Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 15:45

На прилавках Баку появилась опасная для здоровья колбасная продукция
2008-11-06 15:16

Азербайджан, Баку, 6 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Кишечная бактериологическая инфекция, обнаруженная во время мониторинга Центром гигиены и эпидемиологии республики (ЦГЭР) в восьми из 60-ти образцов колбасной продукции отечественного и зарубежного производства, может привести к пищевым отравлениям, сообщил Trend Life декан медикопрофилактического факультета Медицинского университета Азербайджана Айдын Мамедов.

«Постоянное употребление продукции, содержащей кишечные бактерии, может привести к длительным кишечным расстройствам», - сказал он.

По его словам, заболевание сопровождается болями в области живота, рвотой, жидким стулом, повышением температуры. Это уже второй мониторинг колбасных изделий в Баку, первый мониторинг был проведен летом.

Пока неизвестно, как бактерии попали в готовую колбасную продукцию – это сейчас выясняет Центр гигиены и эпидемиологии.

«Заражение колбас кишечной палочкой могло произойти в самом магазине, при неправильном хранении продукции или же во время производства », - сказал Абдуллаев.

По его словам, кишечная палочка могла попасть в колбасу при упаковке продукции в загрязненном цеху, где не соблюдаются элементарные санитарные нормы.

Если выяснится, что заражение произошло в цеху, то его деятельность приостановят и оштрафуют руководство. «В том случае, если произошло заражение кишечной палочкой колбасной продукции на зарубежных предприятиях, то приостановим поставки их продукции», - сказал Абдуллаев.

Мониторинг ЦГЭР стартовал в начале месяца, сказал завотделом гигиены и питания ЦГЭР Имран Абдуллаев. Кишечная палочка обнаружена в сосисках, охотничьей, краковской, докторской колбасах в магазинах Наримановского, Сураханского, Бинагадинского, Насиминского и Сабунчинского районов, сообщил он.

На сегодняшний день в колбасных изделиях таких известных фирм, как Царицыно, Останкино, Таганская не обнаружены опасные для здоровья бактерии, сказал Абдуллаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Банк Англии снизил ставку до 3% годовых
2008-11-06 15:26

Банк Англии в четверг снизил базовую процентную ставку до 3% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

В то же время аналитики прогнозировали уменьшение всего до 4%. Последний раз Банк Англии менял процентную ставку 8 октября этого года, снизив ее на 0,5 процентного пункта, передает Интерфакс.

Правительство должно выполнять свои обещания – представитель министра юстиции Ирана
2008-11-06 15:27

Иран, Тегеран, 6 ноября /корр. Trend News А.Намбдари/ Председатель Организации по контролю за государственными органами Ирана Мустафа Пурмухаммеди, критикуя правительство, сказал, что «главное - не принимать многочисленные решения, а давать обещания, принимать решения и осуществлять их, учитывая потенциал страны».

Пурмухаммеди в своем выступлении в учреждении «Толу-е-мехр» в городе Гумм во вторник, сказал, что традиция давать не претворяемые в жизнь обещания должна быть изменена, и если кто-то не сможет сделать дело, то пусть не дает обещаний.

Ранее Пурмухаммеди был главой МВД в правительстве президента Ирана Ахмадинежада. За разногласия с главой государства летом текущего года он был отстранен с занимаемой должности.

Затем министр юстиции ИРИ Махмуд Хашими Шахруди назначил Пурмухаммеди председателем Организации по контролю за государственными органами страны.

В сообщении иранской прессы в четверг говорится, что выступления бывшего руководителя МВД направлены непосредственно на критику правительства Ахмадинежада.

Президент Ирана, совершая за последние три с лишним года визиты в различные области Исламской республики, утвердил тысячи проектов, исполнение которых до сих пор остается не ясным.

По мнению экономических экспертов, осуществление иранским правительством в течение четырех лет более тысячи проектов не реально.

Эксперты считают, что малое количество финансовых источников правительства будет препятствовать претворению в жизнь столь обширных проектов.

Победив на выборах 2005 года, Ахмединежад был избран на пост президента Ирана. Очередные президентские выборы в ИРИ будут проведены 12 июня 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Когда на меня начинают пялиться, я надеваю темные колготки - азербайджанская певица Натаван Хабиби
2008-11-06 15:28

Азербайджан, Баку, 6 ноября / корр. Trend Life З.Рустамова/

Порой от наших звезд слышишь такие странные откровения, что не знаешь, что и думать…Оказывается, популярная эстрадная певица Натаван Хабиби, которая предпочитает откровенную одежду, - короткие юбки и открытые платья, не очень-то удобно себя в них чувствует.

«Хотя на сцене я появляюсь в стиле модерн, но мне не очень нравятся откровенные наряды. Поэтому я стараюсь, чтобы моя грудь была прикрыта, а юбка не слишком открывала ноги. Вообще-то, я нервничаю, когда на меня начинают пялиться, и поэтому надеваю темные колготки», - сообщила Trend Life певица.

По словам Натаван, с возрастом ее все больше начинает тянуть к национальным истокам и в том числе одежде – закрытой и целомудренной.

«Я хочу создать семью, и не хочу, чтобы обо мне думали «по современной одежке». Всему приходит конец, в том числе и шальной молодости…», - добавила певица.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Каддафи назвал избрание Обамы началом победы афроамериканцев в Америке
2008-11-06 15:29

Ливийский лидер Муаммар Каддафи расценивает победу Барака Обамы на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки как начало победы афроамериканцев в Америке.

"Это можно считать началом победы чернокожих в Америке, которые были рабами, а сейчас стали президентами", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Вместе с тем, ливийский лидер также высказал опасение за жизнь Обамы, поскольку в американской истории известны факты, когда убивали президентов. Каддафи вспомнил убийства Авраама Линкольна и Джона Кеннеди.

Экс-подружка солиста группы Jonas Brothers забеременела
2008-11-06 15:33

По слухам, экс-подружка солиста группы «Jonas Brothers» Джо Джонас (Joe Jonas) Тейлор Свифт (Taylor Swift) ждет ребенка. Как отмечают американские источники, 18-летняя кантри-певица беременна от Джо.

Однако, Тейлор пока не прокомментировала эти новости.

Решение о разрыве отношений с 19-летним музыкантом приняла сама певица и сообщила ему по телефону, отмечает nowmagazine.co.uk.

Азербайджанский туризм по греческим стандартам
2008-11-06 15:34

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Для обсуждения вопросов организации азербайджано-греческого совместного комитета в области туризма в Баку с 5 по 7 ноября с официальным визитом находится делегация Министерства туризма Греции: начальник международных отношений Мария Тассиу, руководитель департамента образования и тренингов отдела международных отношений Спирос Гаспаринатос. Как сообщила Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, в рамках азербайджано-греческого комитета в следующем году в Баку пройдут тренинги с участием греческих специалистов в области гостиничного дела и ресторанного менеджмента. Для подготовки к курсам провели встречи в Министерстве культуры и туризма, в Институте туризма. Ожидаются встречи в Информационном центре туризма Баку, президентом объединения гостиниц Азербайджана и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Беларусь готова работать с любым представителем администрации США на основе взаимоуважения - МИД
2008-11-06 15:35

Беларусь с большим уважением относится к выбору американского народа. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, отвечая на вопросы журналистов, передает БЕЛТА.

"И мы вправе ожидать, что таким же уважительным будет и отношение американского руководства к результатам политических кампаний, проводимых в Беларуси. Мы уже говорили и сейчас подтверждаем: белорусская сторона будет работать с любым представителем американской администрации, который готов развивать белорусско-американские отношения на основе уважения сторонами интересов друг друга и прагматизма", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

"Мы из этого исходили раньше и продолжаем придерживаться этой позиции на сегодняшний день", - подчеркнул Андрей Попов.


В избранное