Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-30 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-30 14:45

МВД Индии возглавит министр финансов
2008-11-30 14:19

Подавшего в отставку после атаки террористов на Мумбаи главу МВД Индии Шивраджа Патила может сменить на этом посту министр финансов Паланиаппан Чидамбарам, передают индийские телеканалы со ссылкой на источники в правящей коалиции, передает РИА Новости.

Вечером 26 ноября десять террористов приплыли в город на лодках. Они устроили кровавую бойню на вокзале, в популярном ресторане, на улицах, после чего захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах "Тадж-Махал" и "Оберой", а также в еврейском религиозном центре. Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток. Жертвами этой беспрецедентной атаки стал, по официальным данным, 174 человека.

Согласно сообщениям, решение об отставке главы МВД было под принято колоссальным давлением общественного мнения на заседании кабинета министров в субботу вечером.

Как ожидается, министерство финансов перейдет под контроль премьер-министра Манмохана Сингха, который в начале 90-х уже возглавлял Минфин.

Чидамбарам, в свою очередь, имеет опыт работы в МВД - в 1986-89 годах он проработал замминистра внутренних дел Индии по внутренней безопасности.

Слухи об отставке Патила начали ходить после первых серий терактов в индийских городах в 2008 году. Когда серия из пяти взрывов потрясла 13 сентября Нью-Дели, министр попал под шквальную критику политической оппозиции и прессы. В частности, его обвиняли, что в ночь делийских терактов он трижды сменил костюм. Пресса, в свою очередь, критиковала его за шаблонные заявления в связи с терактами, а газеты пестрели ироничными заголовками по этому поводу.

Тогда руководство правящего парламентской коалиции поддержало министра, опровергнув слухи о скорой отставке Патила.

Комментируя отставку Патила, оппозиционная партия "Бхаратия джаната парти" (БДП) выразила мнение, что отставка Патила подчеркивает беспомощность правительства Манмохана Сингха.

"Отставка Патила объявлена, но слишком поздно и этого недостаточно. Она подтверждает тезис БДП о том, что правительство Сингха недееспособно", - сказал в воскресенье журналистам в Нью-Дели представитель БДП Раджив Пратап Руди.

Также в воскресенье подал в отставку советник премьера по национальной безопасности Маянкоте Келат Нараянан.

По последним данным, президент Индии Пратибха Патил приняла их отставку. Эксперты, между тем, прогнозируют новые отставки.

В Румынии проходят первые парламентские выборы с момента ее присоединения к ЕС в 2007г
2008-11-30 14:34

В Румынии проходят первые парламентские выборы с момента ее присоединения к Европейскому союзу в 2007г. Кроме того, впервые более 18 млн граждан Румынии голосуют за отдельных кандидатов, а не по партийным спискам. Участие в борьбе за 452 депутатских мандата принимают шесть главных партий страны, в том числе имеющая, по прогнозам, хорошие шансы на победу Социал-демократическая и правящая Национал-либеральная партии. Избирательные участки открыты с 07:00 (08:00 мск) до 21:00 (22:00 мск) по местному времени, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.


В избранное