Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-30 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-30 03:45

В России отмечают День матери
2008-11-30 03:18

Во всем мире празднование Дня матери имеет давнюю историю. По некоторым источникам, традиция отмечать этот праздник берет начало еще в обрядах древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Известно также, что в Англии в XV веке отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное матерям всей страны, но со временем этот праздник приобрел лишь церковное значение.

Традиция ежегодного и общенародного праздника - Дня матери - зародилась в США. В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей преждевременно скончавшейся матери. Анна писала письма в законодательные органы страны с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первым признал День Матери официальным праздником, а с 1914 года этот праздник стал национальным. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, еще более 40 стран отмечают праздник в другие дни.

В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Учрежденный Указом президента РФ от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. За минувшие десять лет этот праздник, посвящен именно матери, а не всем женщинам, пока не успел войти в жизнь россиян так же прочно, как праздник 8 Марта, но со временем он может стать одним из главных праздничных дней в российском календаре, передает Вести.


В избранное