Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-23 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-23 14:45

У берегов Тасмании массово гибнут киты
2008-11-23 14:23

53 кита-гринды погибли на мелководье у северо-западных берегов Тасмании. Лишь 11 млекопитающих удалось спасти. Как сообщил представитель фонда по охране окружающей среды Крис Артур, застрявших на мелководье китов обнаружили в субботу. В операции по их спасению приняли участие порядка 60 добровольцев и 15 работников национального парка, передают Вести.

На специально оборудованных грузовых автомобилях крупные морские животные были переправлены в район Годфрейс, в 17 км южнее того места, где они выбросились на берег. Во время транспортировки один из китов погиб. Остальные были выпущены в море. По словам Артура, большую часть выбросившихся на берег животных составляли самки и их детеныши. Длина взрослых особей превышала 3 метра. "Во избежание их возвращения на мелководье некоторым китам был вживлен маячок, благодаря которому мы сможем отслеживать миграцию стаи", - отметил специалист.

Ученые до сих пор не знают, что заставляет морских млекопитающих время от времени покидать родную стихию. На данный счет существует множество теорий, однако это явление по- прежнему остается предметом научных споров. Для Тасмании случаи "самоубийства" китов весьма типичны. На протяжении сотен лет они выпрыгивают на мелководье, где из-за отсутствия воды гибнут. Внешне напоминающие дельфинов, киты-гринды очень дружелюбны. Они достигают в длину до 6 метров и весят около трех тонн.


В избранное