Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-11 08:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-11 08:30

В Тбилисском госудасртвенном университете пройдет семинар в честь Дня Конституции Азербайджана
2008-11-11 08:01

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ В Тбилисском госудасртвенном университете (ТГУ) имени Иване Джавахишвили во вторник в 15:00 пройдет семинар в честь Дня Конституции Азербайджана. Как сообщили Trend News в ТГУ, семинар пройдет на тему «Грузия и Азербайджан - перспективы региональной интеграции».

Семинар организован ТГУ и посольством Азербайджана в Грузии. В нем примет участие посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев, а также ученые и студенты вуза.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Перуанские кинологи хотят подарить дочерям Обамы орхидею инков
2008-11-11 08:09

Кинологи Перу хотят подарить Бараку Обаме, срочно нуждающемуся в щенке гипоаллергенной породы, перуанскую орхидею инков - собаку, лишенную шерстного покрова и большинства зубов, сообщает агентство Рейтер.

Победитель нынешних президентских выборов в США Барак Обама, выступая с торжественной речью перед тысячами своих сторонников на митинге в Чикаго, пообещал своим двум дочерям купить собаку, которая переедет с семьей в Белый дом в январе.

Однако старшая дочь Обамы Малия страдает аллергией, и поэтому семья должна выбирать собаку гипоаллергенной породы, передает РИА Новости.

По мнению директора Ассоциации любителей перуанских орхидей Клаудии Галвес (Claudia Galvez), ее подопечные, выведенные инками около трех тысяч лет назад, являются наиболее подходящей породой для семьи избранного президента США.

"Они не вызывают никаких видов аллергии, очень милые и дружелюбные. Мы хотим отправить щенка дочерям Барака Обамы, чтобы они ощутили всю радость общения с собакой без аллергии", - сказала она.

Гальвес в понедельник отправила письмо со своим предложением в американское посольство в Лиме. Если семья Обамы примет это предложение, им незамедлительно будет отправлен четырехмесячный щенок перуанской орхидеи.

Ранее Американский клуб собаководов провел на своем сайте опрос, согласно которому лучшей породой для семьи Обамы признан пудель.

Спасательные работы на месте взрыва бытового газа в жилом доме в г.Батайске завершены
2008-11-11 08:12

Аварийно-спасательные работы на месте взрыва бытового газа в жилом доме в г.Батайске завершены, передает РБК. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. По словам собеседника агентства, в настоящий момент решается вопрос о временном расселении жильцов дома в гостиницах, детских садах и школах. Также решается вопрос о восстановлении поврежденных конструкций дома. Сегодня утром состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с губернатором Ростовской области, на которой будет принято решение о возможности дальнейшего проживания в этом доме людей и дальнейшие мероприятия.

Напомним, накануне вечером в жилом доме в г.Батайске Ростовской области произошел взрыв бытового газа. Взрыв произошел на третьем этаже кирпичного пятиэтажного шестиподъездного жилого дома, в квартире на площади 30 кв. м. Взрывной волной разрушило перекрытия между вторым и третьим и третьим и четвертым этажами. В результате взрыва погиб один человек. Трое пострадавших госпитализированы. На стене дома в подъезде, где произошел взрыв, образовались трещины.

Правительство Казахстана разработало законопроект о формировании мажилиса парламента на многопартийной основе
2008-11-11 08:13

Правительство Казахстана разработало законопроект, согласно которому мажилис парламента республики будет формироваться на многопартийной основе, передает ИНТЕРФАКС.

В законопроекте о внесении изменений и дополнений в закон о выборах, разработанном правительством, "гарантируется представительство не менее двух политических партий в мажилисе парламента", сообщила министр юстиции Загипа Балиева, выступая на заседании правительства во вторник.

"В целях усиления демократизации главой государства было предложено создать правовой механизм, позволяющий формировать мажилис парламента с участием не менее двух политических партий", - напомнила она.

"В законопроекте оставлен 7%-ный барьер (для прохождения партий в мажилис. - "ИФ-К"), но в случае, если пройдет одна политическая партия, к распределению депутатских мандатов допускается следующая политическая партия, набравшая большее количество голосов", - уточнила она.

Приговоренный к смертной казни лидер японской радикальной секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара подал апелляцию
2008-11-11 08:15

Приговоренный к смертной казни лидер японской радикальной секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара подал прошение о проведении над ним повторного процесса, передает Вести. Его адвокаты утверждают, что суду следует учесть некие новые обстоятельства дела.

53-летний Асахара, которого на самом деле зовут Тидзуо Мацумото, в феврале 2004 года был приговорен к виселице по шести обвинениям, включая организацию газовой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Тогда от применения нервнопаралитического газа зарин погибли 12  человек, тысячи получили отравления. Полуслепой проповедник, предрекавший скорый конец света, признан также виновным в том, что отдавал приказания об убийствах противников секты, включая адвоката, пытавшегося расследовать подпольную деятельность этой группировки.

К настоящему времени приговорены к смерти уже пять высших руководителей "Аум Синрикё", которая вела активную подготовку к т.н. "Последней войне Добра и Зла", когда должны были погибнуть те, кого Асахара считал грешниками. Ядро секты практически полностью арестовано. Однако несколько ее активистов по-прежнему находятся в розыске, их портреты висят на стенах каждого полицейского участка в Японии.

Сама "Аум Синрикё" не запрещена, однако она сменила название на "Алеф" и существует под гласным надзором спецслужб. В Японии насчитывается несколько тысяч сторонников Асахары. По данным полиции, они по-прежнему действуют и в России, где в начале 90-х годов "Аум Синрикё" создала довольно мощную организацию. Как напоминает ИТАР-ТАСС, смертный приговор Асахаре был утвержден несколькими судебными инстанциями.

В Тбилиси прибывает госминистр Турции
2008-11-11 08:15

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Государственный министр Турции Мустафа Саид Языджыоглу с представителями агентства сотрудничества и возрождения (TIKA) во вторник прибывают в Грузию. Об этом сообщает МИД Грузии.

Турецкий госминистр встретится с премьер-министром Грузии Григолом Мгалоблишвили. После чего состоится церемония подписания протокола между правительствами Грузии и Турции о статусе тбилисского офиса программы TIKA.

После этого Язиджоглу встретится с госминистром Грузии по вопросам управления регионами Давидом Ткеешелашвили. Они подпишут протокол «100 домов». 

12 ноября турецкая делегация вместе с министром образования и науки Гией Нодия посетит село Кесало, где состоится открытие местной реабилитированной школы.

Турецкая делегация отбудет из Грузии 13 ноября.       

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное