Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-18 20:41


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-18 20:41

ГНКАР обязалась в течение пяти лет сохранять для Грузии социальный тариф для населения и ТЭЦ
2008-11-18 19:27

Грузия, Тбилиси, 18 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР) обязалась в течение пяти лет сохранять для Грузии социальный тариф для населения и ТЭЦ. Как сообщил сегодня журналистам министр энергетики Грузии Алеко Хетагури, это составляет 170 долларов за тысячу кубометров газа для населения и 143 доллара для ТЭЦ.

В рамках этого социального тарифа, ГНКАР будет поставлять в будущем году 1,05 миллиардов кубических метров газа компании «Казтрансгаз» для обеспечения населения по тарифу в 51 тетри (1 доллар - 1,65 лари) за кубометр. В целом же Грузия потребляет в год 1,8 миллиардов кубометров газа. Также по социальному тарифу будет поставляться газ и для населения регионов.

В силе остаются и коммерческие закупки газа для предприятий страны.

«Мы получили гарантии стабильной поставки газа в течение пяти лет и неизменный тариф для населения. Взамен ГНКАР получил право распоряжаться газом, получаемым Грузией из пяти источников (ГНКАР, Азеригаз, транзит для Армении «Газпрома», БТЭ, дополнительный коммерческий БТЭ)», - сказал министр, подчеркнув, что ранее газом от этих источников распоряжалась Грузинская корпорация нефти и газа.    

Маска Барака Обамы может стать хитом продаж бразильского карнавала
2008-11-18 19:41

Карнавальная маска с изображением избранного президента США Барака Обамы может стать лидером по популярности на Карнавале 2009 года в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент РИА Новости.

Производители карнавальной атрибутики рассчитывают, что маска Обамы способна потеснить традиционных "лидеров" продаж карнавала в Рио-де-Жанейро - бразильского президента Лулу и "террориста номер один" Усаму Бен Ладена. Их изображения уже разошлись в этом году тиражом более 60 тысяч экземпляров.

"Как мы все смогли убедиться, за Обаму хорошо голосуют. А теперь посмотрим, хорошо ли он продается", - шутит хозяйка фабрики по производству карнавальных масок Ольга Саллес.

Обама на президентских выборах в США 5 ноября заручился поддержкой 338 выборщиков против 156 выборщиков, поддержавших сенатора Маккейна.

По словам Саллес, заказы на шутливое изображение избранного президента США приходят не только из Рио-де-Жанейро. "Мы только что отправили пять тысяч масок в Испанию, заказы на три тысячи штук поступили из разных уголков Бразилии", - говорит она.

Маски Барака Обамы продаются оптовым покупателям по цене в 1,9 бразильских реалов (83 цента), однако, по словам коммерсантов, цена для розничной продажи будет зависеть от успеха "пластикового" избранного президента США у участников карнавального шествия.

Маска Барака Обамы может стать хитом продаж бразильского карнавала
2008-11-18 19:45

С предложением увеличить число военных воздушных коридоров для временного использования гражданской авиацией, чтобы разрешить ситуацию с задержками рейсов, выступил сегодня президент Джордж Буш в министерстве транспорта США. Речь идет о тех воздушных коридорах, которые закрыты для полетов гражданской авиации, но при этом редко используются Пентагоном.

Власти США еще в прошлом году предложили открыть военные воздушные коридоры для гражданской авиации, чтобы облегчить участь американских авиапассажиров, которым все чаще приходится сталкиваться с задержками рейсов, особенно в периоды праздников. Однако если раньше инициатива касалась только восточного побережья США, то теперь она распространяется на всю страну.

Объявленные меры привязаны по времени к грядущему празднику - Дню благодарения, который в США будет отмечаться на следующей неделе. В этот период американцы наиболее активно путешествуют по стране.

Проблемы на американском авиатранспорте уже стали притчей во языцех, отмечает ИТАР-ТАСС. Аэропорты перегружены. В прошлом году почти треть пассажирских рейсов крупнейших американских авиакомпаний в летний период отпусков прибывала в пункты назначения с опозданиями. Выяснилось, что за этот период вовремя прилетели лишь 72% рейсов. Это худший показатель с 1995 года, когда начали проводиться подобные исследования. Одной из основных причин задержек - до 40% - в минтрансе США называют погоду. Однако дело не только в ней. Очень часто упоминаются задержки при вылете, технические сложности и проблемы с экипажами, а также недостаточная координация действий между пилотами и диспетчерами.

Чтобы навести порядок в этой сфере, администрация Буша увеличила в два раза размеры штрафа, который местные авиаперевозчики обязаны будут обязаны выплачивать пассажирам, не попавшим по вине авиакомпаний на свой рейс. Раньше сумма штрафа составляла от 200 до 400 долларов, теперь она увеличилась до $600-$800. Кроме этого, администрация Буша предложила видоизменить воздушные маршруты, увеличить численность персонала в аэропортах.

Министр обороны РФ прибудет в Турцию
2008-11-18 20:01

Турция, Анкара, 18 ноября /корр. Тренд News А.Алескеров/ Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков сегодня по приглашению своего турецкого коллеги Вежди Гёнюля прибудет в Турцию. Как сообщила газета «Стар», Сердюков и сопровождающая его делегация встретятся с Гёнюлем.

Турция и Иран подписали протокол о сотрудничестве в энергетической сфере
2008-11-18 20:16

Турция, Анкара, 18 ноября /Trend News/ Турция и Иран во вторник  в Тегеране подписали протокол о сотрудничестве в энергетической сфере. Протокол-соглашение был подписан министром энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлером и его иранским коллегой Гуламом Хусейном Назари.

Документ предусматривает дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества обеих стран в энергетической сфере. Как сообщила газета «Хюрриет», протокол также предусматривает ряд совместных проектов, в частности, строительство газопровода для поставок в Турцию природного газа с месторождений Южного Парса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Бразильский фермер продает метеорит со своего огорода
2008-11-18 20:36

Метеорит весом более двух тонн лежал много лет на огороде фермера в центрального бразильском штате Гойяс, прежде чем крестьянин понял, какое сокровище находилось на его земле, сообщают местные СМИ.

Находка была сделана много лет назад, но крестьяне долгое время считали, что речь идет об обычном куске марганца. Несколько месяцев назад владелец фермы взял небольшой образец породы и отправил его на исследование в Национальный музей Рио-де-Жанейро, передает РИА Новости.

Анализ породы выявил ее внеземное происхождение. По словам астрономов, речь идет о втором по размерам метеорите, когда-либо обнаруженном в Бразилии, чей вес составляет около 2,5 тонн.

Неожиданное открытие заставило фермера пересмотреть свое отношение к находке. Он сумел выкопать камень из земли и спрятать его в подвале собственного дома в 300 километрах от столицы штата города Гояния. Сам владелец объясняет, что после подтверждения "звездного статуса" своей находки намеревается продать ее за 1 миллион бразильских реалов (439 тысяч долларов).

Стоимость метеоритов зависит от их видов. Самыми ценными считаются т.н. лунные и марсианские метеориты. Грамм лунного метеорита стоит около 1 тысячи долларов, марсианского - около двух тысяч долларов. Впрочем, некоторые метеориты не такие дорогие. В частности, цена за грамм Сихотэ-Алинского метеорита не превышает 1 доллара.


В избранное