Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-29 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-29 13:45

КПРФ предложила программу возрождения России и восстановления Союза
2008-11-29 13:16

Коммунисты предложили свою программу выхода страны из системного кризиса и возрождения России.

Основные шаги программы КПРФ по возрождению России обозначил в докладе на партийном съезде в субботу лидер компартии Геннадий Зюганов.

Среди них - восстановление выборности Совета Федерации и глав регионов населением, отмена моратория на смертную казнь за особо тяжкие преступления, сокращение числа чиновников.

"Мы предлагаем начать борьбу за устранение бедности. Ввести госконтроль над ценами на товары первой необходимости и топливо. Установить прожиточный минимум на уровне 10-12 тысяч рублей в месяц... Освободить от налогов граждан с небольшими доходами", - сообщил Зюганов.

Программные установки коммунистов включают вопросы повышения качества образования, обеспечения льготными лекарствами тех, кто в них нуждается, обеспечения территориальной целостности России, скорейшего преодоления "трагического разрыва между братскими народами СССР и добровольного восстановления Союзного государства".

"Ничего невыполнимого в этой программе нет. Нужна только политическая воля", - сказал Зюганов, добавив, что "у правящей группировки этой воли нет и быть не может", передает РИА Новости.

При взрыве мечети в Ираке погибли 9 человек
2008-11-29 13:23

Террорист-смертник совершил нападение на шиитскую мечеть во время пятничной молитвы в городе Мусаиб, расположенном в 50 километрах к югу от столицы Ирака Багдада, передает Вести. Как передала в субботу британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си со ссылкой на данные местной полиции, в результате взрыва бомбы погибли девять человек, еще 15 были ранены.

Захваченный в Мумбаи боевик дал показания
2008-11-29 13:28

Единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи, уроженец города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана, 21-летний Азам Амир Касаб, дал показания индийским следователям.

По его словам, он и его подельники прошли подготовку в тайных лагерях радикальной исламской группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") на территории Пакистана.

На одной базе боевики три месяца обучались обращению с оружием и взрывчатыми веществами, передает Би-Би-Си. На другой отрабатывалась высадка с моря. В частности, будущие участники нападения изучали видеозаписи удобных для десантирования мест в окрестностях Мумбаи.

Как утверждает Касаб, он и остальные боевики высадились на индийском побережье утром в среду с надувных моторных лодок, в которые пересели с индийского рыболовецкого судна "Кубер", захваченного ими у берегов пограничного с Пакистаном индийского штата Гуджарат.

Индийские военные моряки обнаружили брошенный "Кубер" в море в четырех милях от Мумбаи. Все четверо членов экипажа были убиты. Тела троих выбросило волнами на берег, а четвертого нашли обезглавленным на борту судна.

Проникнув в город, боевики более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили заложников и засели в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой-Трайдент" и жилом комплексе "Нариман", где расположен еврейский религиозно-образовательный центр "Хабад Любавич".

Касаб заявил, что им предписывалось стрелять по любым подвернувшимся людям, чтобы обеспечить максимальное число жертв.

По информации индийского телеканала Times now, основной замысел организаторов нападения якобы заключался в том, чтобы взорвать "Тадж-Махал" со всеми постояльцами, для чего боевики имели с собой большое количество гексогена.

Кровавая драма.

Индийские военные и спецназовцы продемонстрировали профессионализм

Трагические события в Мумбаи продолжались 59 часов. По последним данным, погибли 195 человек, и около 370 ранены.

Среди жертв числятся 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения.

Трое россиян, находившихся в момент нападения в отеле "Оберой-Трайдент", были спасены в ходе контртеррористической операции.

Индийская полиция и спецназ потеряли 15 человек, в том числе начальника антитеррористического отдела полиции Мумбаи Хеманта Каркаре.

В операции участвовали свыше 500 полицейских, военных и бойцов элитного подразделения "Национальные стражи безопасности".

Последний очаг сопротивления был ликвидирован в субботу утром в отеле "Тадж-Махал".

"Боевые операции закончены. Все террористы уничтожены", - сообщил репортерам руководитель операции.

Ранее из здания доносилась интенсивная стрельба.

В настоящее время в "Тадж-Махале" идет проверка всех помещений и тушение пожаров.

В здании обнаружены тела трех боевиков и как минимум тридцати постояльцев и сотрудников, автоматы Калашникова, гранаты и боеприпасы.

В пятницу после затяжного штурма были освобождены отель "Оберой-Трайдент" и еврейский культурный центр.

Подробности - здесь

Как сообщил в субботу из Мумбаи корреспондент российского телеканала "Вести", "в городе установилось относительное спокойствие".

События последних дней - самая масштабная террористическая вылазка в истории Индии.

Премьер-министр Манмохан Сингх в телеобращении к нации заявил, что его стране не будет мириться с соседями, которые предоставляют убежище вооруженным боевикам.

Глава Tata Group Ратан Тата.

Хозяин "Тадж-Махала" Ратан Тата приехал поглядеть на разгромленный отель

Министры обороны и иностранных дел Пакистана категорически отвергли подозрения в пособничестве организаторам нападения.

"Это общая проблема. Мы противостоим одному врагу и должны объединить усилия, чтобы одержать победу", - заявил глава пакистанского МИД Шах Мехмуд Куреши.

Как стало известно, шеф пакистанской разведки Ахмед Шуджа Паша в ближайшее время прибудет в Индию для обмена для обмена информацией.

Мнение эксперта.

Российский специалист по Ближнему и Среднему Востоку Георгий Мирский заявил "Интерфаксу" в субботу, что главной целью нападения было светское правительство Пакистана.

По мнению ученого, "талибы, намеревающиеся создать свое государство на пуштунских территориях в северо-западной части Пакистана, стремятся свергнуть светский режим в Пакистане и установить исламский режим".

"Первая цель - предотвратить улучшение отношений между Индией и Пакистаном, тем самым подорвав репутацию пакистанского правительства. Другая - ослабить позиции нынешнего президента Пакистана [Асифа Али Зардари]", - полагает он.

Кроме того, по мнению Мирского, исламские радикалы стремятся "ослабить позиции Индии, дестабилизировать ее вообще, и наказать за то, что она сблизилась с Соединенными Штатами".

"Индия стала главным партнером США в этой части земного шара, отношения между ними сейчас лучше, чем когда бы то ни было", - напомнил эксперт.


В избранное