мероприятиях президента РФ Дмитрия Медведева и встреча президентов Грузии и России, однако российская делегация отказалась от приезда в Варшаву.   

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Новая администрация США готова к дискуссии по ПРО, считают в Польше
2008-11-11 08:55

Официальный представитель главы Польши Мариуш Хандзлик сообщил о состоявшемся в понедельник телефонном разговоре вице-президента США Джо Байдена с президентом Польши Лехом Качиньским, в котором американская сторона выразила готовность к переговорам по размещению ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран, передает РИА Новости.

"Джо Байден полагает, что поддержка проекта размещения в Европе элементов ПРО США новым главой Белого дома будет зависеть от эффективности и рентабельности этого проекта", - сказал представитель президента Польши.

По его словам, собеседники подтвердили "волю к продолжению тесного политического и военного сотрудничества между США и Польшей".

"Байден подчеркнул, что "является другом Польши" и для нового вице-президента США "важны добрые отношения между двумя странами", - добавил Хандзлик.

В Приморье простились с погибшими на атомной подводной лодке "Нерпа"
2008-11-11 08:57

Церемония прощания с погибшими на атомной подводной лодке "Нерпа", проходившей заводские ходовые испытания в Японском море, прошла во вторник в городе Большой Камень, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

Восьмого ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Жертвами аварии стали 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских специалистов. Пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале. АПЛ, созданная в Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе, своим ходом прибыла на базу. Проводится расследование инцидента.

"В Большом Камне прошла церемония прощания с погибшими военными моряками и гражданскими специалистами, тела которых сегодня отправят на родину: Комсомольск-на-Амуре, Москву, Санкт-Петербург и другие города страны. В церемонии принял участие губернатор Приморья Сергей Дарькин", - сказал собеседник агентства.

Похороны жителей Комсомольска-на-Амуре, погибших во время ЧП на подлодке, пройдут в городе в среду, 12 ноября, сообщил РИА Новости ранее представитель городской администрации. Этот день объявлен в городе днем траура.

В Приморском крае днем траура по погибшим в результате аварии объявлен вторник, 11 ноября.

ЕС сам решает вопрос восстановления переговоров с Россией, для нас же самое важное - исполнение соглашения о прекращении огня - глава МИД Грузии
2008-11-11 08:58

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Министр иностранных дел Грузии считает, что Евросоюз сам решает восстанавливать или нет переговорный процесс с Россией. «Для нас главное, чтобы не нарушались пункты соглашения Медведева-Саркози о прекращении огня», - сказала на пресс-конференции в Брюсселе Екатерина Ткешелашвили.

Это заявление было сделано после того, как министериал ЕС принял рекомендации саммиту глав Евросоюза о необходимости начала переговоров с Россией по разработке рамочного соглашения. Эти переговоры были прерваны после грузино-осетинского конфликта в августе этого года. Европейцы считают, что в рамках переговоров удастся большего добиться от Москвы.

«Такая тактика имеет право на жизнь, время все покажет, пока же Россия игнорирует ранее принятые решения», - сказал Ткешелашвили, отметив, что есть надежда на позитивное решение проблемы.

В то же время, Ткешелашвили подчеркнула, что Грузия не против участия на встрече в Женеве под эгидой ЕС и ОБСЕ делегации Абхазии и Южной Осетии, но для Тбилиси неприемлемо участие этих сепаратистских регионов Грузии в качестве независимых государств.        

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное