Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-09 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-09 20:45

Венесуэла разместит пять военных баз на границе с Колумбией
2008-11-09 20:10

Венесуэла разместит пять военных баз на северо-западе страны в провинции Сулиа на границе с Колумбией, сообщило в воскресенье венесуэльское агентство ABN со ссылкой на министра внутренних дел и юстиции Тарека Эль Аиссами (Tarek El Aissami).

"Принятое решение о размещении военных баз является частью Национального плана обороны и призвано усилить борьбу с незаконным наркотрафиком, похищением людей и другими преступлениями", - цитирует агентство министра. По его словам, базы будут укомплектованы подразделениями сухопутных сил, авиации, флота и Национальной гвардии, передает РИА Новости.

Тарек Эль Аиссами в ходе поездки по провинции Сулиа заявлял, что через ее территорию осуществляется переброска наркотиков из Колумбии в США и Европу. Только в текущем году в Венесуэле конфисковано 45 тонн наркотических средств и арестовано 14 главарей наркомафии.

Провинция Сулиа граничит с северо-восточным департаментом Колумбии Гуахира. В мае в прессу просочились сведения, что США не исключают возможности переноса в Гуахира своей военно-воздушной базы из эквадорского города Манта, срок аренды которой истекает в будущем году и не будет продлен.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил тогда, что будет расценивать размещение американской базы ВВС на территории Колумбии как акт агрессии. "Колумбийский департамент Гуахира был территорией Венесуэлы, что подтверждается историческими документами, и мы можем вспомнить об этом", - добавил он.


В избранное