Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 19:15

Палестинские боевики обстреляли израильский город Ашкелон
2008-11-14 18:33

Палестинские боевики подвергли в пятницу ракетному обстрелу южный израильский город Ашкелон с населением свыше 100 тысяч человек, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

В черте города, по данным военных, разорвались четыре реактивных снаряда типа "Град" - значительно более мощных и дальнобойных, чем кустарные "кассамы", которые составляют основу палестинских арсеналов. Раненых в Ашкелоне нет, но нескольким местным жителям потребовалась медицинская помощь для выхода из психологического шока.

Ответственность за ракетный обстрел города взяли на себя сразу несколько палестинских группировок, включая правящее в секторе Газа движение ХАМАС.

В общей сложности с начала дня боевики выпустили по южным районам Израиля 18 реактивных снарядов, сообщили в армейской пресс-службе. Помимо Ашкелона, обстрелу подвергся 20-тысячный город Сдерот, где, по уточненным данным, легкое осколочное ранение получила пожилая израильтянка

Жителям израильского юга рекомендовано до особого распоряжения оставаться в защищенных помещениях, передает государственная радиостанция "Коль Исраэль".

Ответ израильской стороны пока свелся к авиаудару по группе "ракетчиков" в северной части сектора Газа. Ранения получили по меньшей мере два боевика, принадлежащих к военизированным формированиям "Исламского джихада".

Обмен ударами, продолжающийся десятый день подряд, фактически сорвал палестино-израильское перемирие и привел к возобновлению полной пограничной блокады полуторамиллионного анклава, поставив его на грань гуманитарного кризиса.

Жертвами противостояния за десять дней стали 11 палестинских боевиков, погибших в результате двух наземных операций и нескольких авиаударов. С началом столкновений Израиль закрыл погранпереходы, по которым Газа получает весь легальный объем коммерческих и гуманитарных грузов.

В результате, исчерпав запасы топлива, остановилась единственная в анклаве электростанция, а миссия ООН объявила о вынужденном - из-за полного истощения ресурсов и невозможности их восполнить - прекращении раздачи продовольственной помощи, которую получали 750 тысяч палестинцев.

Власти сектора Газа называют блокаду и рейды израильских войск нарушением договоренностей о перемирии, действующих с 19 июня, и оставляют за собой право на силовой ответ. Израильские власти выражают заинтересованность в сохранении затишья, но обещают реагировать на любые признаки угрозы со стороны палестинских боевиков.

К декларации бакинского энергетического саммита присоединились 15 стран
2008-11-14 18:35

Азербайджан, Баку, 14 ноября / Trend Capital/ Ниже представлен полный текст декларации Бакинского энергетического саммита:

Мы, участники Энергетического Саммита, состоявшегося 14 ноября 2008 года в г. Баку, подтверждая важность обеспечения глобальной энергетической безопасности и признавая основополагающие принципы, изложенные в Договоре к Энергетической Хартии, учитывая возрастающую роль энергоносителей и их поставок на международные рынки в глобальных политических и экономических процессах, отмечая, что стабильность поставок и безопасность транспортировки энергоносителей на мировые рынки, как важнейший и необходимый фактор устойчивого развития, отвечает интересам всего международного сообщества, выражая свою приверженность диверсификации источников углеводородов, а также путей их транспортировки до потребителей, на основе принципов рыночной экономики, прозрачности, свободы конкуренции и взаимной выгоды, констатируя, что Каспийский регион является одним из крупных центров освоения углеводородных ресурсов и транспортировки энергоносителей на международные рынки и представляет собой важнейшее звено в системе Евро-Азиатского Нефтетранспортного Коридора, положительно оценивая и подтверждая важность реализации проекта Евро-Азиатского коридора для транспортировки углеводородных ресурсов Каспийского региона на международные рынки, заявляем о следующем:

1. Подтверждаем свою приверженность укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества между странами-производителями, странами-транзитерами, странами-потребителями энергоресурсов и созданию необходимых благоприятных условий для реализации региональных инвестиционных энергетических проектов.


2. Считаем важным продолжение политики, направленной на диверсификацию путей поставок нефти и газа из Каспийского бассейна на мировые и европейские рынки.

3. Выражаем нашу поддержку реализации проектов по созданию многовекторной инфраструктуры транспортировки и транзита азербайджанского природного газа на региональные и европейские рынки для наиболее полного удовлетворения потребностей государств-участников.

4. С удовлетворением отмечаем, что реализуемые энергопроекты по диверсификации источников и путей транспортировки нефти и природного газа, связывающие огромные запасы ресурсов Каспийского бассейна с мировыми и европейскими рынками, в значительной степени способствуют дальнейшему укреплению регионального сотрудничества, создают более благоприятные условия для конкурентной среды и обеспечения взаимовыгодных интересов стран-производителей, стран-потребителей и стран-транзитеров энергоресурсов.

5. Отмечаем положительный опыт и успешное функционирование нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск, Баку-Супса, газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзерум и Турция-Греция, которые эффективно обеспечивают поставки нефти и газа на мировые и европейские рынки.

6. Признаем значимость задействования нефтепровода Одесса-Броды в системе Евро-Азиатского Нефтетранспортного Коридора для поставок нефти на европейские рынки.

7. Приветствуем инициативы по созданию Каспийско-Черноморско-Балтийского Энерготранзитного Пространства в целях объединения усилий стран-участниц для обеспечения необходимых условий надежной и безопасной транспортировки углеводородов и отмечаем важность продолжения этой работы.

8. Выражаем удовлетворение организационными и практическими мерами, принятыми в рамках реализации решений Краковского, Вильнюсского и Киевского Энергетических Саммитов, в том числе по созданию новой организационной структуры международного трубопроводного предприятия (МТП) «Сарматиа» и разработке необходимых условий эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

9. Приветствуем и одобряем проводимую в Каспийском регионе работу по созданию системы транспортировки казахстанской нефти через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на европейские и мировые рынки.

10. Полагаем необходимым продолжить рассмотрение дополнительных возможностей повышения экономической эффективности и создания наиболее благоприятного режима для транспортировки и транзита нефти и газа.

11. Принимаем к сведению результаты состоявшейся накануне Бакинского Энергетического Саммита встречи руководителей соответствующих министерств, ведомств, топливно-энергетических комплексов и нефтегазовых компаний, а также достигнутые договоренности по укреплению и углублению отраслевого сотрудничества, развитию производственных мощностей и инфраструктуры, обмену научно-технической информацией и приобретенным опытом в области энергоэффективности и энергосбережения.

12. Договорились продолжить усилия по координации действий сторон в реализации совместных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, в особенности проектов по транзиту газа, в том числе через территории Грузии и Турции, включая Интерконнектор Турция-Греция-Италия, Набукко и другие.

13. К настоящей Декларации присоединились: Азербайджанская Республика, Республика Болгария, Венгерская Республика, Греческая Республика, Грузия, Итальянская Республика, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Польша, Румыния, Соединенные Штаты Америки, Турецкая Республика, Украина, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика и Европейская Комиссия.

 

К Олимпиаде в Сочи выпустят памятные монеты
2008-11-14 18:36

Оргкомитет "Сочи-2014" приступил к созданию концепции программы памятных монет XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр. Разработку концепции монетной программы Оргкомитет осуществляет совместно с Центробанком России.

"В ходе осуществления программы, которая объединит в себе тематические концепции из истории и будущего Сочи с олимпийскими сюжетами, будут выпущены серии серебряных, золотых, платиновых и медно-никелевых монет", - сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в пресс-службе "Сочи-2014".

Согласно заявочной книге "Сочи-2014", общее количество отчеканенных к Олимпиаде монет должно составить не менее полутора миллионов. Как отметили в Оргкомитете, "уже сейчас участники семинара высказали предположение, что число Олимпийских монет значительно превысит заявленную цифру".

"Успешный опыт Центробанка в реализации национальных и международных монетных программ в сочетании с широко разветвленной сетью распространения по всей России открывает уникальную возможность для реализации Олимпийской монетной программы. Уверен, что она станет яркой составляющей бренда "Сочи-2014", представляющего образ новой России на международной арене", - отметил президент Оргкомитета "Сочи- 2014" Дмитрий Чернышенко.

Nokia обрушила американский фондовый рынок
2008-11-14 18:47

Негативная статистика и прогноз Nokia обрушили американские фондовые индексы на торгах в пятницу. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:32 по московскому времени снизился на 137,87 пункта (1,56%) - до 8697,38 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 15,96 пункта (1,75%), составив 895,33. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 35,82 пункта (2,24%) - до 1560,88 пункта. С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 34,5%, S&P 500 - 38,8% и Nasdaq - 41,3%.

Розничные продажи в США в октябре снизились на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что является рекордным падением за всю историю подсчетов, начавшихся в 1992 году. Аналитики прогнозировали в среднем уменьшение всего на 2,1%.

Таким образом, сокращение общих объемов розничных продаж в октябре продолжалось уже четвертый месяц подряд - такого также не происходило с 1992 года.

"Это напомнило всем, насколько тяжела сейчас окружающая действительность", - заявил инвестиционный управляющий Westwood Management Марк Фримен.

На этой новости котировки акций ритейлеров, включая Nordstrom и J.C.Penney, опустились более чем на 4%.

Крупнейший производитель мобильных телефонов в мире Nokia заявил о том, что рецессия приведет к сокращению потребительских расходов. В результате бумаги Qualcomm, выпускающей чипы для мобильных телефонов, подешевели на 4,8%.

Как говорится в сообщении Nokia, в четвертом квартале мировые поставщики мобильных телефонов продадут около 300 миллионов аппаратов, а за весь год эта цифра составит 1,24 миллиарда телефонов, в то время как ранее ожидались продажи на уровне 1,26 миллиарда штук.

Прибыль компаний, акции которых входят в расчет индекса S&P 500, отчитавшихся за третий квартал, упала в среднем на 17%. По прогнозам аналитиков, в 2008 году этот показатель уменьшится на 8,5%, а в 2009 году - вырастет на 12%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.


В избранное