Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-27 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-27 16:30

В Гяндже произошло серьезное ДТП
2008-11-27 15:40

Азербайджан, Гянджа, 27ноября / корр. Trend Life В.Мамедов/

Сегодня в 12:00 в Гяндже произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого пострадали люди. Как сказал Trend Life следователь Управления полиции Гянджи Фаик Махмудов, авария произошла на улице Абдулла Гянджеви. Автомобиль марки «ВАЗ 21099», управляемый Мамедовым Эмином Эльбрус оглу, 1982 года рождения, вначале врезался в дерево, а затем в забор дома. В результате, находящиеся в машине близкие родственники водителя Гасанова Кахриз Имран гызы и Гасанова Айсель Лятиф гызы, получили травмы. Обе были доставлены в больницу скорой медицинской помощи города Гянджи. Из больницы сообщили, что Гасанова Айсель, 1982 года рождения, помещена в реанимационное отделение с черепно-мозговой травмой.

По факту ведется расследование.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Инцидент с Качиньским в Грузии не имел характера покушения - доклад правительства Польши
2008-11-27 16:00

Воскресный инцидент с президентом Польши Лехом Качиньским в Грузии не имел характера покушения. Об этом говорится в докладе правительства Польши, обнародованном здесь сегодня.

Во время инцидента в Грузии "трудно объяснить три факта", говорится в документе. Во-первых, не ясно, почему во главе колонны, в которой ехал президент Польши Лех Качиньский, оказался автобус с журналистами. Во- вторых, кажется необъяснимым, почему президенты Грузии и Польши неожиданно одновременно вышли из автомобиля. В-третьих, - грузинская охрана не соблюдала стандартные процедуры обеспечения безопасности особо важных персон, передает ИТАР-ТАСС.

Партия экс-министра обороны Грузии требует не регистрировать партию Бурджанадзе
2008-11-27 16:02

Грузия, Тбилиси, 27 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Партия бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили «Движение за единую Грузию» обратилась с заявлением в министерство юстиции с тем, чтобы не было зарегистрировано схожее по названию новое политическое объединение бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - единая Грузия». Заявление было распространено в четверг.

«Новое политическое объединение под названием «Демократическое движение - единая Грузия» было учреждено 23 ноября. Явно видно, что название нового политического объединения схоже с названием нашей политической партии», - говорится в заявлении.

В соответствии с 14-й статьей части 1 закона «О политических объединениях» название партии не должно совпадать с названием уже зарегистрированной или ликвидированной партии, отмечено в заявлении.

«Исходя из вышесказанного, мы обращаемся к министерству юстиции с тем, чтобы политическому объединению «Демократическое движение - единая Грузия» было отказано в регистрации под этим названием», - сказано в заявлении.

Между тем, лидер «Единой Грузии» («Демократическое движение - Единая Грузия») Нино Бурджанадзе не намерена менять название партии. «Названия нашей и партии Ираклия Окруашвили не совпадают», - заявили в пресс-службе Бурджанадзе.

По их словам Бурджанадзе распространит ответное заявление позже.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Выборы президента Афганистана могут быть перенесены на осень 2009 года
2008-11-27 16:03

Ряд причин, связанных с техническими сложностями при организации голосования, безопасностью на местах, а также с финансовыми возможности государства, могут привести к переносу выборов президента Афганистана с весны на осень 2009 года, сообщил в четверг на пресс-конференции в Кабуле представитель афганской независимой комиссии по проведению выборов Шукрия Баракзай.

По его словам, "при принятии решения об объявлении точной даты проведения президентских выборов будут приняты во внимание технические сложности, стоящие на пути народного волеизъявления, реальная обстановка с безопасностью на местах, а также финансовые возможности государства".

"Все эти причины могут привести к переносу выборов с весны на осень 2009 года", - заявил Баракзай, передает РИА Новости.

Точная дата проведения президентских выборов в Афганистане будет названа уже в самое ближайшее время и ее озвучит управление делами президента, сказал Баракзай.

Спикер афганского парламента Юнус Кануни 18 ноября заявил, что президентские выборы в Афганистане пройдут точно в сроки, установленные конституцией. Он назвал звучавшие и ранее заявления представителей независимой комиссии по проведению выборов об их возможном переносе неприемлемыми и свидетельствующими о том, что "комиссия просто не в состоянии справиться с возложенными на нее обязанностями".

Большинство депутатов парламента сошлись во мнении, что любые подвижки в сроках выборов будут означать грубое попрание афганской конституции.

По словам Кануни, "президент Карзай согласился, что выборы должны пройти в сроки, установленные основным законом страны", однако сам президент ничего об этом не говорил.

Согласно статье 61-й конституции Афганистана, срок, который глава афганского государства может занимать свой пост, составляет пять лет. Полномочия нынешнего президента Хамида Карзая истекают 21 мая 2009 года.

За 140 дней до выборов независимая комиссия по проведению выборов обязана объявить точную дату народного голосования. Сами же выборы могут состояться только в период от 60 до 30 дней до истечения полномочий действующего президента.

Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова делает замечание молодым коллегам (видео)
2008-11-27 16:06

Азербайджан, Баку,27 ноября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова сокрушается по поводу того, что молодые исполнительницы Ройа Айхан, Натаван Хабиби и др. постоянно воюют с прессой. Правда, Дадашова имен не назвала, но замечание ее можно отнести ко многим. Как певица сказала Trend Life: «Молодежь должна понимать, что получить все в один момент невозможно. Сейчас же чуть ли не каждый называет себя певцом. Я не хочу себя приводить в качестве примера, но факт, что раньше больше уважали старших. Тогда все смотрели один канал - Аз ТВ, и читали несколько газет. То есть, исполнителю было очень трудно добиться признания».

По словам Дадашовой, сейчас все происходит очень быстро за счет множества разных СМИ.

«Я обращаюсь к тем, кто называет себя лидерами, не забывайте о том, что вы становитесь известными за счет прессы. А журналистов прошу не делать из каждого прохожего звезду и не представлять случайных в искусстве людей как корифеев. Играть вкусами и пристрастиями поклонников - непростительная ошибка».

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Азербайджанский кинематограф бьет рекорды
2008-11-27 16:06

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

За год Министерством культуры Азербайджана будет принято сразу пять полнометражных фильмов, снятых по государственному заказу, что является рекордом для азербайджанского кино.

«Сегодня буду смотреть фильм «Джавадхан» - это будет мой личный просмотр, до конца года мы его представим на суд зрителей», - сказал сегодня, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По его словам, еще два фильма находятся в процессе производства и будут презентованы уже в следующем году. В этом году по государственному заказу были сняты фильмы «Судьба государя», «Гала», «Доброе утро, мой ангел» и «Сороковая дверь».

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Певица Пинк занялась любовью со своим двойником
2008-11-27 16:07

Если речь зайдет о любви к самой себе, то у Пинк, похоже, найдется, что об этом рассказать. В своем новом видео к композиции «Sober» певица пробует заниматься любовью с самой собой.

В откровенных сценах нового клипа Пинк появляется в сетчатых колготках и черном лифе и старается «поближе» познакомиться со своим двойником. Для придания правдоподобности происходящему между двумя Пинк были использованы операторские трюки с камерой и дигитальные эффекты.

Название песни переводится, как «трезвая», но на протяжении всего клипа певица активно употребляет алкоголь и расслабляется на вечеринках.

Композиция стала вторым треком пятого студийного альбома звезды.

Источник: http://celebs.lady.ru/article-12816.html

Террористы требуют переговоров и обещают освободить заложников
2008-11-27 16:07

Террористы, захватившие комплекс зданий еврейского религиозно-образовательного центра "Нариман" в Мумбаи, предлагают правительству провести переговоры, обещая освободить заложников, сообщает агентство Рейтер.

"Попросите правительство провести с нами переговоры, и мы освободим заложников", - заявил боевик, позвонивший по телефону на телеканал India TV и говоривший на урду с выраженным кашмирским акцентом.

"Знаете ли вы, как много людей было убито в Кашмире? Знаете ли вы, как ваша армия убивает мусульман?", - цитирует агентство слова боевика, представившегося как Имран (Imran).

В настоящее время в Мумбаи бойцы спецподразделений Национальной гвардии и морского спецназа штурмуют захваченные террористами гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент", и расположенный поблизости жилой комплекс "Нариман", в котором находится еврейский религиозно-образовательный центр.

По данным телеканала NDTV, из "Трайдента" вышли несколько человек, среди них иностранцы, в том числе раненые.

Полиция просит журналистов, которые освещают штурм гостиницы "Тадж-Махал" из-за оцепления, проявлять осторожность, чтобы не попасть под "шальные" пули.

На кадрах ТВ видно, что пожар в этой исторической гостинице постройки 1903 года "Тадж-Махал", разгорается с новой силой. К зданию отеля, ставшего визитной карточкой города, подъезжают кареты "Скорой помощи".

Ранее полиция сообщила, что в "Тадж-Махале" заложников не осталось, но необходимо провести "зачистку" и помочь выйти людям, остающимся в номерах.

В гостинице "Трайдент" блокированы около 100 человек. Среди них могут быть заложники. Число террористов, которые оказывают сопротивление, неизвестно.

Вместе с тем, в Мумбаи начинает темнеть, что может осложнить проведение операции.

В среду в различных районах индийского города Мумбаи совершена серия террористических актов, в результате которых более 100 человек погибли, сотни получили ранения. Ночью террористы захватили расположенные в центральной части города отели "Тадж-Махал" и "Трайдент" и взяли в заложники проживающих там постояльцев.

Проблема Кашмира возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король Индии лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства - Индию с индуистским большинством и Пакистан - с мусульманским, передает РИА Новости.

Махараджа Кашмира индус Хари Сингх сначала пытался добиться полной независимости, но когда в Кашмире вспыхнуло восстание против его авторитарного правления, махараджа испугался и попросился в Индию. Это вызвало недовольство исламского большинства. Затем в спор вступили индийская армия, с одной стороны, и вооруженные отряды пакистанских пуштунов - с другой.

Через несколько недель после обретения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война из-за Кашмира. Вскоре ООН приняла решение провести на спорной территории референдум - к какой из стран кашмирцы хотят присоединиться. Но от референдума Дели отказался, заявив, что вопрос о принадлежности княжества уже решен махараджей Сингхом.

С тех пор две соседние страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла постоянными дотами, минными полями, колючей проволокой.

Лишь в последние годы между Нью-Дели и Исламабадом начал развиваться диалог о нормализации двусторонних отношений.

Жанна Фриске поругалась с Никитой Джигурдой
2008-11-27 16:12

Для Жанны Фриске, чьим голосом в готовом к выходу мультфильме «Нико» говорит Вильма, озвучивание мульт-персонажа стало дебютным. Как выяснилось, певица в этом деле новичок, поэтому и гонорар певице заплатили - как «чайнику». Как удалось выяснить life.ru, это и послужило поводом для конфликта Фриске и Джигурды. Работа над мультипликационной картиной доказала - Джигурда своему баритону цену знает.

- Никита сразу согласился принять участие в проекте, но и гонорар он попросил двойной. Поскольку его брутальный голос мы вряд ли могли чем-либо заменить, мы пошли ему навстречу,- поделился администратор проекта.

Все бы ничего, но как только амбициозная певица узнала о том, что гонорар Никиты вдвое больше, разразился настоящий скандал.

Великобритания направит в Индию специалистов по борьбе с терроризмом
2008-11-27 16:14

Великобритания направит в Индию полицейских специалистов по борьбе с терроризмом для помощи в расследовании кровавого теракта в Мумбаи, сообщил в четверг премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"Мы направляем группы полицейских быстрого реагирования, которые обладают хорошими навыками по борьбе с терроризмом", - сказал британский премьер.

Накануне в результате серии атак террористов на мирное население в индийском городе Мумбаи погибли свыше 100 человек, сотни получили ранения. Вооруженные люди также захватили несколько мумбайских отелей, где находились постояльцы из разных стран.

Среди пострадавших в результате терактов были несколько подданных Соединенного Королевства.

Гордон Браун в среду направил послание премьер-министру Индии Манмохану Сингху, где заверил своего коллегу в том, что Лондон поддерживает Нью-Дели в ответных мерах по противодействию терроризму и готов предложить всю необходимую помощь, передает РИА Новости.


В избранное