Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-05 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-05 22:45

Президент Эстонии поздравил Барака Обаму с победой на выборах
2008-11-05 22:00

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес от имени всего эстонского народа направил в среду поздравление Бараку Обаме, одержавшему победу на президентских выборах в США, сообщила канцелярия эстонского президента.

"Надеюсь, что теплые и сердечные отношения между Эстонией и США продолжат укрепляться и в будущем. Также считаю важным дальнейшее развитие сотрудничества, а также укрепление межатлантического мота в рамках НАТО", - говорится в поздравительном письме эстонского президента, передает РИА Новости.

По словам Ильвеса, Эстония высоко ценит роль США в защите свободы и демократии во всем мире.

"Я убежден, что под Вашим руководством в качестве нового президента США, мы - Америка и Европа - сообща сможем преодолеть экономический кризис и решить проблемы безопасности в сегодняшнем мире", - отметил Ильвес в своем послании.

Президент Болгарии прибыл в Узбекистан
2008-11-05 22:04

Узбекистан, Ташкент, 5 ноября /корр. Trend News Т. Жуков/  Президент Болгарии Георги Парванов вечером  в среду прибыл с государственным визитом в Ташкент, сообщили Trend News в пресс-службе узбекского президента.

«В ташкентском аэропорту высокого гостя встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев», - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Президент Болгарии Георги Парванов встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе переговоров президенты обсудят вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, а также актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

По итогам переговоров намечено подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимного сотрудничества Узбекистана и Болгарии. В рамках визита президента Болгарии запланирована программа встреч деловых кругов Болгарии в Узбекистане.

В состав делегации деловых кругов Болгарии вошли представители компаний, занятых в продаже и выдаче патентов, производстве запчастей и технического обслуживания автобусов, производстве и продаже телекоммуникационного оборудования, производстве и экспорте фармацевтической продукции, обработке и продаже натурального камня для фасадной отделки, сельскохозяйственной деятельности.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Исполнители теракта в Дамаске расскажут о содеянном по телевидению
2008-11-05 22:18

Исполнители теракта, который произошел по дороге в международный аэропорт Дамаска 27 сентября, выступят с признаниями по сирийскому центральному телевидению в четверг после вечерней программы новостей, сообщило Сирийское агентство новостей САНА.

Взрыв заминированной машины, где находилось 200 килограммов взрывчатых веществ, рядом с центром по безопасности возле поворота на трассу в международный аэропорт Дамаска привел к гибели 17 человек, еще 14 получили ранения, сообщает РИА Новости.

Саудовская Аравия вводит запрет на въезд неграмотных гастарбайтеров
2008-11-05 22:19

Министерство образования Саудовской Аравии выступило с предложением ввести запрет на въезд в страну рабочих-иммигрантов, не умеющих читать и писать на языке своей страны, министр внутренних дел королевства эмир Наеф бен Абдель Азиз с этим предложением согласился, пишет саудовская газета "Аль-иктисадыя".

Теперь грамотность должна стать одним из условий получения разрешения на работу в Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости.

Это решение было принято после проведения среди иммигрантов специальных исследований, инициированных министерством внутренних дел. Они показали , что неграмотные иммигранты занимают первое место по числу преступлений, совершаемым в королевстве. Связь между неграмотностью и преступностью очевидна и угрожает общественной безопасности, пишет газета.

На 26-миллионное население Саудовской Аравии приходится 7 миллионов работающих в стране иностранцев.

Избрание Обамы является необычайным достижением - президент Бразилии
2008-11-05 22:20

Избрание демократа Барака Обамы на пост президента США является "необычайным достижением", заявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, передает РИА Новости.

"Те, кто сомневался в возможности избрания темнокожего президента США, теперь убедились в обратном", - сказал Лула в бразильской столице, комментируя итоги президентских выборов в США.

Бразильский президент назвал Обаму компетентным политиком и выразил надежду на то, что его администрация сможет укрепить отношения с Латинской Америкой, Африкой, и будет способствовать разрешению конфликтов в горячих точках планеты.

"Я также надеюсь, что он (Обама) сможет наконец заключить мирное соглашение на Ближнем Востоке", - сказал Лула.

Бразильский президент призвал США к отмене экономического эмбарго в отношении Кубы.

"Мы надеемся на отмену блокады Кубы, потому что ей уже нет никакого объяснения", - заключил глава бразильского государства.

По последним данным, на состоявшихся 4 ноября выборах Обама заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США.

Умер американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон
2008-11-05 22:21

Американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон, известный читателям по роману "Парк юрского периода", скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на интернет-сайт писателя.

В среду на интернет-сайте Крайтона появилась информация о его кончине, но информация о причине смерти пока не сообщается, отмечает агентство.

Майкл Крайтон является автором большого количества фантастических произведений, многие из которых впоследствии стали бестселлерами - тираж его книг по всему миру превышает 100 миллионов экземпляров, его романы переведены на 30 языков мира, напоминает РИА Новости.

По произведениям Крайтона в США сняты известные блокбастеры, такие как "Парк юрского периода" и "Восходящее солнце", которые и принесли ему всемирную известность.

По сценарию Майкла Крайтона был снят один из самых успешных американских телесериалов "Скорая помощь", который получил 14 премий "Эмми" - высшей американской награды в телеиндустрии.

В 1993 году Майкл Крайтон был признан самым популярным писателем США.

Размещение российских ракет в Калининграде не улучшит безопасность в Европе - ЕС
2008-11-05 22:23

Размещение  российских ракет в Калининграде плохо сочетается с предложениями РФ о новой системе европейской безопасности. Об этом заявила еврокомиссар по  внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, комментируя  заявление президента РФ о возможности развертывания в Калининграде ракетного  комплекса "Искандер" в ответ на создание американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, передает Вести.

"Размещение ракет в Калининграде не улучшит безопасность в Европе. Я  задаю себе вопрос, насколько такие заявления совместимы с предложенной  президентом России новой стратегией безопасности в Европе", - заявила  еврокомиссар, выступая перед комиссией по международным делам Европейского парламента, передает  ИТАР-ТАСС.

"Для меня это сюрприз, причем сюрприз не из приятных. Безусловно, мы  должны в деталях изучить эту возможность и ее возможные последствия", -  сказала Бенита Ферреро-Вальднер.


В избранное