Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-22 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-22 09:15

Необходимо разработать новую методику расчета казахстанского содержания в нефтегазовых проектах - представитель компании "Халлибертон"
2008-11-22 08:29

Казахстан, Астана, 22 ноября /корр. Trend Capital К. Конырова/ В Казахстане необходимо разработать новую методику расчета казахстанского содержания в нефтегазовых проектах, заявил старший руководитель по новым проектам "Халлибертон" Тимурлан Алтаев.

"Нам необходимо разработать новую методику расчета казахстанского содержания в нефтегазовых проектах, так как сегодня при анализе отчетов компаний у всех фигурирует цифра примерно 70 процентов казахстанского содержания, тогда как по другим расчетам этот показатель составляет всего лишь 7 процентов", - сказал Тимурлан Алтаев, выступая на шестом заседании координационного совета "KazEnergy" по поддержке предпринимательства.

По его словам, высокий показатель казахстанского содержания в нефтегазовых проектах, на самом деле, достигается за счет увеличения потребления воды, электроэнергии и транспорта, но никак за счет увеличения использования казахстанских оборудования, товаров и услуг.

Между тем он заметил, что сегодня есть немало претензий  к качеству выпускаемого в республике  нефтегазовогого  оборудования. По его словам, ситуация на казахстанских предприятиях машиностроения оставляет желать лучшего. Практически везде устаревшее оборудование, и проблема с квалифицированными кадрами.

"Когда представители "Халлибертона" посетили казахстанские предприятия, только на единственном предприятии - Петропавловском заводе тяжелого машиностроения - было меньше всего нареканий", - сказал Алтаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Современное кино- и видеоискусство покажут напротив Кремля
2008-11-22 08:39

Уникальный кино- и видеоарт-проект представляют на самом большом уличном экране Москвы Центр современной культуры "Гараж" и знаменитая лондонская галерея Serpentine в субботу вечером, сообщила РИА Новости международный координатор "Гаража" Молли Дент-Броклхерст.

"Совместный проект "Гаража" и Serpentine Мoscow on the MOVE представляет собой международное видео- и киноискусство, которое в течение месяца, с 22 ноября по 22 декабря 2008 года, покажут на самом большом экране столицы, расположенном на Раушской набережной на здании Мосэнерго", - рассказала Дент-Броклхерст.

По ее словам, в нем примут участие режиссеры Артавазд Пелешян, Дуглас Гордон, художники Дуг Айткен, Сара Моррис, Янг ФуДонг. Их творчество можно будет увидеть на экране размером 12 на 16 метров прямо напротив Кремля.

Комиссаром проекта пригласили одного и из самых известных западных кураторов Ханса Ульриха Обриста, который был организатором второй Московской биеннале современного искусства, а также осуществил крупные выставочные проекты в Музее современного искусства Парижа, венской Kunsthalle и в лондонской галерее Serpentine.

Сам ЦСК "Гараж", расположенный в знаменитом бахметьевском гараже, сейчас находится на реставрации. Как ранее рассказала в интервью РИА Новости Даша Жукова, после реконструкции в стенах Центра планируется открыть библиотеку и магазин, которые будут специализироваться на современном искусстве, а также проводить образовательные курсы для всех желающих. Также она сообщила, что в феврале 2009 года в "Гараже" покажут выставку шедевров современного искусства из собрания знаменитого коллекционера Франсуа Пино

Serpentine Gallery, расположенная в Кенсингтонских садах, одна из самых знаменитых лондонских галерей, специализирующихся на современном искусстве, ее выставки посещают 75 тысяч человек ежегодно.

В Дамаске пройдет конференция по безопасности Ирака
2008-11-22 08:43

В Дамаске сегодня пройдет международная конференция по безопасности Ирака, передает Вести. В ней примут участие 5 стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН; соседи Ирака, а также делегаты от Лиги арабских государств и монархий Персидского залива.

Будут рассматривать вопрос о выводе из Ирака коалиционных войск. Сейчас в парламенте страны активно обсуждают вывод американского контингента. Депутаты планируют отправить солдат армии США домой к 2011 году. При этом они утверждают, что американских военных баз на территории Ирака не останется.

Главными критиками соглашения между Багдадом и Вашингтоном выступают Иран и хозяйка конференции - Сирия. В Дамаске уверены, что этот договор "развяжет Америке руки для нападения на соседей Ирака".

Боливия ужесточает контроль за вывозом и ввозом наличной валюты
2008-11-22 08:46

В Боливии в пятницу введены новые правила, ужесточающие контроль за перемещением наличной валюты через пограничные пункты, сообщается на сайте боливийской таможни.

Согласно вступившему в силу декрету номер 29681, при ввозе и вывозе из страны суммы, превышающей эквивалент 50 тысяч долларов, необходимо предоставить согласованное разрешение Центробанка Боливии. При перемещении наличных финансовых средств на более чем полмиллиона долларов следует заручиться поддержкой министерства финансов страны, передает РИА Новости.

Ранее ввоз в Боливию национальной и иностранной валют ограничен не был. Их вывоз разрешался в пределах суммы, заявленной во въездной декларации. Таможенные нововведения касаются как боливийцев, так и иностранцев. Путешественники должны быть внимательны: таможенники на месте обязаны конфисковать в качестве штрафа за нарушения правил 30% от любой суммы, превышающей указанную в декларации.

Боливийские власти считают, что новые таможенные правила позволят более эффективно бороться с "отмыванием" денег, добытых преступным путем. По мнению некоторых аналитиков, правительство Боливии пытается создать дополнительный барьер на пути оттока капиталов из страны в связи с глобальным финансовым кризисом. По их словам, тревожным симптомом "нездоровья" боливийской экономики является рост внутреннего долга, который за последние три года увеличился в два раза.

В Пакистане в результате ракетного удара погибли 5 человек
2008-11-22 08:59

На северо-западе Пакистана в результате ракетного удара погибли 5 человек, передает РБК. По сообщению представителей пакистанской разведки, удар был нанесен по одному из домов боевиков в районе провинции Северный Вазиристан. Атака могла быть совершена военно-воздушными силами США, отметили представители пакистанской стороны, однако официальной информации на этот счет не поступало, передает Associated Press.

Напомним, 4 ноября с.г. премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Джилани заявил, что новый президент США должен положить конец бомбардировкам и обстрелам пакистанских территорий американскими ракетами. "Неважно, кто станет следующим президентом США - если он не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Пакистана, антиамериканские настроения в стране продолжат существовать и будут только укрепляться", - подчеркнул он.

8 ноября 2008г. новоизбранный президент США Барак Обама обсудил с президентом Пакистана Асифом Али Зардари перспективы борьбы с терроризмом. В ходе телефонного разговора Б.Обама выразил желание восстановить добрые отношения между США и Пакистаном, ухудшившиеся в результате нескольких ракетных ударов со стороны американских войск по пакистанской территории. Кроме того, Б.Обама выразил надежду на поддержку Пакистаном усилий США по борьбе с терроризмом.


В избранное