Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 13:30

В Баку открылся новый автоцентр Volkswagen
2008-11-06 12:26

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Capital А.Бадалова/ Официальный дилер Volkswagen AG в Азербайджане компания Kres GmbH Autohaus, учитывая возрастающий спрос на автомобили немецкой марки, открыла в Баку новый автоцентр обслуживания клиентов Volkswagen.

Новый центр, расположенный по адресу проспект Зии Буниядова, 71С, и являющийся крупнейшим автоцентром Volkswagen на Кавказе, отвечает всем современным требованиям, предъявляемым немецким автопроизводителем к официальным дилерам автомобилей Volkswagen. Это выражается в продуманном дизайне интерьера и экстерьера комплекса и его хорошем техническом оснащении.

На территории автокомплекса, общей площадью около 8000 квадратных метров, располагается просторный демонстрационный зал, станция сервисного обслуживания, кузовной цех и склад запчастей. Площадь шоу-рума рассчитана на 18 выставочных автомобилей. Современная сервисная станция, оснащенная необходимым оборудованием для диагностики и ремонта любого уровня сложности, позволяет обслуживать одновременно до 30 машин.

В новом центре представлен весь комплекс услуг, сопровождающих удачный выбор и покупку автомобиля: программы кредитования, широкий выбор страховых компаний, а также тест-драйв понравившейся модели.

«Volkswagen рассматривает рынок Азербайджана в качестве рынка растущих возможностей», - сказал в четверг на открытии автоцентра региональный менеджер Volkswagen AG по вопросам сбыта Томас Мойза (Thomas Meuser).

По его словам, немецкий автопроизводитель в 2009 году предполагает значительный рост продаж. «В 2009 году количество продаваемых автомобилей марки Volkswagen составит более тысячи единиц», - сказал главный менеджер по продажам Kres GmbH Autohaus Мазахир Мамедов.

Директор по бизнес менеджменту (Россия ) Volkswagen AG Михаэль Ульбрихт (Michael Ulbricht), говоря о проекте производства автомобилей марки Volkswagen в западном регионе Азербайджана – городе Гяндже, сказал, что компании не удалось договориться с Азербайджаном об объемах выпускаемых автомобилей.

«Цифры с азербайджанской стороны были завышены до 10-20 тысяч, в то время как реальный объем с нашей стороны составлял 1000-2000», - сказал Ульбрихт. Но, по его словам, в будущем есть перспективы рассмотрения этих вопросов.

Рынок Volkswagen, по сравнению с другими производителями, меньше затронут мировым финансовым кризисом, добавил Мойза.

«Обнародованные прогнозы за квартал остались прежними. По оценкам экспертов, доля рынка Volkswagen увеличилась», - подчеркнул он.

Связаться с автором статьи можно по адресу сapital@trend.az

Безнаказанным произвол театров оставлять нельзя – директор Азербайджанского детского театра Интигам Солтан
2008-11-06 13:01

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Свое мнение о необходимости штрафовать театры за некачественные спектакли высказал сегодня в беседе с Trend Life директор Азербайджанского детского театра Интигам Солтан на круглом столе на тему «Театр сегодня и завтра» Научно-методического центра культуроведения.

«Недавно я слышал о распоряжении, согласно которому за некачественный товар будут штрафоваться его производители. Считаю, что в этот список необходимо включить и театральные спектакли», - сказал Trend Life Солтан.

По его словам, вылечить одного человека, отравившегося некачественным продуктом, можно, но театр может заразить сразу сотню. И отрицательный эффект иногда проявляется даже через десять лет.

«Театр заражает мозг и сердце. Поэтому я хочу призвать наших театральных деятелей тщательнее относиться к тому, что они выпускают. И чтобы их брак не остался безнаказанным», - сказал Солтан.

Одной из тем круглого был вопрос реализации Закона о театре, принятый два года назад. «Мы считаем, что сегодня необходимо обсуждение реализации этого закона. Надо обязательно обсудить то, чего уже добились и, наоборот, какие нерешенные проблемы стоят перед театром», - сказала Trend Life кандидат искусствоведения Замина Ахундова.

На круглом столе также выступали член-корреспондент Академии наук Инглаб Керимов, заслуженный артист Ядигяр Мурадов и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

В Киеве на территории бывшего завода "Эталон" взорвались газовые баллоны
2008-11-06 13:02

В Киеве по улице Фрунзе, 103 на территории бывшего завода "Эталон" в ходе ремонта и реконструкции в четверг взорвались газовые баллоны. Пожар потушен, информации о пострадавших нет, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе столичного Главного управления МинЧС. Пожар был ликвидирован.

Евросоюз хочет убедиться в том, что демократия в Грузии развивается - спецпредставитель ЕС
2008-11-06 13:03

Грузия, Тбилиси, 6 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Европейский союз намерен убедиться в том, что демократия в Грузии развивается. Об этом по окончании встречи с председателем парламентского комитета по защите прав человека Гией Арсенишвили сказал специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

Встреча прошла за закрытыми дверями. В ней также приняли участие руководитель миссии ЕС в Грузии Пэр Эклунд и посол Франции Эрик Фурнье.

Главной темой переговоров была политическая ситуация в стране и ситуация с защитой прав человека. Гости заинтересовались проблемой этнических меньшинств, религиозными вопросами, положением дел в пенитенциарной системе. Речь также коснулась и представленного в парламенте Грузии отчета омбудсмана, сказал по окончании встречи Арсенишвили.

По его словам, по данным вопросам встречи с Семнеби будут проходить и в будущем, ибо они очень важны как для Грузии, так и для Евросоюза.

Гости также ознакомились с планами комитета по защите прав человека и с теми проблемами, в решении которых могут помочь представители ЕС.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Медведев приветствовал Обаму антиамериканскими залпами - СМИ Бельгии
2008-11-06 13:10

"Медведев приветствовал победу Обамы антиамериканским залпом", "Медведев приветствует Обаму ракетами" - под такими заголовками бельгийские СМИ комментируют в четверг послание президента России Федеральному Собранию, передает корреспондент РИА Новости.

Как пишет газета "Суар", "главной дружественной мерой" стало заявление Медведева о том, что Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" для нейтрализации элементов системы ПРО США в Европе.

Издание отмечает, что российский лидер приветствовал победу Барака Обамы на выборах президента США и другими антиамериканскими "залпами", в частности, обвинив Вашингтон в совершении ошибок, которые привели к глобальному финансовому кризису и конфликту в Грузии.

"Завершая свою речь, в которой он ни разу не упомянул Барака Обаму, российский президент, тем не менее, направил ему поздравления. Простой телеграммой...", - отмечает "Суар".

"Триумф Барака Обамы явно застиг врасплох российские власти, но продемонстрировал также, что они остаются заложниками собственной антиамериканской риторики, ставшей особенно воинственной после кавказского кризиса и обрушения мировой финансовой системы", - пишет, в свою очередь, другая авторитетная бельгийская газета - "Либр Бельжик".

Как отмечает бельгийская пресса, своей речью Медведев "наращивал мускулы" и "утверждал авторитет". Что касается предложения главы государства продлить до шести лет срок президентских полномочий и усилить контроль над исполнительной властью, то, по мнению СМИ, для того, чтобы это обрело силу закона, необходимо получить одобрение Государственной Думы, где большинство имеет "Единая Россия", "возглавляемая Владимиром Путиным, который для многих обозревателей остается ключевой фигурой власти в России".

"Несмотря на президентские атрибуты, Медведев пытается утвердить свою значимость как главы государства в такой архитектуре власти", - говорится в комментариях.

Медведев: экономический кризис - не повод отказываться от демократии, передает РИА Новости.

Азербайджанское телевидение должно избавиться от беды XXI века – шоу-бизнеса - глава телерадиосовета
2008-11-06 13:11

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Ситуация на просторах телевидения и радио Азербайджана неудовлетворительная, сказал председатель Национального совета телевидения и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

«Мы очень хотели бы избавиться от шоу-бизнеса, который является бедой XXI века телевидения Азербайджана и всего мира», - сказал в интервью Trend News в четверг Магеррамли.

В Азербайджане лицензии для вещания по всей республике предоставлены восьми телеканалам. Действуют также 14 региональных телеканалов. В последние годы так называемые шоу-передачи занимают значительное эфирное время азербайджанского телевидения, просветительским передачам уделяется гораздо меньшее внимание.

Сегодня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник работников телевидения и радио.

Несмотря на значимые изменения с точки зрения качества и количества, необходимо еще многое сделать, сказал Магеррамли. По его словам, телерадиосовет хочет, чтобы телевидение и радио уделяло большее внимание просветительским программам, которые наиболее интересны обществу.

Магеррамли коснулся также вопроса профессионального уровня телеведущих.

«Ведущие стараются вести себя слишком современно, и их эта современность воспринимается зрителями как легкость поведения. Несвободное владение азербайджанским языком, частое использование иноязычных слов, создание условий приглашенным гостям разговаривать на других языках вызывают большое сожаление», - сказал Магеррамли.

Национальные телеканалы должны играть главную роль в сохранении азербайджанского языка, считает он. Председатель НСТР полагает, что каналы должны уделять особое внимание вопросу языка, являющегося важным для народа Азербайджана.

Магеррамли не согласен с мнениями о малочисленности телеканалов в стране. «Эти мнения высказывают те, кто не имеет понятия о ситуации в области телевидения и радио. Вопрос большого или малого числа телеканалов не является приоритетным. В будущем увеличится количество региональных телеканалов. Это нормально для Азербайджана. Однако на этом мы не остановимся. Мы открываем телеканалы не для того, чтобы кому-то понравиться», - сказал Магеррамли.

По его словам, открытие телеканалов, работающих в различных направлениях, очень сложный процесс.

«Мы хотели бы, чтобы в стране был канал культуры. Но если будет преобладать шоу-бизнес, нам такой канал не нужен. Мы заинтересованы в открытии канала культуры, однако для этого требуются финансовые средства, определенные условия. В будущем мы также подумываем над открытием каналов, освещающих вопросы образования и других отраслей. Мы не такая крупная страна, как Германия, Турция, Россия, Великобритания. Должна учитываться территория и аудитория страны», - сказал Магеррамли.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Баррель нефти после финкризиса вновь будет стоить более $100
2008-11-06 13:12

Баррель нефти вновь будет стоить более 100 долларов после того, как мировая экономика оправится от финансового кризиса, сообщает в четверг Financial Times со ссылкой на имеющееся у газеты заявление Международного энергетического агентства (МЭА), которое будет опубликовано на следующей неделе.

"В то время как неустойчивость рынка может на время снизить цены (на нефть), становится все яснее и яснее то, что эра дешевой нефти завершилась", - отмечается в заявлении, передает РИА Новости.

В нем прогнозируется, что в период с 2008 до 2015 года мировые цены на нефть в реальном исчислении с учетом инфляции поднимутся с нынешних 60-70 долларов за баррель и будут в среднем составлять более 100 долларов, а к 2030 году могут превысить отметку в 200 долларов за баррель.

Рост цен на нефть МЭА объясняет тем, что нефтяным компаниям придется бороться за производство новых объемов нефти, достаточных для того, чтобы восполнить резкое сокращение производства на старых месторождениях.

Для обеспечения постоянно повышающегося спроса на энергоносители таких стран как Китай ежегодно потребуется инвестировать в разработку нефтяных месторождений около 350 миллиардов долларов, отмечается в отчете.

МИД РФ: Встреча Д.Медведева с Б.Обамой может состояться уже в этом месяце в Вашингтоне
2008-11-06 13:16

Не исключено, что в ходе предстоящего в ноябре 2008г. саммита финансовой "двадцатки" в Вашингтоне может состояться контакт президента РФ Дмитрия Медведева с вновь избранным президентом США Бараком Обамой, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как передает департамент информации и печати МИД РФ, С.Лавров, комментируя итоги президентских выборов в США, заявил: "С Америкой будем строить отношения на равноправных основах, как мы неоднократно предлагали и как это зафиксировано в Сочинской декларации, которую в апреле этого года одобрили президенты Джордж Буш и Владимир Путин и значение которой подтвердил президент Дмитрий Медведев в своих контактах с американским руководством".

С.Лавров добавил, что в этой декларации излагается "действительно обращенная вперед программа действий". Она содержит как принципы взаимодействия - равноправие, взаимная выгода, учет интересов друг друга, так и конкретные сферы сотрудничества - от борьбы с терроризмом,

распространением оружия массового уничтожения, организованной преступностью до развития экономического сотрудничества и обеспечения нашего устойчивого вклада в развитие мировой экономики. "Рассчитываем, что сформулированные в Сочинской декларации принципы и сферы

взаимодействия обеспечат преемственность в наших взаимоотношениях. Будем открыты для взаимоуважительного, честного и ответственного диалога", - сказал С.Лавров, передает РБК.

В Гяндже столкновение двух «Жигулей» унесло жизни двух человек
2008-11-06 13:16

Азербайджан, Гянджа, 6 ноября /корр. Trend Life В.Мамедов/

В Гяндже, на пересечении улиц Исмета Гаибова и Мирзы Аббаса Аббасзаде, в результате столкновения двух «Жигулей» - марки 2107 с номерным знаком 57BG616 и 21013 20 BB 0004 - был сбит пешеход, скончавшийся на месте, а один из водителей, 77-летний Аяз Вердиев, умер по пути в больницу . В результате ДТП пострадало еще шесть пассажиров этих автомобилей.

Об этом Trend Life сообщил заместитель начальника Управления полиции Гянджи Яшар Исмайлов. Ведется следствие, возбуждено уголовное дело.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .


В избранное