Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-23 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-23 19:00

На юго-западе Азербайджана произошло тяжелое ДТП, есть погибшие
2008-11-23 18:06

Азербайджан, Барда, 23 ноября/ корр. TrendNews Ш.Джалилоглы/ В воскресенье в 16:00 по местному времени в Агджабединском районе Азербайджана произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения автомобилей ВАЗ 2107 и «Мерседес» три человека погибли, двоя получили травмы различной степени тяжести. Все участники ДТП жители Агджабединского района.

Среди погибших водитель автомобиля ВАЗ 2107 с номерным знаком 04-OF-117 1968-го года рождения Исмаилов Надир Магеррам оглы, пассажир «Жигули» 1979-го года рождения Магеррамов Надир Сафар оглы и водитель автомобиля «Мерседес» с номерным знаком 45-BB-511 1966-го года рождения Наджафов Фаиг Исмаил оглы.

Двоя других пассажиров «Жигули» помещены в Центральную больницу Агджебадинского района. Как сообщили TrendNews в Центральной больнице, состояние здоровья пострадавших удовлетворительное, они помещены в травматологическое отделение.

По факту ведаться расследование в полицейском отделении Агджебадинского района.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Президент Польши прибыл в Тбилиси на юбилей "революции роз"
2008-11-23 18:18

Президент Польши Лех Качиньский прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз", сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати.

Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей.

Запланирована также личная встреча Качиньского с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Вечером глава Польши примет участие в официальных торжествах в Тбилисском театре оперы и балета.

Грузия в воскресенье отмечает пятую годовщину "революции роз" - "бархатной" смены власти в стране, которая привела к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе и приходу к власти Саакашвили.

На юбилей "революции роз" в Тбилиси ожидают приезда нескольких делегаций из стран-друзей Грузии. В воскресенье также выйдет Закон об амнистии, который коснется свыше 12 тысяч заключенных.

Революционная волна началась после парламентских выборов 2 ноября 2003 года, когда оппозиционные силы, возглавляемые триумвиратом Михаил Саакашвили - Нино Бурджанадзе - Зураб Жвания, вышли на улицы городов страны и потребовали от Центральной избирательной комиссии аннулирования итогов выборов, признав их сфальсифицированными. Через несколько дней требование оппозиции переросло в призыв отставки президента Шеварднадзе.

Наибольшего накала протесты оппозиции достигли 22 ноября - в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках (откуда и пошло название революции) ворвались в здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал.

Двадцать третьего ноября Шеварднадзе ушел в отставку.


В избранное