Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-05 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-05 07:45

Обама станет следующим президентом США - предварительные данные (ОБНОВЛЕНО)
2008-11-05 07:08

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend News В.Жаворонкова/ Лидером президентских выборов, которые прошли сегодня в США, по предварительным данным, стал кандидат от демократической партии Барак Обама.

В Америке оглашены предварительные результаты президентских выборов, по которым лидером стал кандидат от демократической партии Барак Обама, сообщает CNN.

Он, по данным CNN, лидирует с отрывом в 178 голосов.

Впервые в истории Соединенных Штатов Америки лидером президентского голосования стал кандидат - афроамериканец.

Его основным лозунгом является слово «Перемены». В случае избрания Обама обещал вывести войска из Ирака. Его вице-президентом станет опытный политик, сенатор США от штата Дэлавер Джозеф Байден.

Обама родился 4 августа 1961 года. Он выпускник Колумбийского университета и Гарвардского института юридических наук, где был редактором журнала «Harvard Law Review». Обама работал адвокатом гражданских прав.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Голосование по выборам президента завершилось еще в четырех штатах США
2008-11-05 07:28

Голосование на выборах президента США завершилось в 22.00 по времени восточного побережья страны в штатах Айова, Монтана, Невада и Юта. В этих четырех штатах "разыгрываются" голоса в общей сложности 20 выборщиков, передает РИА Новости.

Ранее голосование прошло в штатах Аризона, Колорадо, Канзас, Луизиана, Мичиган, Миннесота, Небраска, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Род-Айленд, Южная Дакота, Техас, Висконсин, Вайоминг, Арканзас, Алабама, Коннектикут, Делавэр, Флорида, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачуссетс, Миссисипи, Миссури, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Оклахома, Пенсильвания, Тенесси, в федеральном округе Колумбия, в котором находится столица США город Вашингтон, Огайо, Северная Каролина, Западная Вирджиния, Индиана, Кентукки, Джорджия, Южная Каролина, Вермонт и Вирджиния.

По данным на 05:30 мск, Обама может рассчитывать на голоса 200 выборщиков, прогнозируют на основе динамики поступающей информации о подсчете голосов и exit polls телекомпании Си-эн-эн, Эн-би-си, "Фокс" и Си-би-эс. Маккейн может рассчитывать на голоса 124 выборщиков.

Для победы на выборах кандидату необходимо получить поддержку не менее 270 выборщиков.

На президентских выборах граждане США, голосуя за того или иного кандидата, фактически избирают не самого президента и вице-президента, а лишь определяют, как должны проголосовать 538 членов коллегии выборщиков. Выборы проходят по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Выборщики в США официально проголосуют за президента в декабре, а затем на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года эти результаты будут официально объявлены.


В избранное