Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-25 14:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-25 14:46

Бывший представитель движения «Талибан» думает о государственной работе
2008-11-25 13:59

Афганистан, Кабул, 25 ноября /корр. Trend News А.Хакими/ По словам бывшего представителя движения «Талибан» Абдул Хак Хагига, известного как доктор Мохаммад Ханиф, он готов служить афганскому народу.

Бывший представитель «Талибан» готов служить афганскому правительству, «если безопасность в стране увеличится». При этом он не упомянул, кто должен обеспечивать безопасность в стране, чтобы он мог служить народу.

Ханиф был представителем движения «Талибан» с 2005 до июля 2007 года

В последние дни в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что президент Афганистана Хамид Карзай предложил Ханифу пост в правительстве. Однако сам Ханиф опроверг эту информацию.

Он сообщил репортерам, что работает на религиозных ТВ-каналах.  

По словам Ханифа, он готов служить в правительстве в любом качестве, как только в Афганистан вернется стабильность.

Ханиф был арестован в 2007 году, но после 20 месяцев нахождения в тюрьме Пул-э-Чарки выпущен на свободу. С тех пор он вел спокойную жизнь в родном Чапрехаре, к югу от Джелалабада.

Ханиф не единственный, кто может продолжить свою политическую карьеру в правительстве Карзая. Многие лидеры движения «Талибан» в настоящее время находятся в кругу своих семей в полной безопасности.

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Азиатские акции резко подорожали7
2008-11-25 14:07

Азиатские фондовые площадки продемонстрировали во вторник хороший рост, поскольку спасение Citigroup Inc. американским правительством восстанавливает доверие к банкам и экономике Соединенных Штатов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 3,6%, поднявшись до 79,58 пункта. Выросли все отраслевые подиндексы, подорожали примерно три четверти акций, котирующихся на биржах региона. Рост возглавили финансовые и сырьевые компании, передает INTERFAX.RU.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 5,2%. Повышение австралийского индекса S&P 500 (5,8%) стало максимальным с октября 1997 года. Выросли все рынки региона, кроме Китая и Индии.

Азиатские акции резко подорожали
2008-11-25 14:07

Азиатские фондовые площадки продемонстрировали во вторник хороший рост, поскольку спасение Citigroup Inc. американским правительством восстанавливает доверие к банкам и экономике Соединенных Штатов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 3,6%, поднявшись до 79,58 пункта. Выросли все отраслевые подиндексы, подорожали примерно три четверти акций, котирующихся на биржах региона. Рост возглавили финансовые и сырьевые компании, передает INTERFAX.RU.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 5,2%. Повышение австралийского индекса S&P 500 (5,8%) стало максимальным с октября 1997 года. Выросли все рынки региона, кроме Китая и Индии.

Азербайджанский певец Сайад Ализаде угрожает своим поклонникам
2008-11-25 14:08

Азербайджан, Баку, 25 ноября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Певец Сайад Ализаде, готовящийся отметить 30-летний юбилей сценической деятельности, выступил с угрозами в адрес своих поклонников. Причем, довольно наглядно и масштабно… На афишах, развешанных в центре города и оповещающих, что Ализаде 5 декабря в Театре оперы и балета даст концерт, певец поднял палец, как-будто угрожая кому-то.

Сам Ализаде прокомментировал Trend Life это следующим образом: «Скоро исполняется 30 лет моей сценической деятельности. В связи с этим я готовлюсь дать концерт под названием «Сизин учун охуйурам» («Я пою для вас»). И не надо воспринимать афишу концерта как угрозу с моей стороны. Не дай Бог, чтобы я дожил до угроз своим поклонникам. Наоборот, я благодарен своему народу, оценившего мое искусство. А недоброжелателей прошу, чтобы они отстали от меня и не раздували кампанию антирекламы в преддверии концерта».

С.Ализаде также сообщил, что на концерте он исполнит известные, полюбившие многим ритмичные и лирические песни из своего репертуара.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Землетрясение в Китае поставило крест на конкурсе красоты
2008-11-25 14:11

Азербайджан, Баку, 25 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Из-за крупного землетрясения, произошедшего в мае нынешнего года в Китае, пришлось отменить запланированный в этой стране конкурс красоты «Beauty of the World-2008», организатором которого является Ассоциация моды Азербайджана.

Как сообщила Trend Life одна из членов Ассоциации, представитель жюри конкурса, Фатима Акперова, они очень сожалеют о том, что имевший в прошлом году такой большой успех конкурс, на этот раз оказался под угрозой срыва.

«Надеемся, что нам все же удастся провести очередной конкурс «Beauty of the World, пусть даже уже в следующем году», - говорит она.

В «Beauty of the World-2008» принимало участие 56 стран мира, и это действо охватило не только Пекин, но и еще девять провинций Китая.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Парламент Азербайджана увеличил размер критерия нуждаемости и прожиточного минимума на 2009 год
2008-11-25 14:13

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Capital И.Ализаде/ Парламент Азербайджана утвердил увеличение уровня критерия нуждаемости на душу населения до 60 манатов с 55 манатов.

В июле президент Азербайджана утвердил поправки в закон об уровне критерия нуждаемости и издал распоряжение о применении закона. Согласно поправкам в закон, критерий нуждаемости, по которому высчитывается потребность в адресной социальной помощи, с первого января 2008 года утвержден на уровне 45 манатов, а с первого июля 2008 года – на уровне 55 манатов. Для обеспечения выплат из государственного бюджета было выделено 128 миллионов манатов, и 48 миллионов манатов дополнительно.

Согласно бюджету на 2009 год, также увеличен уровень прожиточного минимума до 84 манатов с 70 манатов. Прожиточный минимум для трудоспособной части населения определен на уровне 92 маната, для пенсионеров – 65 манатов, и 69 манатов для детей.

В начале года указом президента Азербайджана ежемесячный прожиточный минимум на этот год был увеличен до 70 манатов (ранее было 64 манатов). При этом для трудоспособного населения эта планка установлена на уровне 79 манатов, пенсионеров – 55 манатов, детей – 59 манатов.

Специальный посланник ООН в Афганистане поддерживает идею о мирных переговорах с «Талибаном»
2008-11-25 14:14

Любые переговоры с движением « Талибан» должны проходить в соответствии с конституцией, полагает специальный посланник ООН в Афганистане Кай Айде. Об этом сообщает Tolo TV.

По словам специального посланника ООН в Афганистане, он выступает за мирные переговоры между афганским правительством и движением «Талибан».

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что предоставит лидеру «Талибан» мулле Омару политическое убежище, если последний согласится обсудить возможность прекращения борьбы повстанческим движением.

По словам Эйде, «мы поддерживаем недавние заявления афганского правительства и поддерживаем национальное примирение, но важность ситуации заключается в том, чтобы любые переговоры афганского правительства с оппозиционными силами проходили в соответствии с конституцией Афганистана».

Когда и где заключать мирные сделки и вести переговоры – это зависит от афганского правительства, подчеркнул Айде.

Переговоры с повстанцами - наилучшее возможное решение выхода из того сложного положения, в котором сегодня находится страна, добавил он.

Движение «Талибан» отвергло вышеуказанное предложение афганского правительства, заявив, что руководители талибов не сядут за стол переговоров, пока иностранные войска не покинут страну.

Азербайджанский футбольный клуб «Хязяр-Лянкяран» оштрафован на 2000 манатов
2008-11-25 14:18

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Дисциплинарный комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) наказал клуб «Хязяр-Лянкяран», сказали Trend News во вторник в пресс-службе АФФА.

Клуб оштрафован на 2000 манатов за то, что его болельщики выбрасывали на поле во время матча 12-го тура азербайджанской премьер-лиги между «Хязяр-Лянкяраном» и «Карабахом» пластиковые бутылки, а также кидали в футболистов монеты.

«Хязяр-Лянкяран» уступил «Карабаху» в родных стенах со счетом 1:3. После игры главный тренер лянкяранцев Расим Кара подал в отставку.

Дисциплинарный комитет оштрафовал также клуб «Интер». За четыре полученные желтые карточки в матче с «Карваном» бакинскую команду обязали выплатить 1000 манатов.

Матч «Интера» с «Карваном» завершился со счетом 2:1.

Главным тренером «Интера» является украинец Валентин Ходукин.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Президент азербайджанского футбольного клуба «Интер» извинился перед Рамином Мусаевым
2008-11-25 14:22

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Президент азербайджанского футбольного клуба «Интер» болгарин Георгий Николов извинился перед президентом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Рамином Мусаевым, сообщили Trend News во вторник в пресс-службе клуба «Интер».

Несколько дней назад Николов обрушился с резкой критикой в адрес судей, обслуживающих матчи азербайджанской премьер-лиги. В частности, президент «Интера» обвинил в несправедливом судействе главного рефери встречи «Интер» - «Карабах» Бабека Гулиев и его помощников – Азера Мамедова и Азера Аскерова.

Матч «Интер» - «Карабах» завершился ничьей – 1:1.

«Георний Николов извинился перед президентом ПФЛ Рамином Мусаевым за высказанные в адрес обслуживающих матчи азербайджанской премьер-лиги судей, в особенности тех, которые обслуживали матч «Интер» - «Карабах», - говорится в сообщении пресс-службы.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Бакинскую межбанковскую валютную биржу посетили представители белорусской валютно-фондовой биржи
2008-11-25 14:25

Азербайджан, Баку, 25 ноября /TrendCapital/ Бакинскую межбанковскую валютную биржу (BBVB) c официальным визитом посетили представители Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник.

В состав делегации входили: исполняющий обязанности начальника управления методологии и анализа Анна Нестерович, специалисты управления валютного и срочного рынков, управления клиринговой и депозитарной деятельности БВФБ - Наталья Курскова и Елена Машанова.

В ходе рабочих встреч представители БВФБ ознакомились с результатами деятельности BBVB, принципами работы и ролью в финансовой системе Азербайджана. Сотрудниками BBVB были организованы и проведены презентации о системе БЭСТ (Биржевая электронная система торгов) и ОМКР (организованный межбанковский кредитный рынок). Гостям продемонстрированы биржевые механизмами организации торгов и расчетов иностранными валютами, а также представлен порядок взаимодействия Национального банка Азербайджана, клиринговых банков и BBVB при проведении торгов и расчетов.

В заключение визита обсуждены основные направления развития BBVB на ближайшую перспективу, отмечена необходимость и важность поддержания двусторонних контактов, развития сотрудничества.

Правящая партия Азербайджана вынесет на обсуждение парламента вопрос о продлении срока полномочий президента
2008-11-25 14:28

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend News И.Ализаде/ Депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) поднимут в парламенте вопрос о проведении референдума для исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента страны более двух раз.

«На очередных заседаниях парламента мы обнародуем свои предложения», - сказал во вторник журналистам заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.

Согласно пункту 5 статьи 101 Конституции Азербайджана, никто не может избираться на пост президента более двух раз. Срок полномочий президента составляет пять лет.

Правящая партия «Ени Азербайджан» предлагает провести референдум для исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента страны более двух раз.

В своем интервью Trend News председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев не исключил конституционных изменений в связи с увеличением срока полномочий президента.

По словам Новрузова, пока этот вопрос не обсуждался в правящей партии. «Однако позиция ПЕА заключается в том, что из Конституции должна быть исключена статья, запрещающая избрание одного лица на пост президента страны более двух раз», - добавил он.

Парламент или же президент может выдвинуть инициативу о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию, сказал Новрузов. По его словам, эти вопросы будут уточнены после обсуждений.

Депутат также добавил, что госструктуры пока не выразили свое отношение к предложению ПЕА. «Я депутат парламента и имею право выступать с такой инициативой. Официальные отношения никак не связаны с этим вопросом», - сказал Новрузов.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az


В избранное