Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-07 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-07 02:45

Представители ДРК и ООН обсудят урегулирование вооруженного конфликта
2008-11-07 02:21

Главы региональных администраций Демократической Республики Конго (ДРК) и представители ООН проведут в пятницу в столице Кении - Найроби встречу, посвященную вопросам урегулирования вооруженного конфликта в регионе, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Кении Мозеса Ветангулы.

"Саммит состоится в Кении в пятницу. Повесткой станут вопросы вооруженного конфликта на востоке ДРК и его разрешения", - цитирует агентство слова Ветангулы.

В последнее время в ДРК противоборство между повстанческими отрядами народа тутси и правительственными войсками, поддержку которым оказывают миротворцы ООН, приобрело характер полномасштабной войны с применением тяжелого вооружения.

Войска мятежного генерала Нкунды находятся всего в 10 километрах от столицы провинции Северное Киву города Гомы, где в понедельник был введен комендантский час.

С начала августа из-за боевых действий в провинции Северное Киву на востоке ДРК, по данным ООН, более четверти миллиона конголезцев покинули свои дома. Только за последнюю неделю число беженцев из Гомы превысило 100 тысяч человек. Из них 9 тысяч вынуждены бежать в соседние страны - Уганду и Руанду, что обостряет гуманитарную обстановку уже в региональном масштабе, передает РИА Новости.


В избранное