Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-23 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-23 20:30

В Перу проходит заключительное заседание саммита АТЭС
2008-11-23 19:24

Лидеры стран АТЭС проводят заключительное заседание в рамках нынешнего саммита в Перу. Руководители 21 страны и территории Азиатско-Тихоокеанскоговновь собрались в центральном корпусе главного штаба Сухопутных войск Перу в зале "Андрес Касерес". По итогам беседы лидеры примут Декларацию саммита, передают Вести.

Кроме того, они пройдут через традиционную для саммитов процедуру - фотографирование в национальных костюмах страны-хозяйки встречи. Накануне главы государств и правительств уже обсудили основные проблемы, включенные в повестку дня нынешнего саммита. Кроме того, состоялась их встреча с представителями Делового консультативного совета, а также было принято Лимское заявление лидеров АТЭС по глобальной экономике. По окончании пленарного заседания и фотографирования у лидеров еще будет возможность обсудить остающиеся вопросы за рабочим завтраком. Россию на саммите представляет президент Дмитрий Медведев.

Форум АТЭС образован в ноябре 1989 года как инструмент мирного, неконфликтного решения экономических, социальных, экологических и других проблем региона. В настоящее время в состав АТЭС входит 21 страна и территория: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Южная Корея, Япония.

На страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится около 20% российской внешней торговли и около 25% накопленных иностранных инвестиций. На саммите 2005 года президент России предложил считать приоритетами сотрудничества в экономике совместную работу в энергетической сфере, в политике – борьбу с терроризмом. Более 50 крупнейших российских компаний постоянно участвуют в Деловом консультативном совете АТЭС. В 2012 году саммит организации впервые пройдёт в России.


В избранное