Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 05:15

Японские ученые впервые создали структуру коры головного мозга
2008-11-06 04:50

Клетки головного мозга из эмбриональных стволовых клеток впервые в мире удалось создать группе ученых из научно-исследовательского центра зарождения и регенерации при НИИ естественных наук в городе Кобэ, сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Нервная клетка, особым способом выращенная из эмбриональной стволовой, развилась впоследствии в четырехслойную структуру шарообразной формы размером 1-2 миллиметра, практически идентичной мозгу эмбриона на ранних сроках беременности, сообщил руководитель исследовательской группы Йосики Сасаи (Yoshiki Sasai).

Опыты зафиксировали нервную деятельность в полученной структуре и позволяют предполагать, что она соответствует клеткам коры головного мозга.

Ученым также удалось, добавив определенные протеины, создать области, отвечающие за функции движения, зрения, обоняния и памяти.

Опыт создания части головного мозга искусственным путем, как полагают ученые, сможет дать новый толчок исследованию причин и поисков лечения болезни Альцгеймера, а также может быть использовано в трансплантологии.


В избранное