Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-22 08:23


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-22 08:23

В теракте в Афганистане пострадали девять человек
2008-11-22 07:41

Число жертв и пострадавших в теракте, совершенном в пятницу боевиками движения "Талибан" в уезде Шахджой афганской провинции Заболь, возросло до девяти человек, сообщил в субботу РИА Новости источник в Минобороны Афганистана.

По словам собеседника агентства, террорист-смертник попытался прорваться на заминированном автомобиле на территорию воинской части афганской национальной армии (АНА). Однако, когда это ему не удалось, он подорвал "бомбу на колесах" у ворот военной базы.

В результате теракта погибли четверо мирных граждан, пять человек, среди которых четверо солдат АНА, получили ранения.

Террористическая активность в Афганистане возрастает с каждым днем, ставя под угрозу проведение весной 2009 года президентских выборов. С целью обеспечения безопасности электората на этих выборах США планируют уже в ближайшее время перебросить в Афганистан из Ирака дополнительный воинский контингент, численный состав которого будет колебаться от восьми до десяти тысяч человек.

По словам главнокомандующего силами ISAF и НАТО в Афганистане американского генерала Дэвида МакКирнана, первоначально в Афганистан будут переброшены 3500 американских морских пехотинцев.

В настоящее время число военнослужащих США в Афганистане превышает 20 тысяч человек. Американские военные, входящие в многонациональный антитеррористический контингент вне рамок международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), несут службу на юге и востоке страны.

Крушение легкого самолета на севере Австралии: погибли 2 человека
2008-11-22 07:42

Два человека погибли в результате крушения легкомоторного самолета на севере страны, передает Вести. По данным представителя местной полиции, инцидент произошел в пятницу вечером в 40 километрах к юго-западу от Пайн Крик, когда самолет упал, не долетев до взлетно-посадочный полосы.

Прибывшим на место трагедии спасателям удалось обнаружить лишь его обломки. В настоящее время причины авиакатастрофы устанавливаются, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США и председатель КНР обсудили ядерную программу КНДР и мировой кризис
2008-11-22 07:50

Президент США Джордж Буш и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в преддверии встречи глав государств и правительств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме обсудили ядерную программу КНДР и проблему мирового финансового кризиса, передает РБК. "Дж.Буш и Х.Цзиньтао обсудили ситуацию в мировой экономике, необходимость отхода от протекционизма, а также предстоящую работу над соглашением в рамках Дохийского раунда ВТО о либерализации мировой торговли", - отметила пресс-секретарь президента США Дана Перино.

Главная цель Дж.Буша на форуме заключается в том, чтобы призвать стран-участниц АТЭС к принятию мер по укреплению мировой экономики, подчеркнула Д.Перино. Она добавила, что Дж.Буш также будет стремиться ускорить процесс ядерного разоружения КНДР, предложив провести шестисторонние переговоры в Пекине в конце 2008г. По этому вопросу Дж.Буш планирует провести в Лиме переговоры с президентами РФ, Японии и Южной Кореи, передает Би-би-си.

Участие в форуме АТЭС, который пройдет в столице Перу - г.Лиме, примут представители 21 одной страны, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита в Латинскую Америку 22-27 ноября 2008г. В ходе своего визита Д.Медведев посетит Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу.

Банда преступников, занимавшаяся похищением людей, арестована в Кабуле
2008-11-22 07:55

Банда опасных преступников, длительное время занимавшаяся похищением людей за выкуп, обезврежена в афганской столице, сообщила пресс-служба Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Исламской Республики.

По словам пресс-секретаря ГУНБ Саида Ансари, в Кабуле при содействии местного населения были задержаны двое членов этой банды, на счету которых несколько похищений афганских предпринимателей, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь сообщил, что в результате серии операций по выявлению преступных группировок, поставивших на поток похищение людей, стали известны предполагаемые члены банды, в руки ГУНБ попали их фотографии, которые были расклеены в различных районах города.

"Именно по этим фотографиям местные жители опознали преступников и сообщили об этом в органы госбезопасности", - сказал Ансари.

В последнее время волна похищений афганцев и иностранных граждан буквально захлестнула Кабул, что сподвигло МВД Афганистана на создание нового специализированного управления по борьбе с киднэпингом.

Сегодня МВД ИРА и ГУНБ Исламской Республики тесно координируют свою деятельность в борьбе с этим видом преступности. Назначенный более месяца назад на пост главы МВД страны Мохаммад Ханиф Атмар в 80-х годах прошлого столетия служил в органах государственной безопасности (ХАД) Республики Афганистан и обладает большим опытом в борьбе с терроризмом.

По уточненным данным, в результате пожара в одном из отелей Китая погибли 8 человек
2008-11-22 07:59

По уточненным данным, в результате пожара в одном из отелей на юге Китая погибли восемь человек, передает РБК. По сообщению местных властей, инцидент произошел в г.Лулян (провинция Шэньси). Спасатели продолжают осматривать семиэтажное здание отеля в поисках возможных жертв. Причина возгорания по-прежнему устанавливается, передает китайское информагентство "Синьхуа".

Ранее сообщалось, что в результате пожара ранения получили 16 человек.

По сообщению спасателей, некоторые из номеров отеля сдавались в аренду организациям, включая телевизионную сеть и компании, предоставляющие услуги для туристов.


В избранное