Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-15 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-15 04:45

Шаттл "Эндевор" стартовал к МКС
2008-11-15 04:20

Американский космический "челнок" "Эндевор" с семью астронавтами в субботу отправился на орбиту с космодрома на Мысе Канаверал (Флорида, США), передает «Интерфакс» .

"Примерно через десять минут шаттл выйдет за пределы условной границы атмосферы и космоса. После этого начнется его автономный полет к Международной космической станции", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в представительстве НАСА в России.

Стыковка "Эндевора" с МКС запланирована на 1:13 МСК в понедельник, 17 ноября. Полет шаттла продлится 15 дней. За это время астронавты совершат четыре выхода в открытый космос для обслуживания солнечных панелей станции и механизма, отвечающего за их ориентацию по Солнцу. Первый выход астронавты осуществят уже во вторник.

Шаттл, вес которого составляет 14,5 т, доставит на МКС запас продуктов и оборудования, необходимые для увеличения числа членов экспедиции МКС с трех до шести человек. Увеличение планируется произвести весной 2009 года. Кроме того "Эндевор" привезет на станцию новые спальные места, второй основной туалет и тренажеры.

На шаттле в космос отправились семь человек: командир корабля Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, технические специалисты Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефансин-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. Последняя сменит на МКС американского астронавта Грегори Шэметоффа.

Это 124-й полет американских шаттлов в космос и 27-й их полет к МКС.

Запуск шаттла "Эндевор" состоялся в 20-ю годовщину первого и единственного полета в космос корабля "Буран".


В избранное