Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-03 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-03 10:15

В Тбилиси начались промежуточные выборы в парламент Грузии
2008-11-03 07:47

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В Тбилиси 3 ноября в 8 часов утра начались промежуточные выборы в парламент Грузии. За два мандата в законодательный орган Грузии будут бороться представители оппозиционных партий, так как правящая партия отказалась участвовать в них.

Эти два мандата стали вакантными после того, как представители Объединенной оппозиции, победившие на выборах в парламент в Ваке и Дидубе, отказались от работы в парламенте в знак протеста, заявив, что итоги выборов в парламент были сфальсифицированы.

Теперь за мандаты от Дидубе будут бороться представитель партии «Картули даси» Натия Микиашвили, Гурам Чахвадзе от НДПГ, Джемал Нателашвили из Союза Радикал-демократической национальной партии, Джумбер Кирвалидзе из объединения «Грузинская политика».

В районе Ваке за мандат будут бороться три кандидата: Тамаз Квачантирадзе от ХДД, Леван Асатиани от партии «Мы сами» и Каха Коридзе от «Картули даси».

Избирательные участки закроются в 20.00.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

В Аджарии начались выборы в Верховный Совет
2008-11-03 07:57

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В Аджарии 3 ноября в 8 часов утра начались выборы в новый Верховный совет автономной республики.

Итоги выборов в ВС станут известны 4 ноября. Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили уже находится в Аджарии и следит за выборами.

Всего в Аджарии будет задействовано 334 избирательных участка, и в них зарегистрировано 292 тысячи 21 избиратель.

В выборах Верховного совета автономной республики Аджария, в котором всего 18 мандатов, будут участвовать девять партий: Национальное движение, Консервативная партия, Христианско-демократическая партия, «Промышленники», «Грузинская труппа», «Мы сами», «Грузинская политика», Национально-демократическая партия, Единая коммунистическая партия Грузии.

Оппозиционная Республиканская партия, которая традиционно пользуется поддержкой в Аджарии, заявила, что не примет участия в выборах, и причиной этому назвала существующий в стране кризис, а также нахождение на территории Грузии российских войск.

Согласно принятым Верховным советом Аджарии в июле поправкам, число мандатов в законодательном органе было сокращено с 30 до 18.

Шесть депутатов из 18 будут избраны по мажоритарной системе. Победителем будет объявлен кандидат, который получит больше других голосов.

Остальные 12 мест в ВС Аджарии займут депутаты, избранные по пропорциональным партийным спискам. В результате поправок, избирательный барьер по пропорциональной системе был снижен с 7 до 5 процентов.

За выборами в ВС будут наблюдать 22 организации, среди которых восемь зарубежных. Они сегодня уже выразили свое отношение и отметили несколько нарушений в ходе предварительной кампании.

Избирательные участки закроются в 20:00.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Вице-президент Def Jam покончил с собой
2008-11-03 09:37

Вице-президент звукозаписывающей компании Def Jam Recordings Шакир Стюарт (Shakir Stewart) покончил жизнь самоубийством, сообщает в воскресенье Associated Press.

Тело 34-летнего Стюарта было обнаружено 1 ноября в ванной его дома в Атланте. Представители местной полиции заявили, что причиной смерти Стюарта стало огнестрельное ранение, добавив, что речь идет о самоубийстве. Какие-либо иные подробности происшествия пока не раскрываются.

Шакир Стюарт ранее работал с R& B-певицами Бейонсе на Hitco Music и Сиарой на Arista Records. На посту вице-президента Def Jam Recordings он сменил рэпера Jay-Z.

Def Jam Recordings, входящий в состав Universal Music Group, специализируется на выпуске альбомов исполнителей хип-хоп и рэп музыки.

Источник: lenta.ru

Солистка «Фабрики» подверглась обыску
2008-11-03 09:39

Участница группы "Фабрика" Сати Казанова подверглась обыску в одном из московских клубов, где проходила фотосессия певицы для глянцевого журнала. За время съемок Сати сменила десяток нарядов и драгоценностей. К слову, самое дешевое украшение оценивалось в 1000000 рублей.

Как сообщает dni.ru , когда работа была окончена, собравшуюся уходить певицу в дверях остановил главный редактор журнала и с ужасом рассказал о пропаже эксклюзивного кольца с огромным желтым бриллиантом. Именно оно больше всего приглянулось Казановой, Сати даже в шутку называла его "яичницей".

Несмотря на то, что певица торопилась на другую съемку, она все же вошла в положение девушек-стилистов, главного редактора и осталась до разрешения этой деликатной ситуации.

"Мы все были растеряны, не знали, что и на кого думать. Я сказала девочкам: "давайте я сейчас вытряхну содержимое своей сумки, а потом то же самое сделает каждая из присутствующих", - поведала певица. - Мы начали свой импровизированный обыск, и тут раздался радостно-истерический крик стилистки: "Я нашла!". Оказалось, что она случайно положила кольцо в свою косметичку".

Сати была счастлива, что все благополучно разрешилось и ее репутация не пострадала. "Все работники журнала были мне безумно благодарны, что я не обиделась и вошла в их положение. В этом нет ничего удивительного, ведь я понимала, что они взяли украшения под свою полную ответственность, поэтому помогла, как смогла, - рассказала певица. - Да и у меня, когда нашлось кольцо, будто гора с плеч упала. Мне очень не хотелось уходить оттуда, бросать их в беде и при этом ставить себя в двусмысленное положение".

Джейхун Мирзоев был актером широчайшего диапазона – директор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Гулиев
2008-11-03 09:40

Азербайджан, Баку, 3 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Вечер памяти замечательного азербайджанского актера и режиссера Джейхуна Мирзоева будет проведен в ноябре по линии Государственного фильмофонда. «Джейхун Мирзоев – одна из легенд азербайджанского кинематографа. Он был актером широчайшего диапазона, очень любил импровизацию и глубоко вникал в любой образ», - сказал Trend Life директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев.

Дж. Мирзоев стал популярным еще в раннем детстве, снявшись в 9 лет в фильме «Непокоренный батальон». Мирзоев снимался в таких известных азербайджанских фильмах как «Кура неукротимая», «Во имя закона», «Сила притяжения», «Дорожное происшествие» и др. Как режиссер он снял такие картины как «Сигнал из моря», «Украли жениха», но самой известной его работой была картина «Фарьяд» («Зов Карабаха»), которую Мирзоев снял в 1993 году. Это была последняя работа замечательного актера и режиссера. В том же году его не стало.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

В акциях оппозиции 7 ноября в Тбилиси готово участвовать 26,5% опрошенных
2008-11-03 09:43

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Всего 26,5 процентов из опрошенных еженедельником «Квирис палитра» (Палитра недели) 410 респондентов планирует прийти на акцию оппозиции 7 ноября перед парламентом Грузии в 14.00 по местному времени. В этот день оппозиция намерена напомнить властям разгон мирной демонстрации, который полиция учинила в прошлом году.

Участники акции планируют провести митинг, а потом шествие к резиденции президента в Авлабари. Там его представителям будет передана петиция оппозиции.

На акцию, ни при каких условиях, не пойдут 40,9 процентов опрошенных. Не определились с решением 32,6 процента респондентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Президент Армении Серж Саргсян отправится в понедельник с визитом во Францию
2008-11-03 09:45

В Париже Саргсян проведет беседу тет-а-тет с президентом Франции Николя Саркози, встретится с председателем Сената Франции Жераром Ларше, а также знаменитым певцом и общественным деятелем Шарлем Азнавуром, передает ИТАР-ТАСС.

Осетинские боевики продолжают похищать грузин
2008-11-03 09:47

Грузия, Тбилиси, 3 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Еще шестерых грузин похитили осетинские бандформирования сепаратистов в Горийском районе Грузии. Из села Кирвали были похищены местные жители, которые в лесу заготавливали дрова.

Ушедших утром лесорубов, стали искать вечером односельчане. Однако на месте заготовки дров они обнаружили лишь их рабочие инструменты.

Пока с семьями похищенных никто не связывался, однако они считают, что осетины потребуют обмена своих близких на двоих осетин, которые были задержаны грузинской полицией за распространение наркотиков.

Ранее осетинские боевики похитили также шестерых грузинских лесорубов из села Зерти Горийского района, однако им удалось бежать. Они и рассказали, что похитители хотели обменять их на осетинских наркодилеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Японские концерны "Панасоник" и "Санио" договорились о слиянии
2008-11-03 09:47

Такая сделка позволит новому альянсу стать лидером японского сектора электроники, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники. Годовой объём выручки новой компании может превысить 10 миллиардов долларов, сообщает Радио Эхо. Первым шагом к слиянию станет покупка "Панасоником" почти полумиллиарда привилегированных акций компании "Санио".

Авианосец с французским акцентом
2008-11-03 09:51

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Выставка военно-морской техники и вооружения EURONAVAL-2008, на которой поначалу не ожидалось сенсаций, имеет, однако, шанс войти в историю. Главком ВМФ России адмирал Высоцкий, посетивший выставку, живо заинтересовался возможностями крупнейшего французского судостроителя Thales по строительству авианесущих кораблей.

Группа компаний Thales - один из крупнейших «военных» концернов Европы. Входящие в концерн предприятия проектируют и выпускают продукцию разных классов, от электроники до боевых кораблей. В частности, компания Thales Naval - один из основных проектировщиков перспективных британских авианосцев типа CVF и близкого к ним по размерам и ТТХ французского перспективного проекта PA2.

Слухи о том, что проект нового авианосца для русского флота будет во многом повторять CVF/PA2, ходили уже давно – этот проект среднего для современных авианосцев размера (60-70 тысяч тонн) является оптимальным для России по своим возможностям и стоимости. Однако, повторение проекта – одно, а потенциальная постройка корабля для ВМФ во Франции – совсем другое, и для оценки подобных планов мы должны обратиться к истории.

В прежние времена, особенно на рубеже XIX-XX веков, Россия неоднократно использовала зарубежные верфи для пополнения своего флота – «русские заказы» строились на верфях США, Великобритании, Франции, Германии, некоторых других стран. Причина обращения к зарубежным контрагентам была проста: возможности отечественной промышленности отставали от роста потребностей флота, который нуждался во все возрастающем количестве современных кораблей. Зарубежное происхождение имели многие знаменитые боевые единицы: крейсер «Варяг», канонерская лодка «Кореец», броненосец «Цесаревич» и ряд других. После революции и гражданской войны, выяснилось, что промышленность СССР не способна в требуемый срок обеспечить флот нужным количеством вымпелов. Потому СССР прибегал к помощи из-за рубежа как в проектировании кораблей нового поколения (подлодки типа «С», эсминцы проекта «7», крейсера проектов 26 и 68, линейные корабли проекта 23 и др.), так и к закупкам: заграничное происхождение имел лидер «Ташкент», крейсер «Петропавловск», а также большое количество оборудования для кораблей, строящихся на своих верфях. С началом Великой Отечественной войны и поставок по ленд-лизу количество боевых единиц зарубежной постройки в составе флота резко выросло.

Корабли зарубежной постройки находились в составе флота и в позднесоветскую эпоху. Достаточно вспомнить что подавляющее большинство десантных кораблей ВМФ СССР имело польское происхождение.

В настоящее время российская судостроительная промышленность находится не в лучшем состоянии – регулярный срыв сроков постройки различных кораблей и подлодок – ясное тому свидетельство. В этих условиях сотрудничество с зарубежной фирмой сможет оказаться весьма эффективным. Такое сотрудничество может осуществляться в разных формах: от приобретения готового проекта авианосца и постройки его у себя с помощью иностранных специалистов (и параллельным обучением своих), до постройки головного корабля при участии российских рабочих и инженеров за рубежом с последующим серийным строительством в России.

Пример последнего уже есть. В свое время на верфях Тулона для российского флота был построен эскадренный броненосец «Цесаревич». Доработанный российскими инженерами проект послужил основой для строительства серии из пяти броненосцев типа «Бородино». К сожалению, судьбу серии нельзя назвать счастливой – из шести кораблей только «Цесаревич» умер «своей смертью» - будучи разделанным на металл. Три из пяти «Бородино» погибли в Цусимском сражении, один – сдался японцам в плен, чтобы много лет спустя быть расстрелянным в качестве мишени а последний – «Слава» пережил своих систершипов на 12 лет и погиб в октябре 1917 года в Моонзундском сражении.

Стоит надеяться, что новые корабли, если они будут построены, окажутся счастливее предшественников. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News.

Подразделения Вооруженных сил Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
2008-11-03 09:51

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend News Э.Гусейнли/ Подразделения Вооруженных сил Армении 2 ноября с 19:15 до 19:20 подвергли обстрелу места дисклокаций ВС Азербайджана неподалеку от села Юсифджанлы Агдамского района.

С 19:22 до 19:25 с позиций близ села Куропаткино Ходжавендского района, с 23:00 до 23:45 близ сел Гызыл Оба и Сейсулан Тертерского района, 3 ноября с 00:50 до 01:15 с безымянных высот Физулинского района был открыт огонь по местам дислокаций азербайджанских войск. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.


В избранное