Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-03 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-03 17:45

Азербайджанцев кормят опасной курятиной?
2008-11-03 16:31

Азербайджан, Баку, 3 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанцев кормят курятиной, в составе которой обнаружены превышающие норму азот и соединения хлора, заявил в понедельник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» председатель неправительственной организации Центра производственных исследований Шакир Агаев.

По его словам, центром было проверено 400 тушек курятины, отечественного и зарубежного производства. В курином мясе зарубежного производства, норма азота, количество которого увеличивается при добавлении в птичий корм меламина, составляет более 21 процента, сообщил он.

Этим страдают птицепродукты из Бразилии и Турции марки «Фазенда» и «Бодмит» соответственно. Норма азота в курином мясе должна составить 17, 6 процентов, сказал Агаев.

Наличие хлора в курятине связано с дезинфекцией мяса, объясняет он.

В отечественной курятине химических соединений и следов обработки хлором не обнаружено, сообщил Агаев.

Однако в Госветеринарной службе при Минсельхозе отрицают факт наличия в курятине меламина и обработки продукции хлором. По словам пресс-секретаря ведомства Йолчу Велиева, прежде чем продукция выйдет на азербайджанский рынок, она проходит проверку в лаборатории по 16-ти параметрам – бактериологическую, вирусологическую, токсическую и пр.

«Но проверку на меламин мясная и куриная продукция у нас не проходит», - сказал Велиев. По его словам, на наличие меламина в лаборатории проверяют лишь молочную продукцию. Однако импортируемая в страну курятина имеет при себе сертификат качества, в котором указаны все данные продукции.

Согласно данным Госветеринарной службы при Минсельхозе, куриная продукция в Азербайджан ввозится из Турции, Бразилии и США.

По словам Велиева, эти страны являются экспортерами курятины не только в Азербайджан, но и в Россию, а также Европу.

Резонанс, связанный меламином в пищевой продукции, начался с молочного скандала в Китае, в результате которого отравились десятки тысяч детей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Арестованные агенты израильской разведки причастны к убийству одного из руководителей "Хизбаллы"
2008-11-03 16:53

Ливанские СМИ продолжают публиковать подробности шпионского скандала с задержанием агентов израильской разведки, пишет сегодня газета "Maariv".

Ливанская газета "As-Safir" назвало имена арестованных по подозрению в шпионаже - это братья Али и Юсуф Джарах. Источники, на которые ссылаются журналисты, заявили, что братья-шпионы среди прочего имеют отношение к ликвидации Имада Мурние.

По некоторым данным, израильские агенты составили подробную карту района в Дамаске, где в последствии был взорван один из руководителей "Хизбаллы". Помимо этого выяснилось, что один из родственников семьи Джарах был в числе угонщиков самолетов и принимал участие в террористической атаке 11 сентября 2001 года.

Сообщается также, что ливанские спецслужбы выясняют, насколько братья Джарах были вовлечены в подготовку и осуществление покушения на Мурние, а также, оказывали ли они помощь израильской разведке в ходе Второй Ливанской войны.

Семейство Джарах проживает в небольшом городке Аль-Мардж в долине Бека в Ливане. В прошлом представители семьи неоднократно отрицали принадлежность Зиада Джараха к террористической группировке и участие в захвате самолета 11 сентября 2001 года.

Тегеран укрепляет связи с Дамаском
2008-11-03 17:01

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки прибыл в понедельник, 3 ноября, с однодневным визитом в Дамаск, сообщает агентство Ynet.

Глава МИД Ирана намерен встретиться с высокопоставленными представителями сирийского режима и обсудить отношения между двумя странами. Планируется, что Моттаки также встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и вице-президентом Фаруком аш-Шара, а также со своим коллегой, министром иностранных дел Валидом эль-Муалемом.

Предположительно, в связи с атакой американских ВВС на Сирию на прошлой неделе стороны намерены выработать единую позицию по этому вопросу.

В ходе рейда четырех вертолетов США в районе Абу-Камаль (сирийско-иракская граница) два из них, по словам очевидцев, обстреляли некое здание, расположенное в этом населенном пункте, а из двух других высадился американский десант и уничтожил находившихся в доме людей. По всей видимости, этот рейд стал результатом антитеррористической операции.

Официальный Дамаск назвал американское нападение в пределах своих границ отвратительным преступлением и заявил, что оставляет за собой право аналогичного ответа.

Под влиянием финансового кризиса в будущем году в ЕС и в зоне евро ожидается годовой рост в 0,2- 0,1%
2008-11-03 17:03

Под влиянием серьезного финансового кризиса в будущем году в ЕС и в зоне евро ожидается годовой рост, соответственно, в 0,2 и 0,1 процента. Об этом говорится в экономическом прогнозе за осенний период, обнародованном сегодня Комиссией ЕС, передает Синьхуа.

В Азербайджане создается группа общественного контроля над армией
2008-11-03 17:12

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend News Дж.Бабаева/ В Азербайджане создается группа общественного контроля над армией.

«Орган, в котором будут представлены министерство обороны, депутаты и представители НПО, начнет свою деятельность в ближайшем будущем», - сказал в понедельник Trend News руководитель Форума Общественных НПО Рауф Зейни, участвовавший в работе круглого стола, проведенном по инициативе министерства обороны.

Предложение о создании группы общественного контроля было озвучено сегодня на обсуждениях о ситуации в азербайджанской армии в последнее время, проведенных по инициативе министерства обороны в Учебно-Преподавательском Центре министерства при участии депутатов Айдына Мирзазаде, Бахтияра Алиева, Бахтияра Садыгова, Эльмиры Ахундовой, председателя Организации Освобождения Карабаха Акифа Наги и представителей НПО.

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова считает необходимым осуществление общественного контроля над армией для предотвращения случаев пыток и "дедовщины".

"Общественный контроль над воинскими частями и учреждениями по отбыванию наказания должен осуществляться обязательно", -  сказала в понедельник Trend News омбудсмен Эльмира Сулейманова.

Зейни сказал, что члены постоянно действующей организации будут осуществлять совместную деятельность по устранению негативных явлений в армии.

По его словам, предложение по созданию общественной организации было встречено положительно.

"Группа будет способствовать усилению армии, изменению отношения общества к армии, уважительному отношению народа к армии, а также защите прав солдат и офицеров", - сказал Зейни.

Было принято решение продолжить обсуждения по созданию группы на следующих встречах.

Как  сказал Trend News руководитель пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу, на встрече, впервые проведенной в таком составе, состоялось обсуждение ситуации в азербайджанской армии. "На встрече было рекомендовано проведение постоянных встреч с солдатами, служащими в воинских частях, находящихся на границе. Руководство министерства положительно относится к этому вопросу", - сказал Сабироглу. Он сказал, что встречи в данном составе будут продолжены.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Начался официальный визит в Анкару премьер-министра Ливана
2008-11-03 17:19

Сегодня начался официальный визит в Анкару премьер-министра Ливана Фуада Синьоры. Об этом сообщило информационное агентство Турции «Timeturk».

Визит Синьоры состоялся на основе официального приглашения премьер-министра Турции Реджеба Тайиба Эрдогана. В рамках визита будут обсуждены отношения между двумя странами, в том числе региональные и международные. Фуада Синьору сопровождают  министры внутренних дел, здравоохранения и финансов Ливана.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Белоруссия примет участие в заседании комитета НАТО программы "Партнерство ради мира"
2008-11-03 17:20

Заседание военно-политического руководящего комитета НАТО по вопросам процесса планирования и оценки сил программы "Партнерство ради мира" в формате "26+Белоруссия" пройдет 4 ноября в штаб-квартире Организации Североатлантического договора в Брюсселе, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в пресс-службе белорусского МИД.

"Целью данного заседания является обсуждение вопросов обеспечения региональной безопасности", - отметили в МИД.

В пресс-службе отметили, что от белорусской стороны в мероприятии примут участие представители Государственного секретариата Совета безопасности, министерств обороны и иностранных дел.

В Цхинвали прибыли представители украинского парламента
2008-11-03 17:27

В Южную Осетию прибыли члены временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники и боеприпасов с нарушением законодательства Украины и норм международного права, передает Интерфакс.

В Цхинвали представители украинского парламента встретятся с руководством парламента и правительства Южной Осетии, а также с представителями Генеральной прокуратуры Южной Осетии и министерства обороны республики.

В настоящее время гости осматривают районы разрушенного Цхинвали и общаются с местными жителями.

В понедельник украинских нардепов примут представители следственной комиссии военной прокуратуры Российской Федерации.

Как сообщалось, временная комиссия Верховной Рады намерена обнародовать итоги работы комиссии по вопросам выявления поставок Украиной вооружений и военной техники в Грузию.

Как заявлял глава временной следственной комиссии парламента Украины Валерий Коновалюк, комиссия располагает документами, которые свидетельствуют, что Украина осуществляла поставки вооружений Грузии и после окончания военных действий в Южной Осетии.

Рынок акций в Азербайджане продолжает снижаться
2008-11-03 17:30

Азербайджан, Баку, 3 ноября /Trend Capital/ Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже за январь-октябрь 2008 года составил 7356,70 миллиона манатов, что выше соответствующего показателя за аналогичный период прошлого года на 192,77 процента, говорится в распространенном в понедельник сообщении БФБ.

Основная часть (97,42 процента) сделок приходится на долю государственных ценных бумаг.

Рост биржевой активности наблюдался не во всех сегментах организованного рынка ценных бумаг. Уменьшения были в секторе корпоративных ценных бумаг, а также на первичном рынке нот. Первичный рынок акций сократился на 23,85 процента, а вторичный – на 96,85 процентов.

Снижение объемов наблюдается и на первичном рынке нот - на 11,87 процентов, тогда как вторичный увеличился в 2,2 раза. Наибольший же рост был отмечен на вторичном рынке государственных краткосрочных облигаций, нот и в секторе репо-операций.

Сравнительная таблица по итогам торгов на БФБ по всем инструментам

(январь-сентябрь 2008)

Сегменты рынка 2008 (31.10.08) 2007 (31.10.07) Процентное соотношение
ГКО (МФ АР) – (размещение) 240,452,780.50 183,938,700.46 130.72%
ГКО (МФ АР) – (вторичный рынок) 86,694,093.86 16,499,194.24 525.44%
Ноты (НБ АР) – (размещение) 1,324,593,318.50 1,503,074,317.30 88.13%
Ноты (НБ АР) – (вторичный рынок) 416,683,525.28 187,310,792.38 222.46%
Репо-операции 5,098,839,357.28 1,623,655,304.82 314.03%
Рынок ГЦБ всего 7,167,263,075.42 3,514,478,309.20 203.94%
Корпоративные облигации – (размещение) 32,320,946.50 25,225,470.25 128.13%
Корпоративные облигации – (вторичный рынок) 14,925,470.93 12,354,499.29 120.81%
Акции – (размещение) 139,644,076.67 183,386,528.40 76.15%
Акции – (вторичный рынок) 2,549,671.20 80,835,354.52 3.15%
Рынок КЦБ всего 189,440,165.30 301,801,852.46 62.77%
ИТОГО 7,356,703,240.72 3,816,280,161.66 192.77%

Официальный курс на 3 ноября 0,8087 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend.az


В избранное