Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-21 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-21 17:15

Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ только в рамках Договора о Нераспространении Ядерного Оружия (ОБНОВЛЕНО)
2008-11-21 15:37

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend News Д.Хатыноглу/ Консультативный Совет Ирана заявил, что Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ только в рамках Договора о Нераспространении Ядерного Оружия (ДНЯО), и не будет вести обсуждения на темы, не относящиеся к МАГАТЭ. Об этом сказал председатель Консультативного Совета Хашими Рафсанджани 21 ноября в своем выступлении на пятничном намазе в Тегеране.

Рафсанджани также сказал, что очередной доклад председателя МАГАТЭ по ядерной программе Ирана носит двойственный характер, и подготовлен под влиянием Америки.

Председатель МАГАТЭ Аль-Барадеи представил очередной доклад по ядерной программе Ирана Совету Судей МАГАТЭ. В докладе отмечено, что Иран не идет на необходимое сотрудничество с МАГАТЭ, и отказывается вносить ясность в некоторые свои сомнительные действия. По словам Аль-Барадеи, Иран помешал контролю некоторых ядерных объектов со стороны МАГАТЭ.

Рафсанджани сказал, что контроль над заводом по производству тяжелой воды в Араке не входит в полномочия МАГАТЭ.

По его словам, Иран развеял все подозрения, и претензии Америки на счет ядерной программы Ирана надуманы. Он сказал, что до сих пор в МАГАТЭ не поступил ни один документ, доказывающий претензии США.

Рафсанджани также сказал, что США, оказывая давление на МАГАТЭ, держат его в кругу своего влияния. Однако МАГАТЭ должен стараться занять независимую позицию.

США обвиняют Иран в намерениях произвести ядерное оружие. Иран отвергает эти обвинения. До сих пор постоянные члены Совета Безопасности ООН приняли против ядерной программы Ирана пять Резолюций, и требуют от Ирана приостановить программу по обогащению урана. Официальный Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Транспортный хаос Баку разрешится после систематизации маршрутных линий
2008-11-21 15:39

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Отсутствие нового крупногогабаритного общественного транспорта на автобусных маршрутах в центральной части города, привело к штурмам редких автобусов в вечерние и утренние часы пик, следующих в нужном направлении, сообщил Trend Life глава общественной организации по урегуированию транспортных вопросов Мазахир Рустамов.

По его слвоам, серьезная ситуация наблюдается около станции метро «Эльмляр Академиясы», откуда по направлению к станции «Ичеришехер» сегодня следует лишь один маршрут № 5. По маршрутам №№ 315 и 345, ранее также следовавших к станции метро «Ичеришехер», новые автобусы не курсируют, сказал Рустамов. По его словам, в автобусах «…люди едут один на другом».

Причину отстутсвия на этих маршруах новых автобусов немецкого и беларусского производства, в пресс-службе ОАО «Бакысеpнишиннеглийяты» объяснили систематизацией маршрутных линий центральной части города. Автобусные маршруты в центре города откроются после корректировки всех линий, сказал глава пресс-службы ведомства Самир Гасанов.

По его словам, на сегодняшний день открыты три новых маршрута №№ 96, 95, 86.

Соглансо информации "Бакысеpнишиннеглийяты", в Баку всего 269 маршрутных линий, по которым функционирует 314 многоместных и 664 маломестных автобусов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Валерий Леонтьев 2008 – новое пришествие в Баку
2008-11-21 15:51

Азербайджан, Баку, 21 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Народный артист России, суперзвезда российской эстрады Валерий Леонтьев выступит в Баку 3-го декабря во Дворце им. Гейдара Алиева с новой программой. Как сообщил Trend Life организатор концерта известного певца, руководитель компании Art Community Эльман Сидгияев, называться она будет «Валерий Леонтьев 2008». Это будет программа, которая разработана специально для гастрольных туров Леонтьева на нынешний год. Российский певец уже несколько раз давал концерты в Баку и, судя по аншлагам, является любимцем бакинской публики. Последнее выступление Леонтьева в Баку прошло весной 2005-го года. Билеты на концерт стоят от 50 до 150 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Грузия возобновила импорт электроэнергии из России
2008-11-21 16:04

Грузия возобновила импорт электроэнергии из России, сообщила “Интерфакcу” руководитель службы по связям с общественностью ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" Ани Брегвадзе.

Импорт электроэнергии из РФ осуществляется по ЛЭП-500 "Кавкасиони" в объеме 1,8 млн кВт.ч в сутки. "Согласно существующей договоренности, импорт электроэнергии из России в таком объеме будет производиться до конца ноября", - сказала А.Брегвадзе, отметив, что переток российской электроэнергии, вероятно, будет продолжен зимой в счет объема электроэнергии, который летом Грузия экспортировала в РФ.

По такой же схеме Грузия осуществляет экспорт и импорт электроэнергии с Азербайджаном и Турцией. Сейчас перетоки электроэнергии между Грузией и Азербайджаном, Грузией и Турцией приостановлены.

Находящегося с визитом в Грузии главу МИД Ирландии не впустили в Ахалгори
2008-11-21 16:10

Грузия, Тбилиси, 21 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Находящегося с визитом в Грузии министра иностранных дел Ирландии Майкла Мартина сегодня не впустили в Ахалгори. Однако он смог побеседовать с местными жителями у грузинского блокпоста.

Жители Ахалгори сообщили министру, что в негрузиноязычных школах уменьшили часы грузинского языка, сепаратисты также вынуждают проводить учебный процесс в школах в соответствии с их учебным планом.

Мартин ознакомился и с работой наблюдателей Евросоюза.

По словам главы МИД Ирландии, очень важно, что в Грузии действует международная мониторинговая миссия. «Нашей главной целью является обеспечение стабильности. У местного населения множество проблем. Людям должна быть дана возможность возврата к нормальным условиям жизни», - подчеркнул министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Цена в $400 на газ усугубит кризис на Украине - эксперт
2008-11-21 16:19

Заявление "Газпрома" о возможной цене на газ для Украины в 400 долларов за тысячу кубометров усугубит кризис в экспортно-ориентированных отраслях страны, заявил в пятницу доктор экономических наук, бывший вице-премьер украинского правительства Владимир Лановой.

"Такая ценовая политика негативно скажется на экономике Украины, поскольку значительную часть газа потребляют предприятия металлургической и химической отрасли и коммунального хозяйства. А именно в этих секторах экономики на сегодняшний день наблюдается убыточность", - сказал РИА Новости Лановой.

По его словам, рост цен на газ приведет к росту затрат металлургических и химический предприятий, и безусловно, появятся очень большие трудности для функционирования этих отраслей, что в свою очередь усугубит кризис в экспортно-ориентированных отраслях и усугубит кризис коммунального хозяйства Украины. "Таким образом ухудшиться обслуживание в жилищном секторе", - сказал экс-вице-премьер.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора инвестиционной компании SigmaBleyzer, работающей в странах Южно-Восточной Европы, Олег Устенко заявил РИА Новости, что возможная новая цена на газ для Украины в 400 долларов является нереальной на фоне падения стоимости нефти.

"Я просто не верю в повышение цены в обоснованных расчетах, которые бы показали, что цена на газ может составить 400 долларов", - считает он.

Цена газа для Украины с 1 января 2009 года может превысить 400 долларов за тысячу кубометров при переходе на рыночные отношения, заявил в четверг журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "При переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов", - сказал Миллер.

Крутые рейды дорожной полиции Баку (фотосессия, видео)
2008-11-21 16:20

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В результате сегодняшних рейдов Главного управления дорожной полиции Ясамальского района Баку задержаны и привлечены к ответственности пять автомобилистов, транспортные средства которых не прошли своевременный технический осмотр, сообщил Trend Life начальник Главного управления дорожной полиции Азер Байрамов.

По его словам, срок прохождения транспортного сектора Баку техосмотра в Республиканской дорожной полиции, расположенного в Хырдалане, истек 31-го октября. Не прошедшие проверку машины штрафуются на сумму от 16 до 22 манатов, сказал он.

Такие рейды, по словам Байрамова, в Ясамальском районе проводятся систематически и ежемесячно. Они также направлены против автомобилистов, нарушающих правила движения, к которым относятся разговоры по мобильному телефону за рулем, установка на автомобиле нестандартных звуковых сигналов и т.д.

Задержанных автомобилистов объединяла одна отговорка – незнание некоторых правил дорожного движения и срока прохождения техосмотра автомобилей. Во время продолжительной перепалки с сотрудниками дорожной полиции было слышны реплики: не желаем ездить в переполненном общественном транспорте, по бакинским дорогам с пробками… (см. видео).

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

В священную пятницу мусульман Майкл Джексон принял ислам
2008-11-21 16:23

Знаменитый американский певец Майкл Джексон принял ислам и изменил свое имя, пишет в пятницу британская газета Sun.

Церемония "обещания быть верным Корану" прошла в доме его друга в Лос-Анджелесе. Приглашенный мусульманский имам дал Джексону новое имя в честь одного из ангелов Аллаха Микаэль (Mikaeel).

Джексон сидел на полу в маленькой шапочке, пока имам совершал обряд шахады - исламский Символ веры, свидетельствующий веру в Аллаха, сообщил источник близкий к окружению певца.

"Король-поп музыки" вырос в религии "Свидетелей Иеговы", однако решил стать мусульманином после общения на религиозные темы с его нынешним продюсером и автором его песен, отметил источник.

Джексон, которому недавно исполнилось 50 лет, длительное время вообще не появлялся на публике и только в прошлом месяце лицо Джексона увидели в Лос-Анджелесе. Ранее певец часто его прятал под маской из-за проблем после многочисленных операций. Недавно, Джексон объявил своим поклонникам, что много работает над новым альбомом.

У всемирно известного певца в последнее время возникли финансовые трудности после ряда громких судебных тяжб по обвинению в насилии над детьми. Обвинения с певца были сняты в 2005 году, но его финансовое состояние пришло в упадок. Размер его долгов достиг 100 миллионов фунтов стерлингов, и он вынужден продать свое знаменитое ранчо в Калифорнии, пишет другое британское издание Daily Star.

Накануне стало известно, что "король поп-музыки" лично прибудет в Лондон для защиты себя от обвинений в присвоении семи миллионов долларов. На поп-звезду подал в суд сын короля Бахрейна - певец-любитель Абдулла бен Хамад аль-Халифа (Abdulla bin Hamad AlKhalifa). Он утверждает, что оплачивал расходы Джексона, делая это в качестве задатка за совместный альбом.

Ранее Джексон добивался разрешения отвечать суду непосредственно из Лос-Анджелеса с помощью видеомоста, мотивируя это болезнью. Однако в четверг адвокат певца Роберт Энглехарт (Robert Englehart) сообщил, что врачи разрешили его клиенту двухдневное путешествие.

Предполагается, что Джексон выступит перед судом в понедельник.

Майкл Джексон был одним из самых коммерчески успешных сольных артистов в музыкальной истории и был провозглашен "королем поп-музыки", а его альбом "Thriller" занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый продаваемый диск всех времен и народов.

Источник: rian.ru

Алла Демидова госпитализирована
2008-11-21 16:24

Актриса театра и кино легендарная Алла Демидова экстренно госпитализирована в больницу. Проблемы со здоровьем у 72-летней Аллы Демидовой начались несколько месяцев назад. Звезду советского кинематографа 80-х годов мучили сильные боли в желудке. Сначала Алла Сергеевна не придавала этому особого значения. Женщина пыталась лечиться в домашних условиях. К врачам обратилось только тогда, когда мучительные спазмы не снимали даже самые сильные обезболивающие.

В клинике, куда родные привезли Аллу Сергеевну, оказалось, что у нее гастрит. Причем, из-за самолечения, болезнь приобрела запущенный характер и стала хронической.

Аллу Сергеевну врачи поместили в одноместную комфортабельную палату. По словам медиков, актрисе предстоит длительное лечение. Гастриты, особенно хронические, требуют долгого и тщательного лечения.

- Мы ей назначили курс лечения, разработали специальную диету, - продолжает специалист. - Надеемся, что скора Алла Сергеевна пойдет на поправку.

Как сообщает life.ru, уже после первых дней лечения и жесткой диеты, Алла Демидова стала чувствовать себя намного лучше. Актриса даже начала уговаривать врачей отпустить ее домой, но те настаивают на продолжении лечения в стационаре.

Аллу Демидову называют одной из самых значительных и стильных современных русских актрис. На счету Аллы Сергеевны более 40 ролей в фильмах. Наиболее значимые из них: «Пиковая дама», «Зеркало», «Живой труп», «Служили два товарища»...

Слезы азербайджанской певицы Бахар: детство в приюте (видео)
2008-11-21 16:27

Азербайджан, Баку, 21 ноября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Азербайджанская певица Бахар пролила слезы на презентации собственного клипа «Сени итирмекден йаман горхурам» («Я очень боюсь тебя потерять», слова - Хаяли Гюнеш, музыка - Арифа Селимова, режиссер - Кянан М.М.), которая состоялась в международном пресс-центре новостной компании TREND. Сюжетная линия клипа повторяет детские воспоминания певицы.

«Я рано потеряла своего отца, а моя мать из-за материальных проблем отдала меня с братом в детдом, где я выросла. До 11 класса я росла в интернате №1 в Сумгайыте. Еще там мои воспитатели обнаружили у меня талант, и одна из них - Мила ханым, ставшая мне второй матерью, снялась в этом клипе», - сказала певица.

Роль маленькой Бахар сыграла ее племянница Самира. Съемки клипа прошли в детдоме Бахар и Доме культуры имени Горсала в Сумгайыте.

Клип завершается на оптимистической ноте. Главная героиня, отдавшая свою дочь в детдом, в конце забирает ее из приюта. «Я понимаю свою мать и теперь забочусь о ней. Моя мама Кебиря очень дорога мне и никто мне не заменит ее в этой жизни», - сказала Бахар.

Кстати, по ее словам, одежда и платок, в которые была облачена ее мать, когда отдавала ее с братом в детдом, были использованы при съемках клипа.

На мероприятии приняли участие представители искусства и шоу-бизнеса Азербайджана. Среди гостей были заслуженная артистка Гюльянаг Мамедова, певец Надир Байрамлы, поп-певцы Гюльнар, Айгюн Махмудова, продюсеры - Намик Гафаров и Сабухи Ариф, и др.

Режиссер Кянан М.М., сообщивший, что доволен своей работой, не захотел раскрыть сумму, затраченную на съемки клипа.

В конце мероприятия композитор Селимов представил подарок певице - сборник VCD и CD, состоящий из 12-ти песен. Певица была довольна этим подарком и подарила диски всем гостям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Последнее решение азербайджанской певицы Ирады Ибрагимовой (фотосессия)
2008-11-21 16:37

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life З.Рустамова/

Популярная эстрадная исполнительница Ирада Ибрагимова сегодня презентовала клип «Сон гярар» («Последнее решение»), а также обновленный сайт iradaibrahimova.com. Клип сняла стилистка Сяма, музыка - Говхар Гасанзаде, слова – Айше Биргюль Йылмаз. Лента, напоминающая по своей форме клипы MTV, т.е. без сюжета, выполнена, в основном, в черно-белых тонах. Певица разъяснила, что здесь идет речь о несостоявшейся любви двух людей, и поэтому яркие краски были неуместны:

«Это мой самый дорогой клип, в него затрачено очень много труда, – сообщила Trend Life певица. - Сяму я называю профессионалом, потому что она участвовала в качестве стилиста на съемках многих клипов, и ее нереализованные фантазии нашли свое отражение в этом ролике. Кстати, это были и опасные съемки. В течение шести часов мы снимались в воде…».

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде сказала, что это девятая работа с певицей, и вскоре она собирается выпустить с Ибрагимовой авторский альбом.

«Это станет новым успехом Ирады Ибрагимовой, альбом будет транслироваться в других странах», - добавила композитор.

При работе над клипом Ирада Ибрагимова воспользовалась советами композитора. «Говхар ханым рекомендовала мне, какие жесты и мимику необходимо использовать в кадре», - сказала певица.

Обновленный сайт открывается с маленькой комнаты, где размещены все ее клипы, песни, новая фотогалерея, биография певицы. На сайте предусмотрено интерактивное общение, а в разделе караоке можно насладиться песнями певицы и попытаться спеть вместе с ней.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Тимошенко уверена, что Россия будет поднимать цену на газ для Украины постепенно
2008-11-21 16:39

Премьер-министр Юлия Тимошенко убеждена, что Россия будет повышать цену на газ для Украины постепенно, как это предусмотрено в меморандуме, подписанном премьерами двух стран.

"Нам нужно набраться терпения и подождать подписания соглашения, где, я думаю, цена будет такой, как указана в меморандуме, подписанном мною и Владимиром Путиным, в котором подчеркивается, что на рыночные цены на газ мы выходим постепенно", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в пятницу в Стокгольме.

Премьер выразила уверенность, что соглашения о поставках российского газа на Украину будут подписаны в ближайшие недели, передает Интерфакс.

Грузинский парламент принял закон «Об амнистии»
2008-11-21 16:43

Грузия, Тбилиси, 21 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии принял сегодня в третьем чтении закон «Об амнистии». За это решение проголосовал 91 депутат парламента.

Амнистия коснется 12081 человека. Из них приговор уже вынесен в отношении 3025 лиц, 874 - еще не осуждены, 5976 - являются условно осужденными, в отношении 2233 - ведется следствие.

Законопроект «Об амнистии», содержащий до 60 глав, сегодня же будет передан на подпись президенту Грузии.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Амнистия приурочена к отмечаемому 23 ноября в Грузии дню Святого Гиоргия.

 

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az


В избранное