Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-17 07:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-17 07:15

Новоизбранный парламент Литвы приступает к работе
2008-11-17 06:55

В Литве в понедельник приступает к работе сейм (парламент) нового созыва. Согласно декрету президента Валдаса Адамкуса, в полдень по местному времени (13:00 по московскому времени) вновь избранные депутаты соберутся на первое заседание, передает Вести .

Как пояснили ИТАР-ТАСС в секретариате сейма, их полномочия вступают в силу после принесения присяги на верность Литве. По традиции на первом заседании и далее вплоть до выбора спикера председательствует старейший депутат. На сей раз это будет женщина - 72-летняя Вида-Мария Чигриене.

Со сменой депутатского корпуса власть в Литве, принадлежавшая левоцентристской коалиции, переходит в руки политиков правого центра. Они надеются "вернуть сейму доверие народа" - из всех структур власти у парламента самый низкий авторитет. Согласно опросам общественного мнения, три четверти населения законотворческому органу не доверяют. Тем не менее в сейм, в котором 141 место, прошли только 57 новичков, тогда как в парламенте созыва 2004-2008 годов их было около ста.

В новом сейме будут работать депутаты от десяти политических партий. Больше всего мандатов (45) у находившейся в прежнем парламенте в оппозиции объединенной партии консерваторов "Союз Отечества" - Христианские демократы. Эта правая политическая сила, а также Партия национального воскресения (16 мандатов), Союз либералов (11) и Союз либералов и центра (8) образовали новую правящую коалицию. Правящая до выборов Социал-демократическая партия (25 мандатов) переходит в оппозицию.


В избранное