Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-19 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-19 21:15

ВМФ РФ изучает информацию об операции ВМС Евросоюза против пиратов
2008-11-19 20:37

Военно-морской флот России изучает информацию о планирующейся операции Военно-морских сил Европейского союза (ЕС) против сомалийских пиратов, заявил РИА Новости в среду высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России РФ.

"Данная информация внимательно изучается", - сказал источник.

На прошлой неделе главы национальных министерств обороны и министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС решили направить для борьбы с пиратами "восемь-десять" кораблей. Как сообщила в среду радиостанция France Info со ссылкой на заявление главы Минобороны Франции Эрве Морена, операция европейских ВМС против сомалийских пиратов, орудующих в Аденском заливе, начнется 8 декабря.

Операция, получившая условное наименование "Аталанта" (Atalanta), будет осуществляться Евросоюзом в координации с НАТО.

По словам министра обороны Франции, в операции с начала декабря примут участие "от пяти до шести" боевых кораблей ЕС.

Помощник Главнокомандующего ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил в среду, что российские и французские моряки договариваются о координации действий по борьбе с морскими пиратами в районе Африканского Рога. Этот вопрос обсуждал командир соединения надводных кораблей Балтийского флота капитан первого ранга Олег Гуринов с командующим ВМС Франции в Индийском океане вице-адмиралом Жераром Валленом. Их встреча состоялась в среду на борту российского сторожевого корабля "Неустрашимый", которые c конца октября по разрешению переходного правительства Сомали находится у берегов Сомали для защиты судов от пиратов.

В понедельник правительство Сомали объявило о выдаче разрешения кораблям государств Европейского союза на проведение операций против пиратов у побережья страны.

За девять месяцев этого года только в Аденском заливе у сомалийских берегов пираты для получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда.

Фондовые рынки Европы закрылись спадом на 4-5%
2008-11-19 20:42

Фондовые рынки Европы по итогам торгов в среду, 19 ноября, продемонстрировали значительный спад - на 4,03-4,98% - на фоне сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках, передает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 4,98% - до отметки 3999,13 пункта, передает РИА Новости.

Германский DAX в среду потерял 4,92%, достигнув 4354,09 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов упал на 4,03% - до 3087,89 пункта.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Семьи британцев с захваченного танкера надеются на спасение близких
2008-11-19 20:45

Родственники британцев, находящихся на борту захваченного сомалийскими пиратами супертанкера "Сириус Стар", выражают надежду на скорое спасение своих близких, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении.

"Семьи Питера Френча из графства Дарем и Джеймса Грейди из Стратклайда (Шотландия), высоко ценят беспокойство за судьбу Питера и Джеймса, выраженное людьми в Великобритании и за ее пределами. Они надеются, что Питер и Джеймс очень скоро благополучно приедут домой к своим семьям", - говорится в заявлении родственников моряков.

По данным правительства Саудовской Аравии, владельцы "Сириус Стар" ведут сейчас переговоры о его выкупе. Как заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, Королевские ВМС являются одним из координаторов европейского ответа захватчикам судна. Милибанд также потребовал от пиратов немедленно отпустить всех находящихся на корабле людей.

Владельцем и оператором "Сириус Стар" является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. На борту захваченного судна находятся 25 членов экипажа, среди которых - граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин. Британец Питер Френч является старшим инженером, его коллега Джеймс Грейди - вторым офицером. На родине у Френча остались жена и 17-летняя дочь.

Ранее в ряде СМИ появлялась противоречивая информация относительно даты захвата танкера. Представитель американских ВМС заявил, что судно было похищено 15 ноября, в субботу.

Во вторник пираты привели захваченный "Сириус Стар", груженный 2 миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов, в сомалийский порт Харардере.

Танкер водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. В 2008 год сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Такое положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся в стране уже более 15 лет гражданской войны.

Иран продолжает обогащение урана – МАГАТЭ
2008-11-19 20:48

Несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН, Иран продолжает процесс обогащения урана, говорится в опубликованном в среду докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает РБК.

"Вопреки решениям Совета Безопасности, Иран не приостановил свою деятельность, связанную с обогащением, продолжил установку новых каскадов центрифуг, а также испытания центрифуг нового поколения", - говорится в документе.

Составители доклада отмечают, что Иран недостаточно сотрудничает с МАГАТЭ, в связи с чем "агентство не смогло добиться существенных успехов" в изучении иранского ядерного досье.

Россия намерена сделать работу Совета РФ-НАТО эффективнее - постоянный представитель РФ при НАТО
2008-11-19 20:57

Работа Совета Россия-НАТО (СРН) должна стать более эффективной, считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Отметив, что в ходе грузино-югоосетинского конфликта СРН не смог продемонстрировать свою эффективность "как орган политических консультаций", он указал на необходимость того, что "это должно быть исправлено нашими общими усилиями".

"Мы будем настаивать на этом", - сказал Рогозин журналистам в среду в Брюсселе.

От предстоящего 2-3 декабря в Брюсселе очередного заседания глав МИД 26-ти стран-участниц НАТО он ожидает "позитивного сигнала" в плане возобновления сотрудничества в рамках СРН, инициатором замораживания которого выступила НАТО. "Мы ждем позитивного сигнала в адрес России. Мяч находится на стороне НАТО", - сказал Рогозин.

По его словам, российская миссия при НАТО в последнее время резко активизировала консультации с международным секретариатом и международным военным персоналом НАТО. Так, со слов Рогозина, он лично провел на этой неделе переговоры с заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Мартином Эгдманом и спецпредставителем генсека НАТО по Кавказскому региону Бобом Сименсом, а также представителем командования по трансформации НАТО.

На будущей неделе, сообщил Рогозин, он намерен провести встречи с послами и военными представителями стран НАТО, а также главнокомандующим Объединенными вооруженными силами в Европе американским генералом Джоном Крэддоком.


В избранное