Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-16 16:45

Терпение Израиля в отношении действий режима ХАМАСа в Газе на исходе - премьер-министр Израиля

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт открыл заседание кабинета министров в воскресенье утром, 16 ноября, с предупреждения террористов ХАМАСа о том, что терпение Израиля на исходе, сообщает сегодня газета "Ha-Aretz"

"Мы не настроены на войну, но мы не боимся битвы. В любом случае, мы не должны платить ту цену, которую пытаются установить террористические организации", – сказал глава правительства.

Ольмерт отметил, что решение о прекращении действия соглашения о временном перемирии было принято после неоднократных его нарушений со стороны террористов из сектора Газы, несмотря на сдержанность Израиля. Двенадцать дней назад Израиль, отреагировал на бесконечные обстрелы "Касамами" и разрушил в секторе подземный тоннель, который был выкопан с целью похищения еще одного солдата ЦАХАЛа.

"Террористические организации, которые привели к краху перемирия и создали ситуацию постоянного насилия, пытаются раз за разом помешать мирному урегулированию конфликта", - добавил Ольмерт. Вместе с тем, Ольмерт опроверг мнение о широкомасштабной операции в секторе: "Я знаю, что в душах людей сейчас много злобы и ненависти, но правительство, возглавляемое мной, будет действовать в рамках судебной справедливости и принимать взвешенные решения".

В тоже время, министр транспорта Израиля, бывший начальник генштаба Армии Обороны Израиля, генерал Шауль Мофаз выступил с резкой критикой военного руководства страны, не предпринимающего, по его мнению, жестких мер для прекращения ракетных обстрелов израильской территории. Мофаз предложил возобновить "точечные ликвидации" лидеров террористических группировок, в первую очередь ХАМАСа.

"Необходимо прекратить разговоры и начать уничтожать террористов, проводить точечные ликвидации руководителей ХАМАСа. Экономические санкции желаемого результата не приносят. Создается впечатление, что Израиль больше заинтересован в прекращении огня, чем ХАМАС", - заявил министр. По словам Мофаза, решение о возобновлении отстрела лидеров боевиков должно быть немедленно представлено на утверждение правительства. Следует отметить, что тактика "точечных ликвидаций" широко использовалась израильской армией в бытность Мофаза начальником генштаба, а затем министром обороны.

ЦСКА разгромил "Рубин" - 4:0
2008-11-16 16:29

Московский ЦСКА завоевал серебро чемпионата России по футболу, в предпоследнем туре со счетом 4:0 выиграв у чемпиона страны - казанского "Рубина", передает РИА Новости.

После безголевого первого тайма, проходившего с преимуществом ЦСКА, армейцам удалось открыть счет в начале второго. Лучший снайпер столичного клуба и чемпионата России-2008 Вагнер Лав головой поразил ворота Сергея Рыжикова после передачи Дейвидаса Шембераса.

Бенефис бразильского форварда продолжился в концовке матча, когда он на 76-й и 80-й минутах оформил хет-трик, реализовав выходы один на один после передач Милоша Красича и Юрия Жиркова.

Окончательный счет был установлен на 87-й минуте, когда Вагнер "вернул" Жиркову голевую передачу, выиграв верховую борьбу. Юрий, выйдя один на один, пробил под голкипером.

ЦСКА набрал 56 очков, тогда как у гарантировавшего себе чемпионство за три тура до окончания первенства "Рубина" осталось 60 очков.

Дубль Сычева помог "Локомотиву" выиграть у "Москвы"
2008-11-16 16:31

Дубль нападающего Дмитрия Сычева помог "Локомотиву" выиграть в столичном дерби 29-го тура чемпионата России по футболу у "Москвы" - 3:2, передает РИА Новости.

Уже к перерыву исход матча был практически ясен: железнодорожники забили в ворота "горожан" три безответных мяча. Дважды в составе "Локо" отличился Сычев (11-я и 36-я минуты), а еще раз болельщиков "Москвы" огорчил Денис Глушаков (39).

Однако подопечные Олега Блохина смогли подогреть интригу в матче. Усилиями Александра Самедова на 59-й минуте они отыграли сначала один мяч, а на 78-й минуте Эктор Бракамонте во второй раз поразил ворота Марека Чеха. Тем не менее, большего до финального свистка "горожане" добиться не смогли.

"Локомотив" после этой победы набрал 44 очка и продолжает борьбу за попадание в еврокубковую зону. У "Москвы" осталось 35 очков.

Папа Римский призвал водителей и пешеходов к осторожности на дорогах
2008-11-16 16:32

Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье, когда отмечается день памяти погибших в автокатастрофах, призвал водителей и пешеходов соблюдать осторожность на дорогах, передает РИА Новости.

"Будьте трезвы и внимательны", - сказал он в ходе традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане в точности повторяя слова, некогда сказанные апостолом Павлом.

Понтифик, вспоминая о жертвах автокатастроф по всему миру, призвал к "ответственности, осторожности и уважению других" на дороге.

Он также добавил, что молится за "вечный покой" погибших в автокатастрофах и "успокоение семей, которые страдают, потеряв их".

"Зенит" и "Динамо" завершили свой спор боевой ничьей
2008-11-16 16:34

Питерский "Зенит" и московское "Динамо" в воскресенье завершили вничью свою встречу в предпоследнем, 29-м туре чемпионата России по футболу, состоявшуюся в городе на Неве, передает РИА Новости.

Турнирная ситуация, сложившаяся к очному противостоянию двух непримиримых в последние годы соперников, требовала от хозяев поля гораздо большей активности, чем от гостей. Шедший перед этим туром лишь на пятом месте "Зенит" ведет отчаянную борьбу за попадание в еврокубки в следующем сезоне, в то время как "Динамо" даже гипотетическое поражение в Питере не лишало весомых шансов на завоевание бронзы чемпионата России.

Неудивительно, что сценарий игры поначалу вполне укладывался в предматчевые прогнозы. В первом тайме команда Дика Адвоката имела солидное территориальное преимущество, помногу владела мячом и порою создавала острые моменты у ворот Владимира Габулова.

За первую половину игры три наиболее опасные ситуации в динамовской штрафной возникли в промежутке между 30-й и 37-й минутами. Но в первом случае бывший любимец болельщиков бело-голубых Данни не попал в створ после розыгрыша углового, во втором Габулов парировал непростой удар Александра Анюкова, а в третьем после "выстрела" Константина Зырянова под мяч успел броситься Йован Танасиевич.

Динамовцы адекватных угроз воротам хозяев создать не смогли, если не считать одного удара Александра Кержакова с острейшего угла, с которым Вячеслав Малафеев без труда справился.

Все изменилось на 54-й минуте встречи, когда "Динамо" удалась разящая контратака, в которой Анюков падении фактически снял мяч с ноги Игоря Семшова, переведя игру на угловой. Розыгрыш последнего привел к голу: Малафеев справился с ударом головой в упор Александра Димидко, но Леандро Фернандес при попустительстве защитников "Зенита" добил в сетку отскочивший от вратаря мяч. Уже в следующей своей атаке через минуту команда Андрея Кобелева могла удвоить счет, но Малафеев справился со сложным ударом Димидко, которому, правда, немного не хватило силы.

С этого момента игра на некоторое время перешла под контроль "Динамо", которое не позволяло "Зениту" ставить перед обороной бело-голубых неразрешимые задачи. Более того, москвичи пару раз воспользовались разрывами в защитных порядках питерцев и остро контратаковали. Однако три замены, проведенные Адвокатом во втором тайме, привели к тому, что "Зенит" сумел усилить давление на ворота гостей и на 79-й минуте счет стал ничейным. Автором гола стал вышедший на замену Фатих Текке, после удара которого мяч попал в руку Дмитрию Хохлову, немного изменил направление полета, но все-таки закатился в дальний угол - 1:1.

Хозяев этот гол подхлестнул и последние минуты встречи они провели, имея весомое преимущество, но даже семь минут, которые добавил к основному времени матча его главный судья Станислав Сухина, не помогли им склонить чашу весов на свою сторону. Более того, самый острый момент в этом промежутке был создан динамовцами, но Кержаков, выйдя один на один, не сумел пробить Малафеева ударом в упор. Ничья стала закономерным итогом этой встречи.

В последнем туре чемпионата России "Динамо" попытается оформить завоевание бронзовых медалей в домашнем матче с "Томью", а "Зениту" предстоит встретиться в Москве с одним из своих прямых конкурентов за попадание в зону еврокубков - столичным "Спартаком".

Арестованный экс-президент Тайваня госпитализирован
2008-11-16 16:35

Бывший глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь, арестованный по обвинениям во взяточничестве и отмывании денег, госпитализирован, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В последнее время заключенный Шуйбянь вел голодовку в знак протеста против его "политического ареста".

Тайваньское телевидение показало кадры, как бывшего президента доставили в госпиталь, передает РИА Новости.

Чэнь Шуйбянь был арестован в минувший вторник, в среду суд официально утвердил его арест.

Адвокат экс-президента навестил в четверг утром своего клиента в тюрьме, после чего сообщил журналистам, что Чэнь Шуйбянь не ел уже более суток и намерен продолжать голодовку.

Чэнь Шуйбянь долгое время являлся лидером правившей на Тайване Демократической прогрессивной партии. Его арест произошел спустя полгода после того, как прогрессивные демократы передали бразды правления на острове конкурирующей партии Гоминьдан.

Ранее были задержаны еще 15 подозреваемых в отмывании денег и растрате специальных фондов администрации. Среди них - супруга Чэнь Шуйбяня, его сын и невестка, помощники и друзья.

Будучи главой администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости Тайваня.