Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-04 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-04 15:45

В Азербайджане мониторинговая группа не обнаружила больных птиц
2008-11-04 15:21

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ни одного птичьего трупа за два дня мониторинга «птичьего гриппа» на территории Азербайджана не обнаружено, сообщил Trend Life глава пресс-службы Госветеринарной службы при Минсельхозе Йолчу Ханвели.

Также, по его словам, пока мониторинговая группа не встретила стаи перелетных птиц.   

Завтра мониторинг «птичьего» гриппа пройдет в Гирканском заповеднике Азербайджана, где перелетные птицы останавливаются на зимовье, сообщил  Ханвели. Мониторинг завершится в Агджебеди и Лянкяране.

14-15 ноября Госветеринарная служба обнародует результаты «птичьего» гриппа. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Барак Обама  поддерживает претензии палестинцев на Восточный Иерусалим - газета Al-Akbar
2008-11-04 15:23

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Салам Файяд поддерживают кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму, передает газета Maariv со ссылкой на ливанскаую газету Al-Akbar.

Издание приводит слова источников в Рамалле, согласно которым, Аббас и Файяд надеются на победу Обамы, так как сенатор от штата Иллинойс пообещал им поддержать создание независимого палестинского государства и заявил, что поддерживает претензии палестинцев на Восточный Иерусалим. Об этом Обама сказал палестинским лидерам на встрече в Рамалле в июле 2008 года, но просил, чтобы его слова не публиковались в СМИ.

При этом палестинская террористическая организация ХАМАС равнодушно относится к выборам в США. С точки зрения исламистов, Америке предстоит выбор из двух зол. По мнению руководства ХАМАС, в случае победы Маккейна можно ожидать новой войны на Ближнем Востоке, тогда как избрание Обамы делает войну маловероятной.

Внешняя политика США в регионе, особенно в отношении Армении будет носить последовательный характер – посол США
2008-11-04 15:23

Внешняя политика США в регионе, особенно в отношении Армении будет носить последовательный характер вне зависимости от исхода президентских выборов в США, сказала в интервью Общественному телевидению Армении Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

«За выборами внимательно следят не только в США, но и во всем мире, однако следует отметить, что по основным вопросам внешней политике имеющийся курс будет продолжен, вне зависимости от того обстоятельства придут к власти республиканцы или демократы», - считает Йованович.

Посол отметила, что в региональном разрезе как демократы, так и республиканцы поддерживают урегулирование армяно-турецких отношений и открытие границ, а также процесс по карабахского урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ, передает Новости Армении .

«Как республиканцы, так и демократы поддерживают Армению в ее политическом и экономическом развитии. Думаю, что вне зависимости от того, кто придет к власти внешняя политика США в регионе, особенно в отношении Армении будет носить последовательный характер», - сказала Йованович.

SW Travel – свобода ваших действий
2008-11-04 15:25

Ускорение темпа жизни современного человека, а также улучшение благосостояния граждан нашей страны привели к тому, что сегодня люди все чаще  предпочитают передвигаться по воздуху, а не по земле или воде. В результате, в последние годы наблюдается рост доли воздушного транспорта в секторе пассажирских перевозок, который в свою очередь, привел к бурному развитию авиабизнеса в Азербайджане.  На сегодняшний день в Баку функционирует большое количество компаний, реализующих авиабилеты и стабильно работающих на протяжении многих лет, предоставляя высокий уровень обслуживания. Однако специалисты этой сферы деятельности подчеркивают, что каждая компания, даже та, что завоевала определенное доверие среди пассажиров, обязана из года в год предлагать дополнительные услуги и повышать качество обслуживания клиентов, так как  именно эти факторы становятся главными конкурентными преимуществами.

Ярким примером, отвечающим всем требованиям дня сегодняшнего и стремящимся к еще большему усовершенствованию своей работы является компания «SW travel», занимающаяся реализацией авиабилетов. Основная задача компании - обеспечить своим клиентам перелет в любую точку земного шара, для чего «SW travel» имеет прямые агентские договоры с Азербайджанской Национальной Авиакомпанией «AZAL». А это значит, что данная компания имеет возможность заказывать, бронировать и оформлять авиабилеты на рейсы, в первую очередь, Азербайджанских авиалиний, а также иностранных авиакомпаний.

Как отмечает руководство компании, «SW travel»  поможет подобрать пассажирам оптимальный вариант из нескольких возможных, и при этом, клиент не переплачивает никаких комиссий. Также, компания «SW travel» своевременно информирует о сезонных скидках на авиабилеты и специальных предложениях авиаперевозчиков. Компания также обеспечивает бесплатную доставку билетов в офисы, и что не менее важно - индивидуальный подход к каждому клиенту.

Здесь же добавим, что «SW travel» подключен к нескольким международным автоматизированным системам бронирования, что дает возможность доступа ко всем авиакомпаниям на мировом рынке. Для успешной деятельности руководство компании использует свежие решения, как в менеджменте, так и в рекламе. Убедиться в этом жители столицы могут, если пройдут мимо офиса компании, который расположен на одной из центральных улиц столицы (Низами, 84) – на фасаде здания, где расположен «SW travel», установлен электронный рекламный щит, обеспечивающий информацией потенциальных клиентов.

Одним словом, компания «SW travel» отошла от привычных представлений об авиакассе. И если раньше «авиакассой» называли маленькую комнатку с окошечком в каком-нибудь проходном месте вроде торгового центра, то сегодня, в соответствии с международными стандартами, компания «SW travel» представлена в просторном офисе в центре города, адаптированном для работы сразу с несколькими клиентами.  Немаловажен и тот факт, что данная компания в своей работе опирается, прежде всего, на положительный международный опыт. В будущем «SW travel» планирует предоставление услуг в сфере туризма, соответствующих международным стандартам.

Нелишне добавить, что компания «SW travel» достигла высоких результатов благодаря высококачественному сервису,  гибкому реагированию на изменяющиеся условия рынка авиабизнеса, а также благодаря опытным менеджерам, квалификация которых подтверждается сертификатом IATA.

Адрес: Баку, ул.Низами, 84. Тел: 4934004, 4937121, Факс: 4374087

e-mail: info@swtravel.az

РФ-США: бомбардировка Индии
2008-11-04 15:26

Рашад Давуд, газета "Каспiй", Баку

Не так давно я писал о визите главы МИД РФ Сергея Лаврова в Индию, в рамках которого руководитель внешнеполитического ведомства России имел встречи с индийским коллегой Пранабом Мукерджи и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Напомню, что поездка Лаврова носила рабочий характер: на переговорах были обсуждены вопросы подготовки к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Дели, который, по имеющейся информации, должен состояться в декабре текущего года. Ожидается, что Россия и Индия намерены подписать соглашение о двустороннем сотрудничестве в области ядерной энергетики, затрагивающее, в частности, вопросы поставок ядерного топлива. Кроме того, не исключено расширение взаимодействия Москвы и Дели в военно-техническом направлении. Судя по переориентировке на другие страны-поставщики, в последние годы Индия не вполне довольна ценовой политикой России в поставках вооружения, и, весьма вероятно, что Медведев прибудет в Дели с новыми, более приемлемыми предложениями по данной проблематике. Не секрет, что в сложившейся международной обстановке Кремль остро нуждается в налаживании многостороннего стратегического партнерства с крупными мировыми государствами, в числе которых Индия исторически занимает очень важное место. Что же касается конкретно военного сотрудничества с Дели, то, учитывая стремление индийских властей существенно укрепить оборонный потенциал страны посредством выделения на это дело внушительных бюджетных средств, Москва в условиях падения цен на нефть и прочих артефактов разрастающегося глобального финансового кризиса может весьма недурственно подзаработать на поставках российского вооружения в Индию. Естественно, не дремлют при этом и западные конкуренты России.

Так, Пентагон недавно озвучил намерение поставить Министерству обороны Индии крупную партию авиационных боеприпасов на общую сумму 375 млн. долларов в рамках содействия ВВС Индии в повышении их боевого потенциала и уровня партнерства с США.

"Данный контракт окажет положительное влияние на международную политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет укрепления американо-индийских связей в сфере военно-технического сотрудничества. Это также позволит укрепить безопасность нашего ценного партнера, который продолжает играть важную роль в поддержании политической стабильности, мира и экономического прогресса в Южной Азии. Вместе с тем поставка данного вооружения не нарушит военный баланс в регионе", - убеждены в DSCA (Агентство по вопросам сотрудничества в области оборонной безопасности при Пентагоне), хотя последний тезис является чрезвычайно спорным.

Российское "Независимое военное обозрение" задается вопросом: "Что же именно Вашингтон намерен поставить крупнейшей державе Южной Азии?" и тут же отвечает:

"Речь идет о кассетной авиабомбе типа CBU-105/B CFW калибра 1000 фунтов (около 450 кг), принятой на вооружение ВВС США и авиации ВМС США в качестве одного из основных средств борьбы с бронетехникой противника. Хотя она может использоваться и для борьбы со стационарными наземными и движущимися надводными целями. По информации Минобороны США, индийские ВВС запросили у Пентагона 510 боевых авиабомб CBU-105/B, 19 учебных авиабомб CBU-105/B и 5 учебных авиабомб CBU-97/B. Их совокупная стоимость составляет "по прайсу" американского военного ведомства на сегодня 375 млн. долларов".

По информации американских экспертов, авиабомбы типа CBU-97/B (CBU-105/B) позволяют обеспечить либо полную стремительную ликвидацию наступающих бронетанковых соединений противника, либо их задержку (пока, надо полагать, не подоспеет подкрепление). Также отмечается, что указанный арсенал вполне сгодится для уничтожения штурмовиков, бомбардировщиков и истребителей, хорош и для поражения систем ПВО.

"Применение авиабомбы возможно в любых погодных условиях, в любое время суток и года - практически с любых самолетов истребительной и бомбардировочной авиации военно-воздушных сил США и стран НАТО", - подчеркивает "Независимое военное обозрение".

Зададимся, в свою очередь, закономерным вопросом: "Какие аналогичные услуги способен предложить Индии ВПК России?" Российским аналогом CBU-105/B CFW считается  планирующая бомбовая кассета ПБК-500У, оснащенная инерциальной навигационной системой и приемным блоком сигналов спутниковой системы навигации. Судя по отзывам российских специалистов, ПБК-500У - штука весьма ядреная и вполне способная заинтересовать потенциальных клиентов из Индии.

В данном контексте от декабрьского визита Медведева в Дели зависит многое: во-первых, Конгресс США до конца года может и не одобрить инициативу Пентагона о поставках Индии крупной партии вооружения; во-вторых, Москва может предложить более приемлемые цены. Но, так или иначе, очевидно одно: борьба России и США за индийский рынок не только будет продолжаться, но, по всей видимости, вступит по итогам года в более активную фазу.

Связаться с автором статьи можно по адресу:  trend@trend.az

Два бегуна умерли и еще две госпитализированы  после финиша марафона в Нью-Йорке
2008-11-04 15:27

Два бегуна скончались после финиша марафона в Нью-Йорке от сердечного приступа, пишет New York Times. Ими оказались 58-летний бразилец Карлос Хосе Гомеш и 66-летний американец Джозеф Маротта. Кроме того, еще как минимум двое участников забега отправлены в больницы города с таким же диагнозом.

"Для нас нет ничего труднее, чем ситуация, когда двое наших спортсменов не возвращаются домой", - сказала директор забега Мэри Уайтенберг, передает РИА Новости.

Марафон нынешнего года в Нью-Йорке был одним из самых массовых за 39-летнюю историю турнира. В нем приняло участие около 40 тысяч человек. По мнению специалистов, именно такая массовость повлияла на увеличение несчастных случаев, связанных с болезнями сердца.

"Поскольку турнир развивается, то в нем принимает все больше людей, которые находятся не в лучшей форме, и возможно не столь здоровы, как они должны быть, - отметил кардиолог Нью-йоркского медицинского университета Уильям Коул. - Поэтому мы должны быть готовы к увеличению числа ситуаций, подобных этой".

Это уже не первый случай, когда марафонцы в США умирают во время соревнований.

В прошлом году 28-летний Райан Шэй скончался во время олимпийского отборочного турнира США, а участник забега 50-летний Мэтью Харди умер после соревнований у себя дома. А до этого, по данным американской ассоциации марафонцев, последние случаи смерти во время забегов были зарегистрированы только в 1994 году, когда две мужчины 27 и 50 лет умерли от сердечного приступа.

На "Фаину" доставлены продукты питания и питьевая вода - МИД Украины
2008-11-04 15:29

Продукты питания и питьевая вода доставлены на захваченное пиратами судно "Фаина", сообщил во вторник журналистам руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирлич.

Судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, захвачен пиратами у побережья Сомали 25 сентября. В экипаже - гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег.

"Таким образом, на судне достаточно еды, питьевой воды и топлива, чтобы обеспечивать жизнедеятельность судна и команды", - сказал Кирилич, передает РИА Новости.

Ранее на судне заканчивались запасы продовольствия, питьевой воды и горючего.

Сын Усамы бин Ладена попросил убежища в Испании
2008-11-04 15:33

   Испания намерена рассмотреть  заявление 28-летнего Омара бин Ладена, сообщает корреспондент Радио Свободав Испании Виктор Черецкий. Бин Ладен находится в мадридском аэропорту Барахас под охраной полиции. Представитель Национальной полиции Испании Мария дель Кармен Диас сообщила: «Дальнейшая судьба Омара бин Ладена будет зависеть от министерства юстиции и министерства иностранных дел Испании. Его временное задержание в аэропорту может продлиться лишь несколько суток. Затем он сможет дожидаться решения по своему делу в спецприемнике для лиц, просящих политическое убежище». 

Омар, один из 19 отпрысков Усамы бин Ладена, объявляет себя пацифистом и противником идей отца. Он женат третьим браком на 52-летней англичанке, с которой до последнего времени проживал в Каире. В этом году ему было отказано в предоставлении убежища в Великобритании.


В избранное