Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 02:30

Госдеп США сделает все возможное, чтобы передача власти избранному президенту Б.Обаме была "гладкой" -  госсекретарь США
2008-11-06 02:08

Госдепартамент США сделает все возможное, чтобы передача власти избранному президенту страны Бараку Обаме была "гладкой", заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РБК. "Будучи афроамериканкой, я горжусь тем, что Б.Обама стал первым чернокожим президентом США", - заявила она в интервью журналистам, передает Associated Press.

Напомним, что сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным президентом США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил значительно больше требующихся для избрания президентом 277 голосов членов коллегии выборщиков.

Россия отправляет военнослужащих в Центральную Африку
2008-11-06 02:10

В Брюсселе между Российской Федерацией и Европейским союзом подписано соглашение об участии РФ в военной операции ЕС в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике (ЕУФОР ЧАД/ЦАР), передает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

Как отмечается в сообщении, операция Евросоюза в Чаде/ЦАР осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1778 от 25 сентября 2007г. Речь идет о направлении в район ее проведения четырех российских транспортных вертолетов МИ-8МТ и до 200 военнослужащих.

Соответствующий технический протокол к соглашению будет подписан в ближайшие дни в штабе руководства операцией в г.Мон-Валерьен (Франция). Развертывание российского контингента начнется в середине ноября с.г.

По оценке департамента, подписание соглашения и его реализация станет существенным шагом в развитии сотрудничества России и ЕС в международном кризисном регулировании.

Указ "О направлении воинского формирования Вооруженных сил РФ для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР" был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 сентября. На данное воинское формирование возлагается выполнение задач по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции.

Генсек ООН призвал освободить сотрудников гуманитарной организации
2008-11-06 02:18

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил похищение в Сомали четырех гуманитарных сотрудников и двух пилотов, передает Вести. Как заявила в среду на брифинге в штаб-квартире Объединенных Наций его официальный представитель Мишель Монтас, административный глава международного сообщества призвал немедленно освободить всех заложников.

Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники из неправительственной организации "Действие против голода" и пилоты были захвачены 5 ноября среди белого дня во время посадки в самолет в населенном пункте Дуза Марреб к северу от сомалийской столицы. По словам Монтас, генсек ООН "выразил глубокую обеспокоенность по поводу участившихся случаев убийств и похищений сотрудников международных организаций в Сомали". Пан Ги Мун призвал все стороны "уважать нейтральный и независимый статус гуманитарных сотрудников и позволить им обеспечивать миллионы сомалийцев жизненно необходимой помощью". Административный глава мирового сообщества подчеркнул, что почти половина населения Сомали зависит от международной поддержки, указала его пресс-секретарь.


В избранное