Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-27 04:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-27 04:15

Президент РФ посетит с рабочим визитом Кубу
2008-11-27 03:48

По завершении программы визита Дмитрия Медведева в Венесуэлу российский президент отправится с рабочим визитом на Кубу, передает Вести. "Программой визита предусмотрены его переговоры председателем Государственного Совета министров Кубы Раулем Кастро в узком и расширенном составе, церемония возложения венка к монументу национальному герою Кубы Хосе Марти на площади Революции", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. - Президент России планирует посетить и недавно открытый в Гаване православный храм Казанской иконы Божией матери".

"Ожидается, что переговоры будут сфокусированы на вопросах дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах", - сказал помощник президента РФ - Приоритетные задачи на данном этапе - увеличение и диверсификация товарооборота[который за 8 месяцев этого года составил 187,5 миллиона долларов, что на 18 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года], поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества, в частности, в энергетической, транспортной сферах, в области высоких технологий".

"Особое внимание будет уделено эффективной реализации крупных взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества", - отметил Сергей Прихрдько, назвав в их числе добычу и переработку углеводородов, никелевую отрасль, транспорт, включая поставки на Кубу российской авиатехники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей, восстановление железнодорожного комплекса, судостроение, электроэнергетику.

Будет продолжен обмен мнениями по вопросам партнерства России и Кубы на международном и региональном уровнях. "Куба, которая является действующим председателем Движения неприсоединения, одной из первых твердо поддержала действия России в связи с нападением Грузии на Южную Осетию и наши усилия, направленные на урегулирование конфликта в Закавказье", - цитирует высказывание помощника президента РФ ИТАР-ТАСС.

Обама решительно осудил террористические нападения в Мумбаи - штаб
2008-11-27 03:49

Избранный президент США Барак Обама выступил с "решительным осуждением террористических нападений в Мумбаи", сообщил штаб переходной администрации Обамы.

"Эти скоординированный нападения на невинных гражданских лиц демонстрируют смертельную и срочную угрозу терроризма", говорится в заявлении старшего официального представителя штаба Обамы по национальной безопасности Брук Андерсон.

В заявлении подчеркивается, что "США должны продолжать укреплять наше партнерство с Индией и государствами по всему миру для искоренения и уничтожения террористических сетей", передает РИА Новости.

"Избранный президент решительно осуждает сегодняшние террористические нападения в Мумбаи и направляет свои мысли и молитвы жертвам, их семьям и народу Индии", говорится в заявлении.

"Мы поддерживаем народ Индии, чья демократия будет намного более стойкой, чем ненавистническая идеология, которая руководила этими нападениями", - говорится в документе.

Возраст получения британской брачной визы увеличится до 21 года
2008-11-27 03:50

Иностранцы с 27 ноября смогут получить британскую брачную визу лишь по достижении 21 года, передает РИА Новости.

Решение поднять возрастную планку для получения брачной визы с 18 лет до 21 года министр по делам миграции Фил Вулас объяснил желанием "защитить уязвимых молодых людей" и "избежать эксплуатации".

Данная мера, по его словам, является одним из способов борьбы с насильственными браками, нередко встречающимся в мусульманских и индуистских общинах Великобритании.

Примечательно, что возрастное ограничение будет применено к обоим намеревающимся вступить в брак - и к подданным Соединенного Королевства, и к их партнерам-иностранцам.

Кроме того, женихам и невестам, для которых английский язык не является родным, придется сдавать экзамен на владение им.

Влюбленным также придется заблаговременно подавать заявление о намерении вступить в брак - еще до того, как один из них покинет Соединенное Королевство для получения брачной визы.

Также с 27 ноября вступит в силу новая система выдачи видов на жительство и права на работу иммигрантам из стран, не входящих в Евросоюз. Эта система предполагает начисление баллов, на основании которых будет делаться вывод о ценности того или иного иммигранта для Великобритании.

На первой стадии баллы будут начисляться только иммигрантам, претендующим на высококвалифицированную работу. Баллы начисляются за уровень образования, уровень владения английским языком, уровень заработной платы, возраст.

"Система начисления баллов означает, что только те иммигранты, чей профессионализм нужен Великобритании, смогут приехать - и никто больше. Эта система подвижна и позволяет нам понижать или поднимать планку в соответствии с требованиями бизнеса и статистическими тенденциями", - прокомментировал нововведения Вулас.

Евросоюз осуждает террористические акты в Мумбаи - МИД Франции
2008-11-27 03:53

Париж от имени Евросоюза осуждает террористические акты в Мумбаи и захват заложников в гостинице города, говорится в заявлении французского МИДа.

"Председатель Совета Евросоюза с ужасом и негодованием узнал о террористических актах, совершенных в Мумбае, и осуждает их со всей строгостью", - отмечает МИД Франции, который "равным образом осуждает захват заложников в гостинице Мумбаи".

Выражая солидарность местным властям, Франция соболезнует всем родным и близким погибших, а также раненым, передает РИА Новости.

"Председатель Совета Евросоюза знает приверженность индийского народа демократии, на которую покушаются подобные террористические акты. Она присоединяется к трауру индийской нации и поддерживает ее в этих трагических испытаниях", - говорится в документе.


В избранное