Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-02 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-02 18:00

Подписание декларации президентами Азербайджана и Армении – важный шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - американский сопредседатель
2008-11-02 17:20

Азербайджан, Баку, 02 ноября /корр. Trend News Э.Таривердиева/ Подписание декларации по итогам встречи президентов Азербайджана, Армении и России - очень важный шаг по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, сказал в воскресенье по телефону из Москвы Trend News американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза.

«Она носит конструктивный характер и содержит несколько важных пунктов - решения конфликта только политическим путем и пункт относительно того, что страны будут решать конфликт совместно с Минской группой ОБСЕ», сказал Брайза.

Это, по его словам, дает сопредседателям пространство и возможности для дальнейших успешных переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта.

Сегодня в Москве состоялась встреча президентов Азербайджана, России и Армении, позже состоится встреча президентов с сопредседателями МГ ОБСЕ.

 

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Митинги оппозиции в Белоруссии завершились мирно
2008-11-02 17:28

Оба митинга белорусской оппозиции, прошедших в воскресенье в урочище Куропаты, где находятся захоронения жертв политических репрессий 30-50-х годов прошлого века, завершились без каких-либо происшествий и столкновений с сотрудниками милиции, передает «Интерфакс» .

"Милиция обеспечила соблюдение порядка во время проведения данной акции, никто не был задержан", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в РУВД Минского района.

В РУВД отметили, что в акции, организованной Консервативно-христианской партией БНФ и приуроченной ко Дню памяти предков - "Дзядам", приняло участие около 600 человек.

На митинге прозвучали призывы противостоять "российской агрессии".

DJ Elizabeht создала в Баку ритмичный водоворот, оставив позади азербайджанскую певицу Рою Айхан (фотосессия)
2008-11-02 17:45

Азербайджан, Баку, 2 ноября/ корр. TrendNews Шахин Джавадсой/ Вчера во Дворце ручных игр прошла испытание очередная представительница шоу-бизнеса России диджей Elizabeht. Однако ее появление на сцене нисколько не обрадовало Рою Айхан. Исполнение Ройой песен из старого репертуара и движения на сцены показывали, что певица вышла на сцену ради гонорара и просто проводит время.

Однако Elizabeht показала обратное. Трудно объяснить словами то, как искусно удалось собрать воедино присутствующих в зале зрителей и создать положительную атмосферу за короткий промежуток времени. DJ Elizabeht создала ритмичный водоворот, оставив позади азербайджанскую певицу Рою Айхан.

Зрители неоднозначно воспринимают то, что Роя постоянно хочет претендовать на первое место и отказывается от новшеств.

А теперь вернемся к началу вчерашнего концерта. Главные организаторы нового стиля концерта, ведущие телеканала ATV Джавид Мустафаоглу и Самр Байрамлы приветствовали молодежь и дали старт концерту.

На сцене появился местный DJ Мансур с заводящей электронной музыкой. Затем на сцене его заменил, проживающий в Лондоне наш соотечественник DJ Фарид.

В 20:00 на сцену вышла Роя, исполнив три песни. В соответствии с прежним сценарием певица спела с группой «Дейирман».

Приехавшая вместе со своим супругом Анаром Роя, почему-то посчитала нужным оставить в машине одного свою вторую половинку.

Роя обратилась к зрителям с просьбой помирить ее с ребятами группы «Дейирман», видимо, ради шоу.

Спустя некоторое время объявили, что DJ Elizabeht готова к выходу на сцену.

«Я не приехала в Баку хвалить себя. После выступления вы узнаете кокой я диджей. Главное, я знаю, что азербайджанская молодежь очень любит электронную музыку», - поделилась с TrendLife перед выходом на сцену Elizabeht.

Оставив позади усталость и комплексы в течении двух часов Элизабет заводила публику.

На концерт был приглашен репер Эльшад Хосе. Однако позднее стало известно, что он приглашен в качестве гостя и поддержки группы «Дейирман».

Напоследок, Дж. Мустафаоглу сообщил TrendLife, что до конца текущего года подобные вечеринки будут проводиться часто, так, что пусть молодежь будет на чеку.

На президентских выборах в Замбии победил и.о. президента Р.Банда
2008-11-02 17:50

На внеочередных президентских выборах в Замбии, которые состоялись 30 октября 2008г., победил исполняющий обязанности главы государства Рупиа Банда. Согласно данным замбийской избирательной комиссии, 72-летний Р.Банда набрал 718 тыс. 359 голосов, тогда как его главный соперник от оппозиционной партии Майкл Сата - 683 тыс. 150 голосов. Ожидается, что Р.Банда сегодня будет приведен к присяге, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Поддержка Р.Банды населением была предопределена популярностью, которой пользовался бывший президент Замбии Леви Мванаваса. Он скончался 19 августа 2008г. от последствий инфаркта. Л.Мванаваса избирался на пост главы государства дважды. При нем иностранные инвестиции в экономику страны выросли с 71,7 млн долл. в 2001г. до 4 млрд долл. - в 2008г.

Таким образом, Р.Банда будет оставаться на должности президента Замбии 3 года - до 2011г., когда должен закончиться пятилетний президентский срок Л.Мванавасы.

Замбия (до обретения независимости - Северная Родезия) является одной из беднейших стран мира: за чертой бедности находятся более 82% населения. Основа экономики Замбии - экспорт медной руды, а также никеля, урана и продукции сельского хозяйства.


В избранное