Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-11 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-11 01:30

Дом за $800 тыс разыгрывается в благотворительной лотерее в США
2008-11-10 23:38

Одна из американских благотворительных организаций помощи военным объявила о розыгрыше в лотерею в поддержку военных дома стоимостью 835 тысяч долларов, расположенного в штате Мэриленд, сообщается на сайте организации, передает РИА Новости.

Здание находится в городе Принц Фредерик, примерно в 45 километрах от столицы США, Вашингтона. Площадь дома составляет около 500 квадратных метров, в нем пять спален. На территории, прилегающей к дому, расположены конюшня на пять лошадей, амбар и загон для скота. Фасад дома выходит на реку Патуксен.

Свой дом в качестве приза для лотереи предложили жители штата Натали и Стивен Скирм. Цена билетов составляет 100 долларов, средства от их продажи будут перечислены на поддержку военнослужащих, находящихся в зонах боевых действий, а также тех, кто был ранен и благополучно доставлен домой на лечение.

Первоначально розыгрыш поместья планировали приурочить ко Дню ветеранов, 11 ноября - ежегодному национальному празднику, во время которого чествуют американцев, участвовавших в разных войнах. Однако к настоящему моменту организаторам удалось продать лишь 477 билетов, и финал лотереи перенесли на 15 января будущего года.

Кроме дома, в лотерее будут и денежные призы размером в 10,5 тысячи, 2,5 тысячи и тысячу долларов.

В ходе разбора завалов в жилом доме в г.Батайске обнаружены трое пострадавших
2008-11-10 23:47

В ходе разбора завалов в жилом доме в г.Батайске, где сегодня вечером произошел взрыв бытового газа, спасателями обнаружены трое пострадавших, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Пострадавшие госпитализированы. В настоящий момент спасательные работы на месте происшествия продолжаются, в разборе завалов участвуют около 150 человек и более 35 единиц техники, передает РБК.. Завалы по-прежнему обследуются кинологами.

Напомним, сегодня в жилом доме в г.Батайске Ростовской области произошел взрыв бытового газа. Взрыв произошел на третьем этаже кирпичного пятиэтажного шестиподъездного жилого дома, в квартире на площади 30 кв. м. Взрывной волной разрушило перекрытия между вторым и третьим и третьим и четвертым этажами. В результате взрыва погиб один человек. Жильцы дома эвакуированы, решается вопрос об их временном размещении. На стене дома в подъезде, где произошел взрыв, образовались трещины.

На Украине в результате столкновения пассажирского поезда с трактором погибли два человека
2008-11-10 23:49

На Украине в Ровенской обл. в результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека, передает РБК-Украина. Как сообщила старший инспектор по связям с общественностью управления ГАИ в Ровенской области Светлана Марко, инцидент произошел сегодня около 13:00 (14:00 мск) в с.Осницк Рокитновского района на железнодорожном переезде, передает РБК.

Один из погибших, 20-летний тракторист, работал на частном предприятии "Импульс". Находясь за рулем трактора МТЗ 82, он нарушил правила проезда железнодорожных переездов, выехал на переезд при запрещающих сигналах светофорной сигнализации и столкнулся с пассажирским поездом N29, следовавшего по маршруту Киев-Берлин. Водитель и его 21-летний пассажир погибли на месте. Проводится проверка всех обстоятельств происшествия.

Швейцарский банк UBS нарушил банковскую тайну
2008-11-10 23:52

Швейцарский банк UBS нарушил банковскую тайну, передает радиостанция «Эхо Москвы». Сделано это было под нажимом со стороны американских властей. Как пишет газета Вашингтон Пост, банк сообщил имена 70-ти вкладчиков-граждан США, незадекларировавших свои доходы на родине. При этом сообщается, что раскрытие подобной информации, нехарактерное для швейцарских банков, было санкционировано правительством Швейцарии. Первой "жертвой" расследования, по данным издания, стал миллиардер из Калифорнии Игорь Оленикофф. Он признал себя виновным в неуплате налогов, расплатился с государством, а потом подал иск против Ю-би-эс, обвинив банкиров в мошенничестве. Те будто бы обещали инвестировать его деньги в соответствии с американскими законами, а сами отправили средства на оффшорные счета.

Впервые за 60 лет католический священник направляется на служение в Северную Корею
2008-11-10 23:53

Впервые за 60 лет католический священник направляется на служение в Северную Корею, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Монах ордена францисканцев Пол Ким Квон-сун будет работать с конца ноября в благотворительном центре в Пхеньяне. Ему официально разрешено и религиозная деятельность – он станет капелланом текстильной фабрики, созданной двумя корейскими государствами. По данным католической церкви, в КНДР в настоящее время живут около 3 тысяч католиков, которые практикуют свою веру исключительно в домашних условиях. В конце 40-х годов пришедшие к власти сторонники Ким Ир Сена физически уничтожили или посадили в тюрьмы всех оставшихся в Северной Корее католических священников и монахов.

В  Лондоне пройдет Форум азербайджанских студентов и молодых профессионалов в Европе (FASE)
2008-11-11 00:07

Великобритания, Лондон, 10 ноября / корр. Trend News Г.Ахмедова/ 13-14 ноября в Лондоне пройдет Форум азербайджанских студентов и молодых профессионалов в Европе (FASE). Об этом сообщил Trend News координатор FASE в Лондоне Вюсал Гамзаев.

«Это время, когда нужно сделать шаг вперед, обменяться мениями между азербайджанскими студентами со всей Европы и со всеми теми, кого интересует будущее нашей страны», - сказал Гамзаев. 

Форум будет состоять из нескольких частей. Основная встреча пройдет 13 ноября в Палате Лордов Великобритании.

На форуме будут присутствовать министр образования Азербайджана Мисир Марданов, посол Азербайджана в Великобритании, директор Бакинского офиса British Council Николь де Лалувьер (Lalouviere), директор Azercell Халим Атеш, депутаты и представители многих неправительственных организаций, а также представители британского парламента. Встреча в посольстве Азербайджана в Лондоне также включено в программу форума FASE.

Далее в программе  форума предусмотрено официальное открытие «Дом Азербайджана» в Лондоне, выступление музыкантов, в том числе Джеффри Вербока, а также концерт с участием заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой.    

Идея создания FASE возникла в мае 2006 года во время первого форума в Брюсселе, который был оранизован Европейским парламентом.

Форумы и мероприятия, организованные FASE, проводимые под слоганом «Изменись»(be the change) нашли поддержку среди многих людей, которые желают активно обсуждать будущее Азербайджана.   

Организация проводила форумы в Бундестаге (Германия), в Сенате Франции, в Совете Европы и Европейском парламенте.

FASE частично получает финансовую поддержку из государственного бюджета Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Цена билетов на церемонию инаугурации Обамы доходит до $20 тыс - СМИ
2008-11-11 00:32

Самый дорогой билет на посещение церемонии инаугурации избранного 4 ноября президентом США Барака Обамы стоит 20 тысяч 95 долларов, передают американские СМИ.

Билеты продают те же организации, которые занимаются распространением билетов на рок-концерты и автогонки, передает РИА Новости.

Попасть на инаугурацию Обамы бесплатно можно только при наличии одобрения конгрессмена или сенатора на посещение церемонии.

Инаугурация 44-го президента США запланирована на 20 января, ее организаторы уже резко раскритиковали продавцов билетов по столь высоким ценам.

"Мы считаем, что продавать эти билеты - безумство", - сказал журналистам один из руководителей объединенного комитета Конгресса по инаугурационной церемонии Говард Гантман.

Как, в свою очередь, заявляют компании-распространители, они действуют только как посредники и лишь перепродают билеты, которые купили у "сотрудников Конгресса" и тех людей, которые получили разрешение у конгрессменов на бесплатное посещение инаугурации президента.

Однако для многих столь недешевая покупка может привести к разочарованию - власти США предупреждают о мошенничестве. Правительство страны уже напечатало порядка 250 тысяч билетов, но распределены они будут лишь за неделю до церемонии.

На сайтах компаний, которые продают билеты, отмечается, что покупатель, если ему не достанется билета, получит деньги назад. Для жителей Вашингтона и окрестностей это означает "только" разочарование. Другое дело - люди, которые планируют поездку на церемонию издалека.

Правительство США заявило, что намерено сделать все необходимое для того, чтобы убедиться, что на церемонию попадут именно те, кому билет предназначался первоначально.

Барак Обама с супругой покинули Белый дом
2008-11-11 00:34

Избранный президент США Барак Обама с супругой Мишель покинули Белый дом, пробыв в нем в понедельник около полутора часов, передает РИА Новости.

В ходе этого визита Обама впервые побывал в Овальном кабинете, в котором он, по данным телекомпаний "Фокс" и Си-эн-эн, никогда раньше не был, хотя посещал Белый дом восемь раз.

В отличие от прибытия Обамы с супругой в Белый дом, которое транслировалось всеми телекомпаниями в прямом эфире, их отъезд из Белого дома американские телекомпании не показывали до того момента, пока лимузин Обамы не появился в аэропорту имени Рональда Рейгана в Вашингтоне. Отсюда Обама с супругой в ближайшее время вылетят специальным чартерным рейсом в Чикаго.

Ранее во время прибытия Обамы с супругой в Белый дом их у южного подъезда встретили действующий президент США Джордж Буш с супругой Лорой.

Ни Буш, ни Обама с каким-либо заявлениями для прессы не выступали ни перед началом встречи, ни после ее окончания.

Визит избранного президента США в Белый дом вскоре после выборов является установившейся традицией в США и, согласно протоколу, после прибытия Обамы с супругой действующий президент и первая леди США показали Белый дом его будущим хозяевам, которые въедут в него в январе на следующие четыре года.

Избранный и действующий президент после встречи у южного подъезда прошли в зал дипломатических приемов Белого дома, где их встретил исполнительный директор официальной резиденции президента США вице-адмирал службы береговой охраны США Стивен Рошон.

После "экскурсии" по Белому дому Джордж Буш и Барак Обама удалились в Овальный кабинет, где провели беседу, а Лора Буш и Мишель Обама поднялись на верхний этаж Белого дома, где расположена личная жилая часть резиденции президента США.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в понедельник сообщила журналистам, что беседа Буша и Обамы в Овальном кабинете будет проходить за закрытыми дверями.

"Это будет частная встреча", - сказала Перино, добавив, что ей неизвестно, о чем именно будут говорить между собой Буш и Обама.

Официально Джордж и Лора Буш покинут Белый дом в день инаугурации нового президента США, которая состоится 20 января 2009 года.

Намеченное на вторник заседание Совбеза ООН по Косово отложено - СМИ
2008-11-11 00:35

Намеченное на вторник заседание Совета безопасности ООН по Косово, где должен был выступить с докладом генсек организации Пан Ги Мун, отложено, сообщил в понедельник вечером белградскому информационному агентству "Танюг" глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Мы получили официальное уведомление из штаб-квартиры ООН (в Нью-Йорке), что заседание Совета безопасности, назначенное на вторник, 11 ноября, отложено по требованию двух стран из числа постоянных членов Совбеза", - сказал министр. Сейчас он находится в Лондоне, а в ближайшие часы намеревался вылететь в Нью-Йорк, передает РИА Новости.

По словам Еремича, новая дата заседания не называется, но оно может быть проведено и в конце текущей недели.

Во вторник Пан Ги Мун должен был выступить с докладом, где был бы описан механизм присутствия в Косово миссии Евросоюза (EULEX) с учетом требований сербской стороны. За последние месяцы EULEX поэтапно приходит на смену гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK). Официального решения Совбеза ООН на этот счет не было, но присутствие миссии ЕС в крае на юге Сербии поддержал генсек ООН.

Белград настаивает на том, что мандат новой миссии в крае должен быть выдан Совбезом, и миссия должна быть статусно нейтральной.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля.

Спасатели в Гаити не обнаружили живых среди завалов школы
2008-11-11 00:37

Спасатели, работающие на месте обрушения церковной школы на Гаити, в понедельник заявили, что не обнаружили там "никаких признаков жизни", сообщает агентство Франс Пресс.

Трехэтажный колледж La Promesse, расположенный в пригороде столицы островного государства Порт-о-Пренс, обрушился в пятницу, унеся жизни 93 человек, в основном учеников в возрасте от трех до 20 лет, более 150 человек госпитализированы. В субботу власти Гаити арестовали главу колледжа и организатора строительства здания священника Фортина Августина (Fortin Augustin) по обвинению в непреднамеренном убийстве, передает РИА Новости.

"Мы обследовали завалы с помощью видеокамер и собак. К несчастью, мы не обнаружили признаков жизни", - сказал французский медик Даниэль Вижье на пресс-конференции.

По его словам, поисково-спасательные операции пора свернуть и приступить к полномасштабному разбору завалов, чтобы извлечь тела.

Школа, в которой учились около 700 детей, работала в две смены и поэтому в момент обрушения в ней могли находиться до 350 человек.

Фондовые рынки США закрылись спадом на 0,82-1,86%
2008-11-11 00:56

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали спад 0,82-1,86% на фоне беспокойства инвесторов о судьбе крупнейших предприятий США, особенно General Motors, передает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,82%, достигнув 8870,54 пункта, передает РИА Новости.

S&P 500 в понедельник понизился на 1,26%, достигнув 919,22 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов поднялся/упал на 1,86% - до 1616,74 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Мировые цены на нефть повысились
2008-11-11 00:57

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне 600-миллиардного пакета мер, принятых китайским правительством для стабилизации экономики, передает агентство Рейтер.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 1,73 доллара - до 59,08 доллара за баррель, передает РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,37 долларов - до 62,41 доллара за баррель.

В Секторе Газа прекратила работу электростанция
2008-11-11 01:03

Главная электростанция Сектора Газа приостановила работу из-за отсутствия топлива, сообщили представители предприятия, передает Би-би-си.

Одна из трех турбин станции была остановлена в воскресенье, что сразу вызвало перебои с подачей электроэнергии.

В понедельник пришлось остановить остальные турбины. По словам местных жителей, значительная часть Газы погрузилась во тьму.

Электростанций получает топливо из Израиля. На прошлой неделе поставки топлива были приостановлены в связи с ожесточенными боями на границе Сектора Газа и Израиля, а также ракетными обстрелами израильской территории.

Израильская армия вторглась на территорию Газы и нанесла несколько воздушных ударов: в результате были убиты семь палестинских боевиков. Между тем, южные районы Израиля подвергались ракетным обстрелам из Газы.

Израиль закрыл пограничные переходы в ответ на запуск самодельной ракеты в воскресенье, которая упала в безлюдном месте.

По словам представителей израильских властей, решение о пограничных переходах будет принято после совещания у министра обороны Израиля Эхуда Барака.

Электростанция в Газе обеспечивает электроэнергией приблизительно четверть Сектора, и больше половины потребления в городе Газа.

Остальная часть полуторамиллионного населения территории обеспечивается непосредственно из израильских распределительных сетей.

Чтобы исключить перегрузку линий электропередач, ведущих из Израиля, палестинские инженеры использовали веерное отключение различных районов города Газа.

Электросети Газы не рассчитаны на то, чтобы можно было распределять электроэнергию для жизненно важных объектов, таких как больницы или водоочистительные предприятия.

Гуманитарные агентства предупреждали, что если электростанция прекратит работу, возникнет серьезная угроза для здоровья населения.

Согласно британской гуманитарной организации Oxfam, семи крупнейших больниц Газы имеется топлива для дизель-генераторов приблизительно на неделю, у одной из больниц, Аль-Кудс, - топлива хватит лишь на 36 часов.

Предприятия водоснабжения вообще остались без запасов горючего, сказали представители Oxfam. Это означает, что система очистки канализационных вод перестанет работать, как только прекратится энергоснабжение.

В штаб-квартире ЮНЕСКО отметили юбилей выдающегося азербайджанского писателя и ученого Мир Джалала Пашаева
2008-11-11 01:12

Франция, Париж, 11 ноября /корр. Trend News А.Магеррамли/ 10 ноября в штаб-квартире  ЮНЕСКО отметили 100-летний юбилей  выдающегося представителя азербайджанской литературы ХХ века, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.

Церемонию открыл генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура. Он отметил, что празднование на уровне ЮНЕСКО юбилея выдающегося ученого и писателя азербайджанского народа Мир Джалала Пашаева является наглядным свидетельством сотрудничества между ЮНЕСКО и Азербайджаном, которое охватывает различные сферы.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первая леди  Мехрибан Алиева в своем выступлении сказала, что обладающий богатым литературным наследием азербайджанский народ воспитал поколение выдающихся ученых. Мир Джалал Пашаев также является одним из великих сыновей Азербайджана. Его литературное и научное наследие очень богато.

Затем был продемонстрирован фильм, повествующий о жизни и творчестве Мир Джалала.

Юбилейная церемония завершилась музыкальной программой с участием мастеров искусств Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное